Воспитание детей

Нужно ли стрич ребенка наголо в годик?

Зачем это вообще делать? И если стрич, то когда именно? Нужно чтобы родничок полностью зарос?
Fatima Utegenova
могу со всей ответственностью заявить-не обязательно! у меня двое сыновей, погодки-разница в 11 месяцев. так вот, одного я постригла. а другого просто пожалела. итог-разницы нет. сейчас они взрослые ребята, на свою"шевелюру"не жалуются. дело в том, что волосы сами в годик"скатываются",и потом растут свои. самое главное, это постригать. чтобы ребёнок не боялся ножниц. а то было много случаев, когда ребёнок панически боялся стричься. удачи!!!
Ирина Косевич
Лучший ответ
Только если Вам этого хочется или по необходимости (мало ли какой)
Фаузия Укушева
Стричь-то зачем? ? Ведь так хорошо, когда пушок на головушке у малыша. У меня вот тож сынуля такой...
мне кажется, что глупо стричь ребенка в год. Это никак не влияет на рост волос, у некоторых вообще растут еще хуже после этого. А если у вас девочка?
Не живите древними предрассудками и поверьями. Если есть в кого быть хорошим волосам, то будут. А если нет, то хоть каждый месяц брейте-лучше все равно не станут.
Fatima Utegenova У нас мальчик )
Все говорят Да! Мальчика еще ладно, а девочку жалко!
Можно и не стричь просто раньше говорили что волосы будут лучше расти, но на самом деле что генами заложено то и будет хоть стриги хоть не стриги. Я дочку не подстригала в годик
Мы брили под 0 девочку. Волосики до года были реденькие, но мягкие, а сейчас стали намного гуще, но зато и жёстче. Палка о 2-х концах )))))
У меня две дочери. Первую постригали, вторую нет результат одинаковый. У обеих волосы только позавидовать.
Не обязательно. Мы с женой старшую дочь в год стригли, а младшую в год не стригли, ни какой разницы.
Ненужно, зачем ребеночку быть лысым, скоро лето! Качество волос от этого не зависит! Будут либо как у мамы или папы!
Обычно родители стригут детей в годик, считая, что после этого волосы будут гуще расти. На самом деле это обычные предрассудки, т. к густота волос зависит от количества волосяных луковиц, количество которых после стрижки не изменится. Да и родничок никак не зависиит от роста и стрижки волос, это же кость. Тем более ребенок может испугаться ножниц, и вы не сможете толком его подстричь и на голове будут непонятно что. Нам 1,4 года (мальчик) и я только челку ему подравнивала, чтобы в глаза не лезла а так у нас очаровательные кудряшки... Буду стричь только перед отпуском, чтобы жарко не было, и то очень жалко...
Елена Дорошко
нет, Это предрассудок.
Сама задавалась этим вопросом и специально узнавала у специалистов. Оказывается, что НЕТ! Волосяных луковиц на голове от этого больше не становится, поэтому и брить детку незачем!!!!
Наденька Z-E@g-A
Не обязательно.
это бред из прошлого. не мучайте ребенка. стрижка ни как не влияет на рост волос. генетически заложено густые они будут или жидкие
вообще не понимаю этот бзик!! ! волосы от этого НЕ ЛУЧШЕ!! ! сестру стригли налыср, меня нет. у меня волосы гуще.. . мне кажется это еще с древних деревень пошло.. . в целях гигиены и профилактики вшей.... своего брить не собираюсь. только если подравнять
нет не обязательно