Воспитание детей

Как по Вашему мнению проявляется кризис 3х лет?

Как лучше справится с этим? Доче сейчас 2.6 иногда совсем не слушает меня.. хочу то хочу это.. не хочу то не хочу это.. иногда сложно стало договариваться... пару раз малышей толкала. Я и разговаривала и наказывала, без мармеладки оставляла, даже уже и кричать стала, иногда просто нервы не выдерживают. Может это действительно период такой? Или в 3 года еще хуже может быть? Как вообще кризис этот проявляется? Может мы полным ходом в нем?)) Расскажите про свой опыт буду очень благодарна за советы!
В этом возрасте нужно в некотором виде и потакать и подыгрывать, чтобы ребёнку было интересно, примерно до 5 лет, а потом строго до 15 взять в"ежовые рукавицы",хуже не будет. Ну а после 15,когда ум у ребёнка созревает, нужно стать ему (наилучшим) другом и общаться с ним (почти) на равных.
Галина Кондрашова
Галина Кондрашова
25 089
Лучший ответ
это у вас только начало. примерно так и будет, только чуть похуже, лет до 4.
Кризис 3-х лет-это кризис первой самостоятельности, и чем детка громче требует-тем меньше её дают в семье. Так что это первый переходный возраст и больше для родителей, чем детей. Не переменитесь сами в поведении-будет и кризис 5,кризис 7 и т. д.
Маша-Настя Кононюк А как Вы считаете если все время уступать и разрешать себя вести по-вредному лучше будет для взаимопонимания или ребенок это как норму воспримет? Потом сложнее или проще договориться? Не хочется упустить момент понимания и при этом не потакать прихоти малыша..
Не было кризисов.
Манипуляторы дети все с рождения замечены были, но нужно вовремя пресекать. И жить дружно, а не ругаться. Опыт каждый день разный. Как и ситуации.
У нас с утра сегодня например с утра нет настроение было, на обычные дела-рутину и не просто что давай вместе или давай ты сегодня, а тупо нет, ну и ладно, делаю ему/за него сама, 3. Попросил мультики, я ему
-нет
-почему?
-потому что ты мне нет говорил, подумал, отошел. Через некоторое время
-можно мне планшет?
-нет
-почему?
потому что ты не хотел зубы чистить, ты мне нет, я тебе нет ...
и все спокойным голосом говорю. попробовал начать плакать.
-а заплачешь, вообще на весь день не включу ;)
-тогда я пойду кубики строить, плакать не буду, а потом тебя еще раз спрошу, но ты подумай хорошенько, я же не буду тебе больше нет говорить))))))
ВГ
Вера Грибок
58 839
Не было такого.
Ди
Диана
55 538