Неужели это так сложно приучить ребёнка их собирать или играть в одном месте? Или это из разряда: чем бы дитя не тешилось, лишь бы маме не мешало?
Я не аккуратистка, с идеальной чистотой это к моей маме, но ведь у многих действительно бардак из разбросанных по всему дому игрушек... Зачем вообще это допускать? Есть место для игр: детская или игровая, даже с малышом-поиграли сразу сложили, чтоб потом не спотыкаться обо все эти штуки... Как у Вас?
Воспитание детей
Вот навеяло про разбросанные детские игрушки...
Придерживаюсь такого же принципа. Плюс научила выбрасывать мусор в мусор. Теперь по утрам у меня шмон ведра))
со старшим в этом плане не было проблем. Сам разбросает, поиграет, потом на место убирает. Бабушка пару раз показала - лет до 5-6 у нас с этим был порядок. А вот мелкий вапще не фтыкает. Если по дому ничего не разбросано, ему неинтересно. Всегда после уборки он ходит по квартире как потерянный. и только когда посеет везде хаос, тогда спокоен. правда, ему 1,7 всего, может, постарше станет, научится собирать. В садике они все собирают свои игрушки в конце дня.
Ольга Ри
В садике они все паиньки))
В доме, где есть дети, чисто может быть только в вазочке с конфетами.
Если чисто во всем доме - что-то с детьми не так.
Татьяна Саповская
Аналогично, если везле бардак-то что-то не то с мамой, например, она не играет с детьми, а занимается только своими делами :)
Моему ребенку год и три месяца, и ему пока не объяснишь что игрушки нельзя разбрасывать, или например что кастрюля с крышкой вовсе не игрушка, а кухонная утварь для готовки. Пока не ограничиваю, пусть мир познает. Для него даже фарш через мясорубку пропускать - игра.
Татьяна Саповская
Мой тоже с ужовольствием играл с кастрюлями на кухне, поиграл-вместе убрали, не по дому же их таскать :)
разрешаем устраивать игрища за пределами детской -у нас сразу заходя в квартиру и на дачный участок видно -что тут живут дошколята. Играть в одном месте -скукота, мы сами родители играющие -так что для нас игрушки по квартире это точно не повод для раздражения.
Играть в одном месте - ну это скучно. Теми же куклами, машинками можно и в детской играть, и на кухне ( с мамой рядом), или в гостинной.
Другое дело - учить убирать за собой. Спокойно, последовательно. Но и то - не с каждым это получается.
По поводу играть в одном и том же месте - все дети у нас всегда играли по всей квартире, ну не в тюрьме же они, и не пищу по дому таскают, а игрушки. И приучить детей к порядку, по-моему, не так уж и просто. а зависит это процентов на 70 от самого ребёнка. Вот мои старшие - близнецы. Один порядок обожает, всё всегда по местам, а второй - частенько в творческом беспорядке учебники, тетради, техника и т. д. А воспитывали и приучали их одинаково.
у нас все разбросано.
Потому что приучить ребенка возможно только с того возраста, когда его мозг окажется в состоянии воспринимать причинно-следственные связи. По разным источникам этот возраст варьируется от двух до четырех лет.
До наступления этого возраста все "приучивания" ребенку - как об стенку горох.
Татьяна Саповская
Играть с ним в определённом месте, малыши сами почти и не играют, вместе их собирать, по дому не носить, это можно практиковать и раньше 2 лет. Да это требует последовательности и времени мамы, зато позже проблем нет.
У нас игрушки убирались, НО! В один момент у него были гаражи, по разным местам квартиры. и эти гаражи трогать строго настрого было запрещено.. Ох как я летала на этих машинках.. Несколько в дребезги были)
У нас внучка перед уходом игрушки собирает. По всему дому я их таскать не даю. Играет только в одной комнате.
у нас игровая на втором этаже, а я в основном на кухне - на первом этаже и дети естественно всей толпой ходят за мной, играют там где я и таскают игрушки по всему дому, всё убирается только вечером к приходу папы.
Младшей и двух нет - убирает сама.
Просто один раз показали, как и куда складывать.
У нас разрешенный хаос на ее половине детской комнаты.
Порядок только когда игрушки просто спрятаны, особенно мелкие ..Мозаики, Лего, фигурки..
Убираем каждый день по очереди.
Пока не получается " приучить"
Убираем каждый день по очереди.
Пока не получается " приучить"
У нас для игр детская. Поэтому там, в основном, бардак :))) Только уберем - дочка уже новую игру затевает - "кашку варила, деток кормила" :))) В остальной квартире игрушки не валяются.
Все дети разные. у нас игрушки были разбросаны только в комнате сына. приучала и по доброму и по злому. не научила, единственное, что играл у себя в комнате.
Сыну 2 года, я ему показываю как складывать игрушки и куда их убирать, он один раз уберёт а 10 раз проигнорит. Пока что я убираю игрушки 2-3 раза в день, мне не сложно, потому что играет он в основном в детской. Позже, думаю, будет больше помогать и убирать, с сестрой на пару)
У нас пока бардак. Дочка еще не умеет за собой убирать осознанно, но "помогает". Мне кажется, это само собой происходит, когда вовлекаешь ребенка в жизнь семьи, а не абстрагируешь.
У меня трое детей. И муж ))) Какой порядок? Я не помню что это)))) Анекдот знаете? Если ребенок ест из миски кота, это проблемы кота.
ребенок - член семьи. ему скучно играть только в детской, тем более, мама больше обитает в других комнатах, ему веселее там, где взрослые. Поэтому у меня играла в гостиной часто. Иметь дошколят и стремиться к идеальному порядку в доме - для меня взаимоисключающие вещи....
У нас берется одна игрушка и тащится в коридор. другая на кухню, третья под стол. пока я готовлю еду.
У нас все разбросанно, мелкая еще
Неужели это так просто приучить ребенка к чему бы то ни было? А педагоги-то и не знали!!!!
А у нас игрушек нету
ой как вспомню.. лего... села.. а в зёпу лего вонзилось)) да у нас как-то проблем не было я или сама убирала, или с ребёнком, в одной комнате, когда бардак не комфортно..
Галина Корнеева
Точно! По миа гаражей ещё и лего было)) Я вечно голыми ногами его ловила, так научилась одевать тапки)))
А у нас однушка, нет игровой и детской. И ребенок дома редко почему-то убирает, зато в саду он самый аккуратный..