Воспитание детей

Гиперопека мамы. Как бороться, не портя отношения?

Я просто уже не знаю, что мне делать. У меня своя квартира, я работаю, есть дочка 3 месяца. Но дело в том, что мама очень упорно контролирует мои доходы. Последние 2 месяца после того, как у нас сломалась стиральная машинка, мама не даёт мне покоя: она, в буквальном смысле, звонит и днём и ночью, слёзно умоляя починить её. То что у меня в планах сейчас сменить обои и положить ламинат - её не волнует. То, что мне без машинки этой не так уж и плохо, она не слышит. "Тебе срочно нужно её починить, ты без неё не сможешь жить" - вот её навязчивая идея: ( Спокойные разговоры о том, что я вправе сама распоряжаться своими доходами приводят к тому, что меня называют глупым, легкомысленным ребёнком.. Вот как мне и с мамочкой не ругаться, но и не делать того, чего я сама не хочу?..
Оптимально сходить к психологу или психотерапевту. Это большая проблема.
Можно поступить жёстко: каждый раз, когда вы слышите неприемлемое - немедленно кладёте трубку.
Другой способ - при личном посещении полностью подтвердить игру (гиперсотрудничество, редукцио ад абсурдум) - выполнять всё, что мать скажет, точно, и ничего сверх этого.
Я бы смог прояснением, с дурацкими (но имеющим смысл для большинства) вопросами в прошлое "почему ты так думаешь?" - далее спокойный анализ и опровержение до полного истощения аргументации. Думаю, вы так не сможете.
Наталья Плетнева
Лучший ответ
Татьяна Кузнецова Думаю, смогу, если бы вы написали мне подробнее схему действия:)
Ну она же не вчера такой стала, а всегда была, так что пора бы привыкнуть.
С маленьким ребёнком без машинки никуда... А обои не спешите переклеивать, дети любят их обрисовывать...
Vera Arisova
Люси Котова а на ламинат пысать)) потом вздуется и перекладывать)) а мама то права)
Так почините, в чем проблема..
Алена Айкина
Татьяна Кузнецова Проблема в том, что у меня сейчас другие финансовые планы
Попытайтесь с мамой поговорить, объяснить ей, что вы хотите учиться на своих ошибках.
как с трехмесячным ребенком без стиральной машины ?? мама права
Не упирайтесь Вы в своей принципиальной правоте. В этом случае -машинка или обои, мама здраво рассуждает.
А какие Ваши доходы она контролирует? Сейчас у Вас будут одни расходы, и маме, как потенциальному помощнику, надо корректировать немного Ваши финансовые траты (Извините, иногда неоправданные)
Поменять номер телефона, впредь маме не рассказывать разные глупости ничего не значащие из своей жизни. Зная маму, сами виноваты, зачем рассказали про сломанную машинку.
Татьяна Кузнецова Да я не самоубийца ей рассказывать)) Она сама пришла без приглашения и стала всё проверять))
машинка в хозяйстве пригодится - тут мама права. А в целом от гиперопеки поможет избавиться если будет случай доказать свою самостоятельность. Из советов: фильтруй информацию, которую сообщаешь маме - рассказывай только хорошие новости и дела которые уже сделаны, а не о том, что у тебя что-то сломалось и ты не знаешь как решить ту или иную проблему. Если будешь советоваться по каждому житейскому вопросу, то так и останешься несмышленым ребенком в её глазах
Есть прекрасная книга психолога А. Некрасова " Путы материнской любви". Дайте ей почитать. У меня после неё( я- мама) глаза открылись. Тоже любила всех проконтролировать.
Kamshat Sultanbaeva