Воспитание детей

Стоит ли ребенку пробовать взрослую еду?

Ребенку 9 месяцев.Папа дает ему пробовать все что ест сам. Я этого не одобряю-ругаюсь! Отец аргументирует тем,что ребенку интересно все,что он должен все попробовать,что в малых дохах не повредит. Я считаю,что желудок еще не окреп,что рано.Недавно дал выпить 2 крышечки кока-колы,чем вывел меня из себя.Кто прав?! Стоит ли такому малышу давать пробовать все подряд,ваше мнение! Кто прав?
Раньше в книгах о воспитании детей рекомендовали давать протертое мясо и даже паровые котлетки с 8-месячного возраста. Так что не паникуйте. Но, чтобы не было причин для переживаний, ешьте сами при ребенке только то, что ему не повредит. А не повредит многое. И супы, и борщи, и овощные пюре (не из баночки, а приготовленное дома) . Жареное, блины всякие, грубую пищу пона давать не стоит, это после 3-х лет. Я обоим давала то, что едим сами, только с супа снимала жир и старалась варить постнее. Ну и сначала протирала, а затем, когда появилось достаточно зубов, разминала вилкой. Кока-кола и пр. - ТАБУ! Никому пользы не принесет. Этими напитками и отравиться можно.
Мария Игнатовская
Лучший ответ
Конечно, не надо! Взрослую еду можно с 3 лет! Сводите папу к педиатру, если вам его не убедить. А кола и для взрослых вредная! Ребенок все тянет в рот, и несъедобное тоже - так что ему теперь все давать? бред!
Юлия Пряхина
всё подряд-не стоит- но что касается нормальной еды-мясо, овощи, картошка и т. п. - я давала пробовать всё, но под присмотром, а вот кола-чипсы- это вообще не еда, по-моему, эти суррогаты я и в 11ть лет доче не даю....
Лада Самохина
Да ну. Тоже мне ...папаша. Мы так вообще не делали. И до сих пор (ребенку 2 и 5) он у нас многое что не пробовал: чипсы, сало, всякие газированные напитки и прочая шняга. И я и муж хотим, чтобы у нас был здоровый ребенок. Так что.... не знаю. Но надо как-то с таким папашей бороться. Ребенок тянется ко всему, что видит. И что? Может водки еще нальет?
Дина Белан
Коку-колу и взрослым то лучше не пить, а зачем гробить желудок ребенку я не очень понимаю? ?
Будет только лучше, а никак не хуже, если ребенок будет питаться разнообразной диетической
пищей, без всяких гадостей, жареного и пр.. , да еще в таком возрасте...
ещё рановато, а колу вообще нельзя
все что ешь сам. кроме острого очень жирного и никаких лемонадов и газировок!! ! желудок посадите-ребенок же!!!
Всему свое время! ведь от питания зависит иммунитет ребенка, А кока -колу вообще нельзя пить а детям тем более, лучше молока выпить .У нас ребенок только к 2 годам колбасу и пельмени стал есть, вообще надо серьезно относится к тому что ест ваш ребенок!
Мне наш врач сказала, примерно в том же возрасте, чтобы я давала дочке все то, что ем сама. Я пока не даю, готовлю ей отдельно. Но иногда даю и с нашего стола. Приучать все таки надо. А две крышечки кока-колы действительно ничего не сделают :-))))
Пробовать ребенок уже не только должен но кое-что и есть. Что касается напитков с газами-лучше вообще не приучать ни в каком возрасте а конфеты, шоколад до 3 лет нежелательно давать. Супы-пюре, жидкие каши, пюре картофельное, протертое мясо, рыба, молочные продукты- пожалуйста.
Конечно папа не прав, кока-кола вообще гадость и я бы даже взросым не рекомендовала ее пить, но вряд ли вы своей руганью его переделаете. У нас такая же ситуация, только с бабушкиной стороны, все пихала в рот маленькому ребенку чуть ли не с 3-мес возраста, и никакие доводы и убеждения, ругань не помогают!!!! Попробуйте покупать пищу (если этим занимаетесь вы) максимально безвредную для ребенка. И вообще старайтесь во время трапезы ребенка подальше от папы посадить, чтобы у него рука не дотянулась сунуть в рот ребенку очередную гадость
народ вы чего обалдели не в коем случае нельзя в этом возрасте давать взрослую пищу!!!! детский желудок ещё слаб он осваевает только молочную и лёгкую пищу. взрослая пища для него тяжёлая и может быть гастрит!!!!
Елена Городнова (Криницына) Гастрит ребенок быстрее заработает если давать фрукты выращенные не в нашей стране- апельсины, мандарины, киви, ананас и им подобные они накапливают такую алергию, что потом всю жизнь страдать будет. Теперь проблем нет с продуктами. Почему деревенские дети самые здоровые были в советское время? Да потому что ели здоровую пищу- все выращено на своем огороде - овщи, фрукты, молочные продукты и на их основе каши. Русская кухня самая здоровая и вкусная, никаких изысков а сколько пользы. Теперь в каждой семье есть блендер. Если родители придерживаются здорового питания никакого вреда не будет и ребенку. Сварили себе первое блюдо- несколько ложек в блендер с бульоном и никаких проблем. Тоже самое и с овощами. Проблема в том что сами родители забыли о первых блюдах. Все на скорую руку из неизвестно каких полуфабрикатов, а то и пастфуд едят. Отсуда и детей приучают к этому- вот вам и целый букет болезней.