а он у ас сейчас идет - дочке 2,5 года. Тихий ужас, честное слово.
Капризы и истерики на ровном месте.
Любимые фразы всего две: "не хочу" и "я сама". Причем когда она начинает что-то делать сама, у нее не получается - она плачет и кричит"мама, не получается". Я подхожу и говорю: давай я помогу.. . тут же в ответ "нет, я сама! "
Воспитание детей
А как у ваших детей прошёл кризис 3х летнего возроста?
Не могу вспомнить, что был какой-то особый кризис. Просто в разном возрасте были свои проблемы, как правило, легко решаемые. Главное, любовь, терпение и не зацикливаться на этих самых проблемах. Чем больше мы на них обращаем внимание, тем дольше это все происходит.
У моего уже прошёл кризис 30-летнего слава Богу. Ничего, пережили довольно ровно.
У старшей не было и я тоже часто говорила, что ерунда это все и просто родители не умеют детей воспитывать, а с младшей получила по полной, до сих пор еще не прошел, дочке 3 года 9 мес, иногда просто ужас какой-то - стараюсь не нервничать и держать себя в руках, получается не всегда.
Плюхается периодически на пол, причем без особых причин, визжит, кричит, убегает от меня, стараюсь истерики игнорировать, не поддаваться на провокакции, но последнее время такие эпизоды все реже и реже, надеюсь кризис завершается :)).
УГУ, а потом начался 4-, 5-, 6-и так далее летнего! Большие детки тоже бывают проблемные, даже если на первый взгляд все вроде бы хорошо.
Не переживайте, вырастет, но надеяться на то, что "вот исполнится 4 года - и все будет шоколадно ", - не надо! Удачи вам!
Я о таком даже не слышала! Чего только не напридумывают.
Такого понятия не возникнет, если ребёнок приучен к туалету, самостоятельно кушает и пьёт, а не с ложечки, поставлена правильно адаптированная речь. Помните, ребёнком нужно заниматься с рождения: 90% интеллекта закладывается до 6 лет.
Сыну 3г 8мес и такое ощущение, что этот кризис либо забыл уйти, либо перешел в другой кризис...
Ой и вспоминать даже не хочется! Ужас какой то был!
У нас он имеется, нам только 30.10 было 3 года!
У нас проблема 3 года была только одна - купить сотую по счету машинку. Если в одном магазине была 2 отдела игрушек, ему только купишь машинку в одном отделе, проходишь мимо второго - он отдавал нам игрушку и просил купить другую, а глаза у него заведущие, все ему надо, и уговоры давали только истерики, правда только со слезами.
А к 4 годам это прошло, он теперь спрашивает, когда папа получит денежки, чтобы купить понравившуюся ему игрушку. Да и увлекается сейчас не только машинками, а и мозайкой, и пазлами, и книжками, и конструкторами и т. п.
Было и желание все сделать самому, но без истерик. У нас в июле и 3 года было и братик родился. Всегда говорил что сам памперсы братику принесет, соску, я поощряла. А когда что-то у самого не получалось предлагала свою помощь, не с первого раза, но принимал.
Правда, деток обижал иногда на детской площадке - толкал, объяснили, что хорошо-плохо, но понял тоже позже и сейчас ( 4 года) говорит, что он так защищается.
Да, у каждого возраста свой кризис, но маленькие детки - маленькие бедки!