Воспитание детей

Какая у вас была любимая книга в детстве? У меня вот...

Рифмы Матушки Гусыни. Не помню уже, кто подарил - толи родители, толи бабушка с дедушкой, толи кто из друзей родителей... Вся книга состояла из стишков на разную тематику. Были в ней и загадки, и картинки, часть которых даже была мною разукрашена... Не так давно полностью её перечитала. Как оказалось - много стишков со смертельным исходом было и с иронией и сарказмом, плюс с неприязнью к афроамериканцам (был один стишок про девять, кажется, негритят, с которыми что-то случалось и в итоге - погибли все). Любопытно перечитывать или пересматривать книги и фильмы находясь уже совсем в другой возрастной категории...
у меня в детстве было много любимых книжек.
Алла Царева
Лучший ответ
"Урфин Джюс и его деревянная армия".
Мадиша *
Катерина Француз Том Сойер ещё была для меня любопытна, хотя я сперва видела мультик вроде бы...

а ещё одна классная книга детства - Сказки Дядюшки Римуса - про кролика и лиса "Только не бросай меня в терновый куст "(цитата из одной из историй книги). книга до сих пор жива. хочу её тоже перечитать
Татьяна *** о, да! за последний том дрались, ни у кого не было)
сказки Бажова - у нас подарочное издание размера А3...с иллюстрациями под калькой... 50-хгодов...." Легенды и мифы Древней Греции" Куна....
Старик Хоттабыч
"Сними обувь свою" Этель Лилиан Войнич
Рита Пошвина
12 стульев
Цитаты Мао Цзедуна.
"Поллианна"
"Буратино", там рисунки-обалдеть!!!! и большой- для тогдашнего ребёнка-формат))
Катерина Француз у меня про ПИннокио была книжка, про Буратино - не было
Любила страшные сказки. Сборник назывался "Три апельсина". Нигде подобное найти не могу сейчас. Сюжеты совершенно не тривиальные. Читала его в читальном зале, на руки не давали.... Как вспомню..." Она заснула, скрестив руки на груди..." потом всякая смерть наступала там... и до сих пор (а прошло лет 40!), вспоминаю перед сном эту фразу.
Катерина Француз в интернете искать не пробовали в электронном варианте?
Путешествие Нильса с дикими гусями.

Незнайка на Луне.

Изумрудный город.

Рассказы Носова при Мишку.

Это мои хиты детства!
Вика Вика
их было много, но самые самые "Конек- гобунок" Ерщова и сказки Пушкина
Когда маленькая была, очень любила Чуковского, много чего наизусть знала. Потом уже любимой книгой стала "Американская Трагедия"
Туве Янссон - книги о муми-троллях (их много), Алиса в Стране Чудес и в Зазеркалье. Карлсон, который живет на крыше, Пеппи Длинный чулок, Эмиль из Лененеберги, Мери Поппинс... и еще много....
Волшебная страна Нарния
Катерина Лис
В совсем юном возрасте (до 5 лет) - Кубарик.
Постарше (лет 7-10) - Маленький оборвыш, Без семьи.
Три мушкетера. Король Матиуш первый.
Regina Vinchester
Буратино, незнайка
На Францнемца
Сурен. Мурадян
《Мои гости 》 дедушка подарил ♡
а не было конкретного ..было фсёёёёёёёёёё...что я достала всё и было.. а вапче сказки до сих пор люблю, в них такая мудрость заключена...
"Ким" Киплинга
Mery @@@@