Воспитание детей

Как преодолеть кризис 3х лет? Рекомендации опытных родителей, дочка спорит и не слушается и все время говорит нет....

Ирина Царимон
. 3 года уже большой ребенок, все понимает. Я ей говорила в таких случаях: моя дочка хорошая, она хорошо себя ведет. Выйди и позови Олю. Она выходила в соседнюю комнату и тут же возвращалась с улыбкой: мамочка, ты меня искала? У кого я этот секрет вычитала, не помню, у кого то из советских педагогов. Ребенок слушается и при этом сохраняет свое лицо.
Xz Xz
Лучший ответ
Значит, предлагайте все наоборот. Если спать нужно, говорите, что сегодня спать не будем, Если с едой проблемы, говорите что обедать не будем. Не ругайте, делайте вид, что ничего необычного не происходит. это ненадолго, повредничает и перестанет. Моя внучка тоже куражилась над нами в этом возрасте. Теперь перешла в 4 класс и проблем таких нет )))))))
Милашка Цай
Попробуйте действовать от противного, т. е. говорите ей всё наоборот, нам помогло.
Мы говорили: не убирай игрушки ни в коем случае, не ешь кашу, не надо зубы чистить ))))))) И дочка делала все наоборот ))))))
Лена Маслова
Нам помогла одна хитрость: ) Дочка придумывала когда-нибудь, что она котенок или бельчонок?
Сыну 3 года, гостил у бабушки неделю, домой приехал, о-ооо, "нет" по поводу и без повода. Пришли с прогулки домой, говорю, пойдем искупаемся. "Нет! " Ну и ладно, говорю, раз большой мышонок купаться не хочет, я остальных мышат тогда искупаю. И делаю вид, что беру воображаемых мышат, разговаривая с ними, иду в ванную.. . Сын пришел за мной. Говорю, подожди, сейчас маленьких искупаю, потом уже тебя. Потом вместе с мышатами ели, спать легли.. . Почти неделю мышата нас везде сопровождали. Прошел уже почти месяц, но когда начинаются вдруг беспричинные капризы, мышата нас выручают: )
если бы у меня встала и не нчала истирить, я бы тчно пошла дальше 100% ,сразу все налаживается
ну у нас такой способ был- встал, стоит, я дальше иду медленно, начинает идти. На НЕТ, тоже нет..
Позвольте ей говорить "Нет" в ситуациях, когда это возможно, но в принципиально важных для вас ситуациях, когда она должна слушаться, а не перечить, просто предлагайте ей варианты, не подразумевающие ответа "нет". Ну, к примеру, не говорить ей "Надевай колготки! " и не спрашивать "Ты будешь кушать кашу? ", а дать вариант выбора без отрицания : " Ты сегодня наденешь красные колготки или белые? ", "Ты будешь кушать кашу или картошку? " Удачи и терпения Вам!
Не орать, не бить. Успокоится самой. Возможно и ребенку тоже стоит подавать какие-то успокоительные сборы. Не подаваться на истерики, на капризы. Твердое "НЕТ". установить в семье правила, котрым подчиняются все.
Желаю Вам сил!
Я только пережила этот возраст! Ужас. Это было сложно, я даже с ним к психологу ходила.

Если можно не настаивать - не настаиваю. Если надо обязательно, то тут шла от противного либо лишала мультиков, сладостей, совместной игры. помогало.
И я соглашаюсь с дочкой, когда она начинает перечить. Говорю: "Хорошо, не хочешь-не надо" и выхожу заниматься дальше своим делом. На этом конфликт в большинстве случае заканчивается и дочка делает так, как ей было сказано.
Идеальных и эффективных советов дать к сожалению не смогу. Но скажу что совсем недавно мы пережили такой страшнейший и длительный период этого самого кризиса трех лет. Описать все так называемые ВЫБРЫКИ дочери просто невозможно, я думала сдурею. Было так же как Вы описываете ситуацию, и намного хуже. Когда я старалась уладить ее капризы добротой и лаской, она зверела еще сильней. В итоге я перешла на строгость, и хоть и говорят что это не правильно но по жопе она стала получать частенько. Но не подумайте, что я Вам это советую, дело то Ваше как своего ребенка воспитывать. Но про свою дочь могу сказать, что строгое отношение привело ее в чувства. И вот через неделю ей будет три годика, капризы сошли на минимум. Она стала более ласковой, зло куда то подевалось. Чаще стала бывать в хорошем настроении, ну естественно и наказания стали редкими. Появилось какое то мирное взаимопонимание.
Lada *********
попробуйте прислушаться к дочке, и не относиться к ней как к ребенку
Anpilova Olga
Ирина Царимон Она дерется, терпеть я не могу, может подойти и долбануть кулаком просто так, потому что ей что-то не понравилось.
Елена ***** Отличный, а главное правильный ответ:).