Воспитание детей
Ну что, знатоки семейные, помогите советом++
Не знаю как реагировать на поступок ребенка. Дочке три года с копейками, вот родился второй, видно что ребенок ревнует. Я стараюсь изо всех сил, даже вообще не ругаю ее ни за что, и она стала намного ласковей. Вроде все хорошо, а сегодня отчебучила... малявкин на диване лежал, и пока я была на кухне переложила его в кукольную кровать (( хорошо что не уронила (( я к ней с " поговорить", а ребенок от меня уходит, прячется. Вот чего делать то? Наказывать за такое? Вроде плохово то она не сделала, а спустить так еще чего выдумает... и сама тоже виновата что не в кроватке был, но он пока там плачет. Либо на руках, либо на диване спит. Ну как могла описала
Первое, что мне сказал психолог в консультации 'анна, никогда, просто никогда не оставляй их один на один, ребенок старший слишком мал и поступки могут быть соответствующие'
Она-дочь еще очень мала, психолог сказала, что даже в помойку выкидывали своих младших, стукали... и это не вина или патология ребенка
дети копируют поведение ваше, тем более возраст 3 года как раз возраст ролевых игр. МОЯ на днях играет куклами и говорит--лежи спокойно, моими словами. Она просто сделала то что вы делаете. НЕт у неё ещё понимания опасности. надо спокойно рассказать. Моя меньше 3 лет понимает, я объясняю что не клей наклейки на уровне брата, тк он их достаёт и ест и может подавиться. И она следит за ним, переклеила их выше. И так во всём. НО что-то конечно не понимает, делает опасные вещи, может играясь сесть на него
Не оставлять наедине.
И все.
С ребенком ничего не делать!
Родителям надо понять, что трехлетнего ребенка в такой ситуации нельзя с глаз спускать! Ни на минуту!
От ревности может и задушить попробовать подушкой, есть случай подобный у знакомых... нельзя оставлять такого малыша без своего присмотра вообще.
А советуют психологи старшего приобщать к заботе о младшем, при этом очень хвалить за любую помощь с малышом. Чтоб вместо ревности старший малыш ощущал СВОЮ ЗНАЧИМОСТЬ, что в нем нуждаются, его любят.
Во, первых, ПОЗДРАВЛЯЮ С, РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА!!!! ну и по вопросу. Хоть он и закрыт. Я по опыту, у меня двое же их. Ой, только дочке 35 на днях, а сыну 28. Но я все помню. Моей дочке было почти 8, когда братик родился. Она могла как то скрыть свои эмоции, хитрила.... НО я видела сразу, что ревность была. Потом даже раздражение. Он пищал, все бежали к нему. А ее -помой руки, не дыши в лицо, не трогай.... (ну это бабушки так говорили). Я замечала, что она грустнеет день ото дня. А потом заявила - Я просила сестренку, а не какого то Мальчика)))). Дальше больше, она его стала потихоньку обижать. короче, усилиями всей семьи следили. Это все не просто. Подружились они, когда ей было лет 14, до этого он и в комнату к ней не смел зайти. Шпыняла только так. Сейчас это самые родные и близкие друг другу люди. А похожи как две капли воды. Я не по существу? Да, отвлеклась. Извиняюсь, просто нахлынуло. Нельзя старшую ругать и наказывать, у нее сейчас очень важный этап в жизни. ЕЕ мама начала делить любовь еще с кем то! Это для них шок. Но и следить за другим. Для нее же это живая кукла. Она может и кормить начать чем то, и поить.... И изучать его). Все под присмотром, тогда Все будет хорошо.
Ксюша Лобзова
Не, я не ругабю. Понимю что ей тяжело. Хоть и малявочка еще, а так резко повзрослела. Глаз уже взрослый.
Не разрешать. Жестко. Есть правила которые нельзя нарушать. Не лезть на подоконник, не трогать розетки. А если бы она ему шею свернула?!
Ксюша Лобзова
Обещала больше не трогать. Она так то ничего не хотела сделать.
