Кризисы - это неизбежно, и это.. . здОрово! Значит. развивается ребенок! Просто у кого-то они проявляются сильнее, укого-то не так ярко. многое зависит от позиции родителей.
кризис 3-х ет: ребенок осознает себя как личность и хочет быть самостоятельным. Вот сегодня чадо в ванной буянило - сам зубы чистить хотел. Классно! Мне нравится!
Играйте побольше - говорят, что это лучшее лекарство от дурных проявлений этого кризиса.
Воспитание детей
Как Вы пережили кризис 3х лет со своим чадом? а может кто-то вообще с этим не сталкивался?
главное любовь но при этом не подчиняться ребенку не идти на поводу и не реагировать на истерики. Попытайтесь методом переключения, отвлечь внимание, в таком возрасте они еще покупаются. И ждите кризиса 5 лет:))
Четверо сыновей, старшему 32...,о "кризисе" только здесь услышал.
Нет кризисов с детьми!! ! Есть, извините, необразованные родители.
Вы должны понимать детей, а не они Вас.
Светлана Кучинская
Что Вы подразумеваете под понятием НЕОБРАЗОВАННЫЕ? насколько я понимаю, дети у всех разные... характеры, социальные условия. И если у Вас не было проблем с детьми, это не обязательно говорит о Вашем педагогическом даровании!
с большим кол-вом истерик и упертости, вредности..
просто пережили. уговорами, отвлекалками, мягкостью. точно здесь не поможет грубость, наказания, шлепки.. .
ничего, "всё проходит. и это пройдет".(Саломон)
Мы пережили кризис трех лет и плавно перешли переживать кризис четырех лет.
Да вроде нормально. Даже не заметили. Кризис, скорее всего, начнется в переходном возрасте. А так.. . Любите свое чадо, тогда и кризисов не будет
у нас как то и не было кризиса. дочке сейчас 6.как была послушной и ласковой-так и осталась, не смотря на то, что ребёнок гипер активный.
Мы сейчас это переживаем. Просто чадо в это время проверяет вас на выносливость и реакцию ищет возможные пути добиться своего. Главное предерживаться общей политики воспитания ,(взрослым в семье) и не идти на провокации ребенка. Все его истерики, закидоны и т. п. это нечто иное как желание вас вывести из равновесия. В таких случаях ни в коем разе не повышайте голос!! ! Спокойно и уравновешенно объясните свою точку зрения на проблему малыша. Если реакции никакой отправьте ребенка "подумать" в отдельное место (угол, комната) . Не реагируйте никак! ! В конце концов он сам успокоиться и просто поймет, что на вас данный метод не действует.
У меня дочке 3 года и 5 мес. ПРОВЕРЕНО!!!