Воспитание детей

Сколько нужно денег давать на личные расходы школьнику, чтобы вырос человеком?

Ребёнка надо учить, что тратить деньги попусту нельзя, поскольку они достаются маме и папе не просто так, а тяжёлым трудом. Однако эта задача не так проста, как может показаться. Применяя самые разумные правилами экономии и внушая их ребёнку, вовсе не гарантирует положительного результата. Причина этого кроется в забытой нами истине, что деньги - это всего лишь средство, инструмент для исполнения наших желаний. Поэтому - всё просто: надо расставить приоритеты, трезво оценив свои желания и возможности
А чтобы усвоить навык считать, ребёнок с самого начала должен понимать: деньги - ресурс ограниченный. Поэтому совершенно недопустимо "подбрасывать" ему некоторую сумму от случая к случаю, когда попросит. Лучше сразу взять за правило: детям постарше определённая сумма выделяется на определённый срок (например, в день вашей зарплаты) - это подводит их к осознанию такого важного понятия как "бюджет" - мы ведь готовим человека к тому, что он должен научиться самостоятельно принимать решения, распоряжаться ограниченными ресурсами. Ведь и мы в своём взрослом мире живём по этому закону, мало кто может черпать из неиссякаемого источника. Масштаб суммы даже не очень важен, он определяется возможностями семьи. Хотя чрезмерная щедрость тут неуместна.
А короче, мое мнение: сдерживайте себя в "аттракционах щедрости" и прежде, чем давать ребёнку деньги на карманные расходы, подумайте и ответьте себе, с какого возраста это лучше делать, сколько давать и как часто? Дети привыкают к лёгкой копейке, ранние карманные деньги - первый шаг к транжирству, расточительству и собственнической психологии.
ОК
Ольга Камалова
Лучший ответ
Не вижу связи
Чтобы вырос человеком, деньги давать не нужно.
Лимит надо оговаривать со школьником.
Анастасия Фатеева Эта борзота не знает лимитов ни в чем.
Школьник и первокласник, и одинацатикласник... Первому на обед, второму на девчонок..
Татьяна К
Анастасия Фатеева А если говорить в общем, то что?
Татьяна К Что? Сумму хотите? Без учёта региона? Глупость! Стольник где деньги, а где то ничто!
Минимум
2000 в месяц
Ну мне в месяц по 5 тыс. Мне 12 лет.
Svetlana Kostello
Если деньги на обед в школе, то просто спросите у педагога сколько стоит обед в столовой, если вне школы, не больше 100 рублей в день, на попить/шоколадку хватит, а на вредности скорее всего нет
в день по 100-155 рублей
Dinara Ramankulova
пусть подрабатывает. нельзя баловать.
Анастасия Фатеева В минус загнать может вообще?