Воспитание детей
Кто несет ответсвенность за несовершенолетнего ребенка после окончания спортивной тренировки или после конкурса?
Кто несет ответсвенность за несовершенолетнего ребенка (педагог или родитель) во внеурочное время (например после спортивной тренировке или соревнований) ???
Родители
Майя Басанцева
А есть какая-то статья или что-то на что я могу опереться при объяснении этого момента?
ГК РФ ст. 1073
СК РФ ст. 54, 63, 64, 65
Конституция ст. 38
Конвенция о правах ребенка
Ваша должностная инструкция
Тренер/педагог не обязан оказывать услуги сопровождения или услуги няни.
Вы не указали, сколько лет ребенку. С 14 лет он может совершать мелкие сделки, в т. ч. касательно перевозки пассажира. Нормы проезда в городском общественном транспорте не регламентируют минимальный возраст пассажиров, едущих без сопровождения. Но, возможно, его надо было сажать в детское кресло.
СК РФ ст. 54, 63, 64, 65
Конституция ст. 38
Конвенция о правах ребенка
Ваша должностная инструкция
На территории учебного или спортивного учреждения - педагог. За его пределами - родители. Но если детей организованно повезли на конкурс или соревнования, тогда всю дорогу несет ответственность педагог. Не может же он бросить детей на другом конце города и добирайтесь обратно сами как знаете.
Вы бы ситуацию описали поконкретнее, чтобы можно было вам обоснованно ответить.
как вышел из здания школы (секции) родители.
Майя Басанцева
Мы подписываем policy (ближе всего, наверное, это переводится как устав), и там все прописано до мелочей. Если у вас этого нет, то не знаю, на что именно вы можете опираться.
Даже при том, что тренер не несёт ответственность после тренировок, наши звонят нам, если мы задерживаемся...
родители, как только ребенок вышел из учебного заведения или покинул спортзал, за него отвечают родители.
Майя Басанцева
Родители несут ответственность ВСЕГДА и круглосуточно. Но, мы же все понимаем, что никто не водит детей за ручку до 18 летнего возраста неотступно. Вам нужно опираться на вашу должностную инструкцию и другие нормативные акты, принятые в вашем учреждении. Скорее всего по инструкции вы должны были доставить ребёнка после соревнований на место первоначального сбора, откуда вы на эти соревнования выехали. Это было, собственно ваше учреждение, видимо, школа, спорт клуб или что там у вас. Туда вы с ребёнком приехали. А уже оттуда ребёнка должны были забрать родители. Либо он сам должен добираться до дома на общественном транспорте. 20.00 для этого вполне допустимое время. Ещё один моментик: у вас должно быть личное заявление от родителей о том, что они доверяют своему ребёнку добираться домой из школы самостоятельно. Я такое писала помню. В противном случае вы обязаны либо вызвать родителей по телефону (или других родственников) и дождаться их приезда, либо сопроводить ребёнка лично по месту жительства. Такой порядок. Плюс могут быть учтены многие другие факторы, когда вы не можете оставить ребёнка без присмотра. Усталость, возможное плохое самочувствие после тренировки или соревнований входит в этот перечень.
Родители и ребёнок являются потребителями образовательных услуг. И они правы. Просто правы и всё. Но. Всё таки я думаю, что при правильном подходе с ними можно договориться. Здесь главное для вас не "вставать в позу". Всё же в порядке, все живы, ребёнка никто не обидел. А родителей бывает и заклинивает. Поговорите с ребёнком и с родителями, как педагог. Именно, как педагог. Обсудите с ребёнком (в присутствие родителей) соревнования, что он старался и переживал, само понятно, что и устал, но соревнования есть соревнования, там все устают. Самое главное, чтобы ребёнок сам подтвердил, что, не смотря на усталость, самочувствие было удовлетворительное. Несовершеннолетние могут передвигаться сами по городу на общественном транспорте без сопровождения по городу до 22.00 часов, а было 20.00! Покажите родителям и ребёнку правила установленные в вашем учреждении. Скажите, что сделали всё возможное, чтобы ребёнок попал домой (вызвали специальное такси). Но не советую вам делать даже намёки на обвинение родителей в каком-то поведении, или давать оценку их поведению!!!! Если будет нужно, то извинитесь за инцидент подчёркнуто вежливо перед самим ребёнком, и перед родителями!!!! Заручитесь поддержкой именно ребёнка, установите контакт с ним самим. Попросите прощения, обнимите его, скажите: "МИР? Мир!" Когда родители увидят, что ребёнок ничего не боится, спокоен, удовлетворён, уровень их претензий сразу же пойдёт на убыль! Я думаю, все у вас уладится. Постарайтесь вникнуть в проблемы родителей тоже, скажите, что не было и нет никакого повода для волнений, всё же в порядке, но родителей понять тоже можно, переволновались, сейчас много страшных случаев происходит, такое волнение понятно. Но вы профессионал, вы убедились в том, что ребёнку НИЧЕГО, абсолютно ничего не угрожает. Если бы было по другому, и был бы хоть малейший намёк на опасность, то вы бы не стали рисковать ни ЖИЗНЬЮ РЕБЁНКА! ни своей репутацией. Покажите родителям, что вы на их стороне, и только на их стороне, а совершенно не против их! Похвалите их ребёнка. Очень очень хорошо похвалите! Подключите психолога, зам. директора по УВР, директора в конце концов. Всё будет нормально. Нужно договариваться ВМЕСТЕ, а не спорить ВРОЗЬ.
Я Вам больше скажу-согласно Семейному кодексу даже на тренировке или соревновании отвественность тоже несёт родитель! Любой юрист Вам подтвердит, что все эти бумажки-уставы-школьные кодексы и остальное-чушь, пока нет официальной нотариальной бумаги с передачей полномочий по отвественности за ребёнка... всё остальное-для успокоения родителей!
Алена Хан
Любой принятый локальный акт, тем более устав, имеют юридическую силу, не пишите ерунды.
Родители! Какому педагогу доверить, после занятий, а конкурс есть конкурс, в дороге педагог или кто там отвечает решают организаторы или школа. Тут много вариантов.
В нашей спортивной школе было так: после тренировки - родители несут ответственность за ребенка, на соревнования требовалась доверенность на тренера и медицинская страховка.
Родители
Майя Басанцева
Родители, кто же ещё