Обожала читать.. . Читала очень много и сейчас сложно сказать, что нравилось больше, а что меньше. Зачитала до дыр "Волшебника Изумрудного города" со всеми его продолжениями. Очень нравились сказки, какие мне мама только не покупала - от русских народных до индийских и сказок папуасов острова Киваи.. . :) А ещё был "Незнайка", "Старик Хоттабыч", а сколько было радости, когда в мои руки случайно попала булычёвская "Сто лет тому вперёд", до этого я "Гостью из будущего" только по телевизору смотрела, а тут.. . КНИГА.. . "проглотила" на одном дыхании.. . :))) Я могу описывать свои книги бесконечно долго, прочитано действительно немало. А вот стихи.. . Безусловно, были самые разные (памятью бог не обделил) , а сейчас хочу привести то, о котором вспоминаю с улыбкой, представляя четырёхлетнюю девчушку, рассказывающую:
Я люблю тебя, слышишь?
Почему ты молчишь?
Или любишь другую.. .
Или, может, грустишь.. .
Вот такой мой ДЕТСКИЙ стишок.. . :) Мама почему-то говорила, что это Блок. До сих пор понятия не имею, так ли это...
Воспитание детей
Ваши самые любимые книжки в детстве... а какое стихотворение вы в детстве со стульчика декларировали?
Никто на заставлял меня на стульчик становиться, но помню, что самой любимой книжкой в дошкольном возрасте была сказка в стихах - "Кошкин дом", до сих пор все помню.
Здоровенная книга Агнии Барто! До сих пор помню! Зато читать научилась в4 года!
В детстве читать не любила совсем, мне очень нравилось слушать радио "радионяню" особенно, а еще радиоспектакли, концерты по радио. А читать полюбила когда дети появились и читаю до сих пор все интересное в любой области. На стульчик вставала и читала про Зою Космодемьянскую, но это был для меня ад.
я обычно со стульчика не стишки декларировала а песни пугачевой пела. прям так и говоила" выступает алля пугачева""
Всякого рода сказки, т. е разных народов. А стихов было много: Наша Таня громко плачет уронила в речку мячик. , и т. д Пушкин, Лермонтов, Дюма, Конан Дойль, Беляев и. т. д
А я концерты бабушкам во дворе устраивала - пела песни: "Катюша", про папу, про маму, а также из репертуара "Машины Времени")))
Обожала и обожаю до сих пор сказки (разные) . А в детстве во дворе перед бабушками-соседками рассказывала "Муху-цокотуху" наизусть полностью. Было мне 4 года, может чуть больше.
а я на стульчик не вставал, а декламировал только перед Дедом морозом на утренниках
С детства люблю сказки Андерсена. и до сих пор. А на стульчик, вроде, не лазила. Но песню в ресторане пела. В пять лет-про воздушные шарики: "в праздники на улице в руках у детворы, Горят, переливаются воздушные шары.. "
любимой книжкой была детская хрестоматия, там было все : и стихи, и сказки, и пословицы, поговорки, она до сих пор у мня сохранилась, только уже мой сын ее читает, вся обтрепанная уже. А стих декларировала:
Самолет, самолет
Посади меня в полет
А в полете пусто
выросла капуста
Я капусту не люблю
я поеду в Алмату, в Алмате мой папа, покупает шляпу
Шляпа невидимка
Выступает Димка
Почему -то это стихотворение всегда получалось у меня лучше всего
Самолет, самолет
Посади меня в полет
А в полете пусто
выросла капуста
Я капусту не люблю
Шляпа невидимка
Выступает Димка
Roza Arman Saidova
Браво! Можно слезть со стульчика!
Самая любимая в детстве сказка "Крашечка-Хаврошечка". А стихи, наверное, как и у многих Агнии Барто!