Воспитание детей

Стричь ребенка наголо, суеверие или закономерность?

Общепринято, что в годовалом возрасте нужно стричь наголо ребенка. Не замечаю по своим волосам, что у меня что-то изменилось. Может не обязательно все таки
бесполезное занятие! старшего стригла, а младшего нет-у обоих хорошие густые волосы!
Дарья Котова
Лучший ответ
тупость
традиция
Делать это вовсе не обязательно.
предрассудки все это.. . я своих не стригла. ж и шикарные волосы. . а родственники дочку подстригли, так девочке уже 7 лет, а волосы до сих пор нормально не отросли (там и мама с папой не особо волосатые) . так что природой заложено, то и будет. хоть стриги, хоть не стриги...
это суеверие и глупость родителей, волосы от этого лучше не становятся, только уродство ребенка
Глупости всё это, что заложено, то стриги не стриги...
Глупость...
йА сВоИх Не СтРиГлА. . Ну ФФтОпКу. . ФиГнЯ йЭт
мы никого не стригли . а зачем????
**
* *
Так стригли только потому, что раньше не было шампуней для детских волос. Но вы тоя надесь покупайте своему чаду предметы гигиены?
Конечно да, так что пусть волосы ростут
Научно доказано два факта:
1. скорость роста волос зависит только от их длины. Поэтому проще заметить, что волосы стали длинее (не гуще) на коротких волосах, что, по-видимому, и "питает" эту "традицию" стричь детей наголо.
2. у маленьких детей волосы растут без фолликул, поэтому стриги - не стриги, а они сами отвалятся :)
А оттого, что вы пострижете ребенка, количество все тех же фолликул в дальнейшем никак не увеличится.
я не остригала на голо волосы своей дочери, считаю. что это полная тупость и медецински не обоснованно!
Елена Пакенас
не суеверие, а просто глупость. волос будет столько, сколько заложено генетически
Елена Пакенас Вот, вот и я о том же!
суеверие, ни кого из детей не стригла и у всех шикарные густые и кучерявые волосы.
почему же сразу тупость. волосики гуще будут, говорят. но это мнение бабушек и мам наших. сейчас в год некоторым уже ирокезы ставят :)
ни то ни другое это шаблон от которго давно пора отойти
Я своей не стригла, а вот знакомые свою налысо подстригли.... только девченку изуродовали, ходила как пацан лысая, пока не отрасли. А пацана можно и подстричь, если дело летом (знакомые, опять же, только другие, так и сделали, парень только радовался дуновениям ветра, пока наши "хвостики" весело раздувались по сторонам)!!
Почитайте библию-там есть ответы, на все вопросы. Очень много примеров-когда ножницы не касались волос героя -с рождества его. . И это не сделало их лысыми и слабыми. Так, что - хотите стржите, хотите не стрижите. Если бы ребенок мог скзать правду, вы бы знали, почему он сопротивляется, когда его стригут. Но он не в силах сопротивляться -произволу родителей над ним. Так, что все-это выдумки и суеверие
Раньше считалось, что если постричь ребенка в год на лысо, у него будут густые и красивые волосы!
Сейчас же наукой доказано, что в годик у всех детей меняется состав волос, они сами по себе уже густеют (ну или у некоторых нет). В общем стриги, не стриги, а волосы все- равно будут такие, какие ему заложено иметь. Проверено на своем ребенке, мы его не стригли в годик. И что же! Волосы отличные, стали еще гуще и быстро растут! Если уж ребенка от рождения мало волос, то можно и обновить, а вообще не стоит...
Катюша Холод
не в коем случае, только стричь можно (бритьём можно повредить волосяную луковицу -и ребёнок к 18 годам может быть лысым или жидкие волосы ). Подстричь будет достаточно
полный бред! представьте себя таким же!
бред не стрегите
Просто это якобы для того чтобы волосы росли гуще лучше. А так это дурость.
Это даже не суеверие, просто тянется откуда-то из нашего прошлого. Как народные обычаи. Но я этого не придерживалась. Ребенка, конечно, стригла, но просто покороче.
Анютка .
Не надо уродовать ребенка, я свою не стригла - замечательные кудряшки....
Инопланетные гости" прав.. если заложено 3 волосинки, их больше не будет... можете конечно в самом раннем детстве отстрич пушковые волосы... тогда волосы будут казатся "толще")
надо чтобы волосики лучше росли. а некоторые не стригут своих чад - и у тех хорошие волосы
Бред
Ерунда!!!!