Воспитание детей

Имеет ли отношение ВОСПИТАНИЕ к тому, каким вырастает человек?

Порой кажется - что нет. Бывает, что и в семьях алкашей - вырастают нормальные люди, а в благополучных семьях - всякие уроды...
Конечно имеет, но воспитание родителей, а не воспитание родителей ребенка :)))))
Светлана Заутинская
Лучший ответ
Оно может кое-что скорректировать.
Ярко выраженное - нет.
Это исключения, которые подтверждают правило.
А кто вам сказал, что в неблагополучных семьях дети не получают воспитания? Получают. Только один ребёнок воспринимает это, как: моя судьба быть таким же алкашом, как родители, и становится алкашом. Другой думает: я никогда не буду таким, как родители, я буду учиться и много добьюсь, и становится академиком. Примеров в истории предостаточно, когда из очень бедных и откровенно неблагополучных семей выходили люди, оставившие свой след в науке, искусстве, политике, спорте.
Ольга Путина
Мой мнение генетика 90%, а остальное воспитание, среда обитания и т. д.
Aziza Khiyazova
бывает и такое. опять же то что родители алкаши, они своим примером показали ребенку, как не надо жить. То же воспитание
Значительное.
автор я с вами полностью согласна. стараешься воспитываешь, всё лучшее детям, порой себе в чем то отказывая.. а потом вырастает и все усилия напрасны... вот и думаю.. стоит ли свои желания приносить в жертву ведь гарантии что это к лучшему будет в будущем нет никакой.
мы вот росли всё как то было проще, люди добрее, не страшно было гулять допоздна, можно было выносить мусор и дверь не закрывать.. а сейчас.... что писать сами всё знаете. ..
в детском саду нам родителям говорят ребенок берет пример с родителей, отчасти это правда, но ведь ребенок и берет что то извне, что оказывает на него бОльшее влияние чем то, что он берет из дома.
Elena Kavrignaya
Данарочка Казыева потому дети и вырастают ленивыми, беспомощными и неблагодарными, - что им всё на блюдечке и всё самое лучшее подносят

когда раньше большинство жило в сёлах да деревнях - условия жизни были тяжелее, люди вырастали выносливее, закалённее и приспособленнее к жизни

сегодня на дворе эпоха развлечений, а не труда или интеллекта
Генетика 80% и воспитание извне - самое большее влияние оказывают. Ну и семья немножко, естественно. Да и то, будь в семье хоть пятеро-десятеро, - каждый из них впитает и усвоит по-разному один и тот же уклад.
Лариса Зара
Генетика отвечает за здоровье, иммунитет, различные склонности, а также поведенческая реакция на жизненные ситуации как темперамент. Их не переделать. С ними мы рождаемся. Остальное - воспитание (в т. ч. нравственная начинка), но мы можем у ребёнка развить то, что хотим. Но если природы уже не переделать, то воспитание ребёнка целиком и полностью зависит от нас. Если родители способны обучать ребенка с рождения, то и у ученых, и у дворников могут вырасти великие математики. Если же родители не способны обучать детей, то и у ученых, и у дворников получатся бестолковые неучи. Поэтому воспитание дает сбой? Влияет социум. И помимо приличных или неприличных родителей ребёнок встречается с РАЗНЫМИ факторами на улице, в детском саду, школе... да где угодно. И каждое из событий, а есть тысячи вариантов того, что произойдёт, влияет на личность. Но это не значит, что своими действиями не нужно влиять на величину этой вероятности. Наоборот.