Воспитание детей

у моего сына на ногах сросшиеся второй и третий пальчики....

вот мы с бабулей и спорим,когда ему делать операцию по разделению.Я считаю,что когда вырастит сам решит надо ему это или нет.Бабуля наоборот,что сейчас,а то мол в школе смеяться над ним будут.Ему сейчас 4 года.Эти пальчики ему не мешают,ходит,прыгает замечательно.
у меня так же. не резали.. . никто не смеялся, а к вопросу "Тебе не больно? " уже привыкла

Елена! Я вшоке!! ! Дожила до 30 лет и только здесь на проекте узнала, что я урод с кучей комплексов неполноценности, надо мной жестоко смеются и ноги у меня деформированы!! ! ))))))))))))))))
Нет, нет и нет.... Самое смешное, что люди очень редко сами замечают эту мою особенность, чаще сама говорю, между делом.. . Никаких насмешек, издевательств и тому подобное.. . Удивление, да.. . Но это нормальная реакция. . Меня она не тревожит, а как будет воспринимать ваш сын, зависит от вас, ведь вам придется ему объяснять, что он особенный и отличается от других. И уж никакое это не уродство. Не болит, не беспокоит, не мешает, дискомфорт не создает, не деформируется!! !
Я не агитирую вас не делать операцию, можно и сделать, это просто я отказалась, мне не мешет, так зачем я лишний раз буду свое тело подвергать вмешательству извне. Я просто хочу убедить вас в том, что в этом нет ничего страшного и уродского.
Ольга Ольга
Лучший ответ
Дарья Яковлева вот именно это я и хочу доказать своей маме. На фотке мой сынуля,нормальный ребёнок.И врач сказал,что всё нормально ни чего страшного и у самого Сталина так было.А я эти пальчики называя"мои заячьи ушки"))).И ещё врач призналась,что у неё самой тоже самое,но это секрет.
я дочке в полгода родимое пятно выводила и не помнит уже она и мы с проблемой решили в детстве сразу.... лучше делать пока маленькие....
Елена Коченова
это сейчас вроде бы ничего не мешает.... а нога растет.... кости тоже.... вот будет деформироваться нога... тогда и поймете, что бабуля права.... Извините, но это не тот выбор, чтоб ждать, когда ребенок вырастет и сам решит....
Люба Абрамова
Диана Хилько Нога деформироваться не будет!!!!Мне 30 лет уже, изяществу моей ножки позавидует английская королева (фото приложить?), у моего дедшки по маме так, ему уже 70лет и нога не деформирована, блее того, ему никак вообще в жизни эти сросшиеся пальцы не помешали,то же самое у бабушки по папе, итоже никаких неудобств и деформаций
Я знала одного мальчика с такой же проблемой но на руках. Операцию делали в 6 лет, перед школой. Чтобы меньше было вопросов
я бы сделала сейчас, т. к. потом вы оставите его сам-на сам с его комплексами! Что значит вырастит и сам решит? Вы его мать и несете за него прямую ответственность.. сейчас очень злые дети.. бабушка права... могут начать смеяться... в итоге у ребенка будет психологическая травма.
Шолпан .......
Уже давно надо было бы сделать, это физиологически не мешает, а психологически очень даже может мешать.
вырастет решит. не обращайте на это внимание и он пусть никомуу не говорит
Патик Идрисова
а где у него в ШКОЛЕ рябята его ноги увидят?))))) )
а если серьезно... сделайте сейчас. Все таки это можно исправить.
Ирина Князева
Этот вопрос лучше задать врачам в категории здоровье. Но мое мнение - чем раньше, тем лучше, чтобы ни каких осложнений не возникло в процессе роста. Да и в психологическом плане тоже. Бабушка права.
Я думаю что лучше сейчас ведь ему потом даже перед девушкой раздеться нельзя будет. А люди у нас сейчас жестокие.
Ирина Бахова
Диана Хилько интересно, а как я уже 30лет с этим живу, и перед мужем раздеваюсь, и на пляж, и в бассейн, и на улице летом в шлепках... Комплексов нет и насмешек ещё ни разу не было!! И я многих знаю таких и ни надкем не смеялись и переддевушками все раздеваются
Не смертельно....
Можно и сейчас сделать, если только кожа срослась, то совсем ничего особенного нет. И не сделаете, никто особенно внимания и не обратит.
конечно сейчас. чем раньше, тем лучше.
вы чего ребенка уродуете?
сделали бы раньше, меньше проблем было бы
Инна Соколова
Ольга Ольга ас чего вывзяли,что они ребенка уродуют? у меня так же...я не урод, поверьте, или вы считаете по другому?
Конечно сейчас. Чем раньше, тем лучше. У нас в доме мальчик родился с шестым пальчиком на руке, так ему сразу его отрезали (прооперировали) в роддоме.
Liza *
к хирургу. чем раньше тем лучше. надо было ещё когда грудной был оперировать.... зачем ему это уродство
Дарья Яковлева мы были у хирурга,он сказал ни чего страшного,у самого Сталина так было.
Лаура Ергалиева Согласна с пользователем ОКСАНА ГОЛОАВАТОВА, малыш об этой неприятности и не вспомнит, а на школике это оставит отпечаток о "нестандартности"
Ольга Ольга да почему уродство-то? вполне распространенное явление!! у меня так, у моего дедушки по маме так,у моей бабушке по папе так и ещё НИ РАЗУ нас никто уродами не назвал!!!!Резать я сама отказалась в детстве,потому что оно не болит и не мешает абсолютно никак, я полноценный человек! И насмешек ни в детстве ни сейчас не было и нет...только дивление и неизменный вопрос "А тебе не больно?"
думаю, тоже сейчас....
Я родилась с искривленным мизинчиком на ноге (он у меня лежит на четвертом) . Лет до 18 комплексовала, на пляже ноги в песок зарывала, чтобы никто не увидел (дура!!! ) а потом стало по фигу. смеяться надо мной -никто не смеялся в детстве делали 3 операции - пытались сухожилие выпрямить - бесполезно. зато само пребывание в больницах оставил след - больше 30 минут не могу в них находиться. вот так
бывает
Да, вроде, из роддома не должны были выписывать, на хирургию перевести и разделить.
Ирина Ильина
Ольга Ольга нет нкто ничего не должен был
Ирина Ильина В роддоме, в котором рожала моя сестра, маму - выписали, а малыша перевели в гор.больницу. Кстати, сейчас прошло 3 года, следов никаких нет, но там важно сколько фаланг отходит внутри.
вашему сыну надо делать операцию! обратитесь в детскую хирургию. Чем чаще - тем лучше.
А мы сделали операцию аналогичную в год, менее травматично и не вспомнит. И лучше у ребёнка не развивать комплекс неполноценности. Это всё оперируется.