Воспитание детей

Как научить ребёнка не замыкаться в себе и обсуждать свои проблемы с родителями?

расказывайте о своем детстве, ведь проблемы все одни и теже. и чаще свпоминайте что же вы делали в их возрасте, а то об этом что то взрослые забывают. мой муж например считает, что он в детстве не гулял, не пил, не курил, не влюблялся, а только работал, причем с пеленок
Анна Горолюк
Лучший ответ
Есть обалденная книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как? ". Почитайте - она в первую очередь предлагает активное слушание. Это ужасно полезно.
Зоя Ампилогова
Все зависит от родителей и какие отношения между ребенком и ними.
Liidia Grigorjeva
Избегать оценочных суждений.
Почаще с ним болтать, для начала просто о пустяках, но чтоб душевно.
не надо этому его учить. моя мама когда захотела чтобы я ей расказывала о себе и проблемах, стала расскахывать о себе в молодости, я и сама не заметила как увлеклась и стала обсуждать свои проблемы. начните с себя.. откровенность за откровенность
С самого начала не ругать за мелкие провинности, стараться быть другом, ругая, не пренижать и стараться понять его проблемы (не умаляя их серьёзности, ведь даже пустяковые (на наш взгляд проблемы) для малыша кажутся неразрешимыми) , контакт устанавливается с доверия, а его нужно заслужить.
Для этого нужно ребёнку больше давать любви, разговаривая с ним доверительно, никогда не укоряя его в ошибках, в которых он признался вам ранее, чтобы ребёнок не боялся довериться во всём, что касается его непонимания в чём-то. Не смеяться над его "глупостью", если таковую вы увидели в нём, а наоборот выслушать серьёзно и помочь убеждением, что всё можно исправить и всему научиться в жизни. Кроме всего прочего, нужно быть ещё для ребёнка примером во всём. Ребёнок всегда желает гордиться своими родителями и видеть в них только самое хорошее и правильное.
нужно сделать так чтобы ребёнок не боялся с вами разговаривать, чаще советуйтесь с ним играйте, разговаривайте, вовлекайте во всякие занятия которые вы можете проводить совмемтно, не стоит ругать его по пустякам, а если он что то натворил то лучше спокойно объяснить, и тогда ребёнок увидит в вас сваего друга, товарища, и захочет с вами обо всём поговорить, и не вкоем случае не надо над ним смеятся, чтобы он вам не сказал, этим вы его отталкнёте и трудно будет вернуть его доверие, я педагог я знаю
***елена ***
разговаривайте с ним больше наладте контакт
Больше с ним разговаривать. Выслушивать его, не осуждать. Нужно стать ему другом.
побольше общаться с ним, спрашивать его мнение, советоваться и вместе принимать решения.
Общаться на равных с ним, считать его личностью, хотя еще и маленькой, никаких назидании! И тогда ребенок раскроется! Но многое еще зависит от характера! (