Воспитание детей

Дети называют отчима папой. Стоит ли говорить им кто их настоящий отец. Они этого не знают

Старшему сыну - 15 лет. Второму - 13 лет. Буду признательна любому мнению.
Не будите спящую собаку. По крайней мере, пока. Возраст детей уж очень сложный. Реакция может быть самая непредсказуемая. А в дальнейшем- по обстановке. Но всё равно со скрупулёзной подготовкой.
Евгения Кащук
Лучший ответ
Не повторяйте мою ошибку, сейчас бы вернуть, не сказала б...
можно сказать, только когда повзрослее будут, лет в 16-18. лучше от вас узнают, чем кто-нибудь ляпнет из посторонних..
это жизнь покажет, особенно когда наследных дел коснется. может вообще не прийдется, тогда и не надо!! !
а бывает с возрастом и без имущественных интересов любопытство просыпается. не торопитесь без надобности, цените мир и покой в семье ради целосности этой самой семьи и каждых ее членов в отдельности!:)
Alina Alina
зачем? отец - это тот, кто их воспитал, а не тот, кто всунул, высунул, пошел...
у ж лучше самой, а то ведь найдуться "доброжелатели",мои знают правда у меня доченьки
И прекрасно, что называют! Если честно, то не знаю - стоит ли говорить или нет. У меня отчим, называю его дядей, но была -бы рада называть папой. А вот своему сыну говорю, что он его дедушка и при сыне называю отчима папой.
блин, раньше надо было. . а сейчас то что и зачем. . странно так...
А, настоящий отец интересуеться ими? Если нет, может и не стоит. Хотя с другой стороны, можно и рассказать им, но не сейчас. Подождите еще лет 5. Сейчас возраст у них подросковый, психика не устойчивая. Поберигите их.
Если контакта с биологическим отцом нет, то не стоит. не тот отец, что дал жизнь, а тот, что воспитал (перефразируем!). и возраст не тот! чуть позже - возможно, но не сейчас. это психологическое испытание. как на него отреагируют дети переходного возраста - прогнозировать сложно.
меня вырастил не родной отец, я это узнала когда мне было лет 13, случайно нашла фотографии настоящего отца и маме пришлось все рассказать . Чувство отвратительное я также называю отчима отцом и считаю его своим отцом, но у меня есть сестра родная его дочь и когда я при ком то называю его папой у меня какоето отвратительное чувство как-будто меня ему навязали, и я понимаю что это глупость но ничего сделать с собой не могу .Если ваши дети считают отчима папой и не знают что он им не родной не надо говорить этого от того что вы все расскажете детям лучше не станет, я так думаю.
Веви Ве
Вряд ли от того, что они узнают правду, их отношение к человеку, вырастившему их, изменится. У меня старшие братья от другого папы, но отношения в семье всегда были замечательными.
Aioka Issabayeva
Если контакта с настоящим отцом нет, и о нем никто не вспоминает, то лучше не упоминать, хотя бы пока. Если же общие контакты остались, то лучше сообщить, не привлекая особого к этому внимания. например на фото - это я и мой бывший муж, они должны знать что в вашей жизни уже был мужчина. Они могут даже не спросить больше ничего, т. к. парней не очень интересует прошлое даже близких людей, они живут настоящим, а настоящий отец рядом.
Lyudmila Ivanova
да какая разница кто биол отец, если он глаз не кажит, главное кто вырастил и любит как родных
нет не стоит ну если только тогда когда он или она повзрослеет, или когда сами спросят. верно говорят отец не тот кто по генам, а тот кто вырастил приютил и любил все годы и любит главное чтобы отце ребенка знал что у него есть ребенок. Аккуратней чтоб это ему кто нибудь другой не сказал! Лучше чтобы это сказала ему его самый близкий человек МАМА! ЖЕЛАЮ УДАЧИ !!!
Не надо. Я тоже не буду говорить внуку что его отец не Леша (Леша это зять мой) На его ребенка и записали а биологический отец у него алкаш которого никто не любил в нашей семье
шынарочка, солнышко, ты всегда была умницей, сама все знаешь, и сделаешь все правильно-в нужное время и нужными словами
Таже история. Мне было 2,брату 3года когда умер наш папа. Примерно лет в 8-10узнал что родной отец погиб, мужчина который до сих пор живет с моей мамой и воспитывал меня все эти годы по праву считается отцом. Я его таковым считаю и благодарен ему за все. Сказать я думаю стоит. Только надо правильно сказать.