Воспитание детей

Что означает пословица Первый сын-Богу, второй-царю, третий себе на пропитание?

То есть один из трех сыновей умрет (смертность была высокая) , один будет служить в армии (на 25 лет забирали - не помощник родителям) , а один останется в родной деревне и будет кормить родителей в старости..
Елена Рыбнова
Лучший ответ
Согласно старинной пословице, «первый сын - Богу, второй - царю, третий - себе на пропитание» . То есть один из трех сыновей умрет один будет служить в армии, а один останется в родной деревне. Поскольку мальчиков рождалось столько же, сколько и девочек, для произведения на свет трех мальчиков среднестатистическая женщина должна рожать шесть раз. В реальности же состоящая в браке здоровая крестьянка рожала восемь-десять раз. .
http://balance.metakultura.ru/ravnovesie/521.html
это знчит
на бога надейся а сам не плошай
Это означает уровень воспитания и укрепления ДУХА!!
Liliana Ostap
Один пойдет в монахи, второй в солдаты, третий будет пахать
Первого в жертву принести, второго в рабы армейские отдайте, а третий пусть вас, алкашей, кормит
Людмила Попко
Первого - в монастырь, второго - в армию, а третий будет жить с родителями, кормить их в старости.
Ваши дети вам не принадлежат, отпустите их в большой мир, они могут служить и богу и карьере, но последнего постарайтесь воспитать так, чтобы было кому позаботиться о вас в старости.
На счет третьего в КРИЗИС можно и дословно воспринимать:)