Воспитание детей

Вы сами подготавливали ребенка к школе или водили на какие-то развивайки?

Детский сад нам ничего не дал, да я и не рассчитывала на него сильно. Попытались походить в группки развития, ребенок там тоже больше игрался, чем занимался. Потом случайно нашла этот портал https://www.learning.ua/ Тут отлично подаются азы математики. Мы делали задание в день, постепенно усложняя задачки, так и подготовились. Читать сына учила бабушка, тьфу-тьфу, хорошо пошло. Так что мы как-то сами, без преподавателей справились.
Самал Нурпеисова
Лучший ответ
Учить читать, писать, считать, лепить, рисовать, петь и вообще мыслить - это необходимые занятия родителей с ребенком, а не подготовка к школе. Так что не готовила и на развивайки не водила. Бесит это слово.
Сама...
Kunikei Eskermesova
В детском саду готовили
Всё понемногу и сами, и в саду и на подготовку в школу водили. Сейчас в каждой школе подготовительный класс. Раз в неделю. Платно конечно, но не дорого. Потому что пойдя в школу они должны уже и читать и писать и считать уметь.
Elena Orlova
Сами. Все трое с высшим образованием на бюджете.
Яна Емельянова
Читать научили на подготовительных курсах
Meri Meri
Читать и писать, а также складывать-вычитать научились в очереди в поликлинику. Основы пииродоведения - на прогулках. Литература - чтение перед сном. Основам домоводства - дома на кухне. Какие к черту развивашки? Если родителям лень детьми заниматься, они готовы куда угодно сбагрить за любые деньги.
Юлия Кузьменко
Сама.
Вера Васильева
Сама, садик, подготовишка
Tania Bi
Сама, но не для школы, а для самих детей.
и сама и развивайки, и муз школа
В садике в основном готовили, ну и я немного.
Сама. Но ещё ему хорошее развитие даёт музыкальная школа, я такого не дам.
Lizka )
Надежда на дед. сад слабая была, поэтому - водили, но там было в основном общее, без конкретики на школу. Поэтому готовили сами. Упор делали на 3 вещи:
1). Умение читать по слогам (учить, играя, иначе можете отбить у ребенка охоту к чтению навсегда)
2). Умение манипулировать с цифрами (не механический счет!), хотя бы до 5. Рассказывайте "интригующие" истории типа: "Жил-был кот.... подкрался он к птичкам на дереве (их было 3), одна испугалась и улетела... остальные не испугались... сколько? Если заинтересуете ребенка - он будет думать, нет - нет. Заставлять или отвлекать от игры со своей "арифметикой" - нанесете только вред.
3). Моторика руки (обводить по точкам фигуры или буквы)
Lmilana A.l .
Што такои щгола?
Сестра водит свою на развивашки, ребенку нравится.
У меня дочь с 4-х лет посещает курсы ментальной арифметики amakids. Это отличное подспорье при подготовке к школе и в дальнейшем. Посещая эти курсы детки становятся более коммуникабельными, быстрее усваивают любую информацию. Мне кажется сейчас невозможно самостоятельно подготовить ребенка к школе в нужном объеме.
Alena Zaitseva
Я водила на подготовительные курсы, но толку если честно не видела, да вроде детки и занимались, но особого внимания никто не уделял, поэтому я сама купила сначала материалы для обучения счета https://strana-fantasy.ru/catalog/razdatochnye_materialy/razdatochnyy_material_kolichestvo_i_schet/ потом азбуку и так учили все дома, если ничего не учить в 1 классе очень трудно будет.
Мария Тюняева
в школе сказали, что достаточно уметь писать печатные буквы и немного читать. эти навыки можно дать самостоятельно, а курсы недешево стоят. отстования от тех кто ходил нет никакого