Воспитание детей

Стоит ли посвящать ребёнка во взрослые проблемы?

Например, проблемы на работе или поругалась с мужем, а ребёнок (8 лет) спрашивает: "Мама, расскажи, почему ты грустная? "Рассказывать правду или врать и отделываться общими фразами?
Я бы просто сказала: "Мы поругались с папой"...Если бы последовал вопрос почему, постаралась бы объяснить причину спора, по мере его понимания... либо просто бы сказала: "Не переживай, мы помиримся".
Также и про остальные проблемы... в 8 лет ребёнок уже всё понимает и чувствует, зачем врать то?
Если сказать что просто устала или что то типа того... ребёнок то чувствует, что отношения между родителями далеко не тёплые... и ему будет непонятно почему...
Кристина Жакупова
Лучший ответ
Объяснить доступным языком. Без вранья, но и без лишних подробностей.
Юля Гуга
третий вариант..
ни врать, ни правду..
"устала"... ну или типа того..
И не вранье, и без подробностей...
Ольга ...
N R Ага, и ребенок вырастет и будет на всё говорить "Ничего". Это называется недоверие, отсутствие любви и заботы.
Нет, ребенок не помойка, чтобы в него свой негатив сливать. Делиться нужно, но ссоры с папой ребенка - это табу. Лучше общими фразами или вообще соврать, если совсем промолчать, то ребенок может воспринять игрусть или злость на свой счет.
Стоит! Мама со мной всегда так разговаривала. Я сразу окунулась в реалии жизни без всяких фантазийных сказочек.
Потом ему самому будет легче по жизни, а у вас будет вербальный контакт, темы для разговоров, откровений и вы станете друзья.
Ира Апракина
ребенок имеет право понимать что происходит вокруг, эмоционально же он это чувствует, а неизвестность пугает больше
Конечно рассказать, по-детски, у вас же одна семья !!
Елена Паршкова
вы с мужем 20 разе еще поругаетесь, и помиритесь, зачем об этом рассказывать ребенку, тем более слова будут такие я права а папа твой, нет и это будет неправдой, скажи ему да грустная, а ты меня порадуй
N R И что, ребенок не имеет права знать точку зрения матери? Может быть она и не единственная, но если ребенку доверять - он быстро научится иметь свою точку зрения, а не только то, что ему наговорил кто-то. А будете стереотипами ограничивать свободу мысли и слова матери, получите на выходе то что у нас у большинства в семьях. Развал, разлад и постоянное непонимание.
Конечно
Но про папу очень аккуратно надо говорить. Достаточно фразы что мы с папой никак не может решить.... Что ты думаешь по этому поводу
Дорина Палачар
Если Вы расстались с мужем, то сказать.
Если просто поругались, то не вешайте на ребенка свои проблемы. Кроме того, так Вы можете настроить малыша против отца. А Вам нужна крепкая семья, а не вражда внутри семьи.
Рассказать но без подробностей и на понятном ему языке
Ребенок - это маленький взрослый. Посвящать можно и нужно, но у него нет опыта и он многое будет понимать с трудом - нужно терпение вдумываться в то, какую часть ребенок не понимает, и стараться её упрощенно объяснить тоже.

Не нужно всё время говорить с ребенком максимально простым языком, только о том, чего он ещё не знает. Если ребёнок уже понимает сложное, а вы говорите с ним максимально просто, это может раздражать.
Нужно готовить потихоньку к жестоким реалиям жизни
Лучше соврать во благо, чем рушить психику ребёнку.
Светлана Иващенко Психику рушат лгущие ханжи.
Жанат Алиева а что случится ужасного с психикой ребенка если рассказать о ссоре или проблемах на работе? У 8-летнего ребенка тоже бывают и ссоры с друзьями и проблемы в школе, он же не под колпаком живёт, и чем его это может шокировать, совершенно непонятно. Глупость какую-то говорите.