Ребёнка надо учить, что тратить деньги попусту нельзя, поскольку они достаются маме и папе не просто так, а тяжёлым трудом. Однако эта задача не так проста, как может показаться. Применяя самые разумные правилами экономии и внушая их ребёнку, вовсе не гарантирует положительного результата. Причина этого кроется в забытой нами истине, что деньги - это всего лишь средство, инструмент для исполнения наших желаний. Поэтому - всё просто: надо расставить приоритеты, трезво оценив свои желания и возможности
А чтобы усвоить навык считать, ребёнок с самого начала должен понимать: деньги - ресурс ограниченный. Поэтому совершенно недопустимо "подбрасывать" ему некоторую сумму от случая к случаю, когда попросит. Лучше сразу взять за правило: детям постарше определённая сумма выделяется на определённый срок (например, в день вашей зарплаты) - это подводит их к осознанию такого важного понятия как "бюджет" - мы ведь готовим человека к тому, что он должен научиться самостоятельно принимать решения, распоряжаться ограниченными ресурсами. Ведь и мы в своём взрослом мире живём по этому закону, мало кто может черпать из неиссякаемого источника. Масштаб суммы даже не очень важен, он определяется возможностями семьи. Хотя чрезмерная щедрость тут неуместна.
А короче, мое мнение: сдерживайте себя в "аттракционах щедрости" и прежде, чем давать ребёнку деньги на карманные расходы, подумайте и ответьте себе, с какого возраста это лучше делать, сколько давать и как часто? Дети привыкают к лёгкой копейке, ранние карманные деньги - первый шаг к транжирству, расточительству и собственнической психологии.
Воспитание детей
Сколько нужно денег давать на личные расходы школьнику, чтобы вырос человеком?
Не вижу связи
Чтобы вырос человеком, деньги давать не нужно.
Лимит надо оговаривать со школьником.
Анастасия Фатеева
Эта борзота не знает лимитов ни в чем.
Школьник и первокласник, и одинацатикласник... Первому на обед, второму на девчонок..
Анастасия Фатеева
А если говорить в общем, то что?
Татьяна К
Что? Сумму хотите? Без учёта региона? Глупость! Стольник где деньги, а где то ничто!
Минимум
2000 в месяц
Ну мне в месяц по 5 тыс. Мне 12 лет.
Если деньги на обед в школе, то просто спросите у педагога сколько стоит обед в столовой, если вне школы, не больше 100 рублей в день, на попить/шоколадку хватит, а на вредности скорее всего нет
Анастасия Фатеева
Может 105?
в день по 100-155 рублей
пусть подрабатывает. нельзя баловать.
Анастасия Фатеева
В минус загнать может вообще?