Не акцентировать на ээтом происшествии её внимание и быть начеку.
не наказывать, объяснить, почему так нельзя. показать, как можно безопасно играть с малым. вот если еще раз сделает - тогда наказывать.
только не наказывать, маленькая она еще очень. Она не поймет даже за что, а злость на малыша останется, не на вас, а именно на малыша.
Наверное у нее есть кукла, которая плачет, которой соску можно вставить - вот и играйте с ней в игру, что она мама и у нее маленькая лялька - пусть так же моет, купает и т. д.
она ж не со зла, тут глаз да глаз нужен, мой сын (4 года было) первые месяцы нас уговаривал малышку обратно в роддом сдать, потом в поликлинику на опыты, прошел год - сейчас уже играют вместе, хотя тоже то шампунем ей волосы намылит, то мыло кусковое пробуют
Anna Ageeva
Хех...
Не за что наказывать, девочка сделала как мама, спать малыша в кроватку положила ;)
проиграйте ситуацию-помогают терапевтические сказки....
Расскажите, как вы дочь ждали из животика.. потом как сына.. Как вы их СИЛЬНО любите...
ну и присоединяюсь к вышесказанному-не оставлять наедине и приучать к заботе, в игровой форме)
Не наказывать. Однозначно.
Но поговорить надо и не раз. Не хочет сейчас, выжидайте момент. И не в лоб прямолинейно. А "из-за угла" начинайте.
А еще попробуйте хотя бы раз в месяц выделить вашей дочке день, когда всецело принадлежите ей. Сходите в парк, кафе, карусели. Просто погуляйте. Купите по ЕЁ выбору какую то вещицу. Но не устраивайте шопинг. Важно общение.
У моих разница 4.5г. Тоже иногда были "странные" проявления внимания. Потом стал мой главный помощник
Венера Копжасарова
Вы правы! При случае надо поделиться с кем-нибудь из близких, так, чтобы дочь слышала. И поругать себя, а не её. Даже не поругать себя, а сказать что вот я такая -сякая оставила деток без присмотра и чуть плохо всё не кончилось. А доченька пожалела братика, хотела мне помочь, положила в кукольную кроватку. Она молодец, помогает ухаживать за маленьким. Дочке будет приятно услышать что она молодец.
у знакомой старшая душила младшего... разница 5 лет... смотрите в оба!
Не оставлять одних.
поздравляю с рождением малыша!!) когда родили?)
ну это нормально, многие даже бьют младших братиков и сестёр. Ревность.. Наказывать нельзя ни в коем случае, иначе будет ненавидеть сестру/брата. Лучше что бы пока что под контролем вашим всё было, двоих оставлять нельзя
Ксюша Лобзова
Спасибо) Да уж две недели почти. 25.02
У моих детей такая же разница в возрасте, сейчас они взрослые. Дочь первые дни ревновала так, что отказывалась от еды. Потом помогала. Обьясните дочке, что она теперь старшая, и вы без нее не управитесь. Пусть помогает в чем может: коляску покачать, принести какую-нибудь вещь. Но обьясните, что если будет брать на руки, то может маленькому больно сделать.
Так не надо было младшего на диване оставлять. Смотрите в оба, не дай Б что случиться.
Три года... трудно что то вдолбить. Смотри за обоими. Не оставляй без присмотра, поглядывай. Никакой гарантии, дети есть дети.
я бы купила куклу (в детстве мечта была.... дорогая очень, не могли позволить...) кукла как ребенок настоящий на годик примерно. Соска в рот вставляется. Пусть играет- ее дочка будет)))) не обижайте, она, может, хотела как лучше- в кроватку спатки уложить)))))
Ксюша Лобзова
Нет конечно. Ее даже не заругали.
3.5 года она еще не понимает. следите в оба и не оставляйте с грудничком, потому что натворить дел может.
Не наказывай, объясни, что делать так нельзя и крайне опасно, а вообще лучше один на один с ней не оставляй раз такое чудит.