Воспитание детей
Ваше мнение по нижеуказанному случаю? Правильно ли поступил отец?
Итак, ситуация. Девочка, лет 7-8, разбила колено в кровь. Прибегает к отцу, сидящему в кафе, тот, ни говоря ни слова, выходит, подходит к своей машине, достает оттуда аптечку, возвращается, дает девочке и садится рядом. Та сама открывает аптечку, сама чистит рану, сама себя перевязывает - отец молча сидит и наблюдает. Когда та закончила, проверяет повязку, говорит: "Молодец", потом они оба встают, расплачиваются, садятся в машину и уезжают. Женщины в кафе возмущенно обсуждают: "Что за отец такой", "сам даже пальцем не пошевелил", "ей больно, а ему все равно"... А я так думаю - а что ему надо было делать? В скорую звонить из-за разбитой коленки? А что думаете вы?
Просто восхищаюсь! Вот это и есть настоящая ЗАБОТА о ребёнке и ЛЮБОВЬ - когда учишь его справляться с жизнью, но при этом находишься рядом и готов в любую минуту подставить плечо, и ребёнок это знает.
...Не совсем в тему. Когда-то, когда 13ти-летний сын забрал у меня на базаре тяжёлый пакет, БАБЫ тоже шипели "Дура, на РЕБЁНКА сумку повесила!"....
Все правильно. Если взрослых рядом не будет, дочка сможет при незначительной ссадине оказать себе помощь сама. Молодец папа.
если он её в спецназ готовит--нормально. в принципе сегодня такая жизнь что лишние розовые сопли детям прививать даже опасно.
Все правильно. Он проверил повязку, наблюдал за процессом. Все под контролем Молодец папа.
Мои тоже сами справятся .. перекисью обольются и подуют
Это их дело.
Не мне судить.
Но прошлым летом дочка упала и разбила колено, была рванная рана и мы поехали ее зашивать.
Не мне судить.
М* Арина
Так там папец поди увидел рану то ).. хотя мы в детстве сами догадались и отвели мою мелкую систер в травмпункт - ей тоже зашили, домой уже зашитую показали )
Отличный отец! Ранка незначительная, научил дочку самостоятельности!
правильно. ребенок должен уметь сам делать определенные вещи. вдруг он поранится, когда рядом никого не будет? сама себе помощь окажет
в принципе, правильно
ничего необычного, норма для нашего окружения и никто подобное и не осуждает.
Нормальная ситуация.
ну тут 50 на 50, по идее прав, ребенок знает как оказать первую помощь, а с другой стороны не прав, не оказал ребенку первой помощи....
Молодец папа, но такому самообладанию надо позавидовать. Не каждый сможет так.
МОЛОДЕЦ БАТЯ, всем бы таких !!!
ответь на простой вопрос ?
ДЛЯ ЧЕГО ДЕТИ ПАДАЮТ ?
правильный ответ - ЧТО БЫ ОНИ НАУЧИЛИСЬ САМИ ПОДЫМАТЬСЯ...
это краеугольный принцип, воспитания, если ребенок сам научиться подыматься, то психологически он научиться преодолевать препятствия, сам ..
и моя задача как отца, не дать ему денег, а дать ему ПРИНЦИП, дать ему удочку и научить его преодолевать эти препятствия самому, научить его ловить этой удочкой рыбу, А УЖ НАЛОВИТ ОН САМ...
потому что, сегодня я есть, и могу вытереть ему сопли, а завтра меня нет, и я ни чем не смогу ему помочь..
и тут на первый план выходит не то, что я сделал ему, подарил, купил, дал, а то, чему я его научил...
ответь на простой вопрос ?
ДЛЯ ЧЕГО ДЕТИ ПАДАЮТ ?
Папа молодец!
Отец всегда сможет помочь - если он рядом. А если нет?
Научил ребенка полезному - молодчага!
Ну раз девочка самостоятельная так от чего ж. Нормально
Отец как отец. Бабы в кафе - дуры.
С одной стороны, правильно, очень важно развить самостоятельность. С другой... мне, например, важно выразить любовь ребенку, пожалеть его, обработать ранку. Чтобы он почувствовал себя оберегаемым, защищенным. А в отношении отца к девочке это особенно важно.
НАУЧИЛ!
ПОХВАЛИЛ!
Он не просто сунул в руки аптечку, и не за шиворот тащил в машину истекающего кровью ребенка!
Дочка справилась сама, под папиным присмотром!
Значит не настолько серьезная рана! Было бы серьезная рана- перевязал бы сам, на руках в машине бы отнес!
И вообще, кто в детстве не сдирал коленки!
Послюнил подорожника листочек, привязал травинкой (не беда, что эта конструкция тут же свалилась...) и вперед бегать дальше!
Если сильно содрано, то (бедные-несчастные дети мы были....) ковыляли домой, иногда на одной ноге скакать приходилось, друзья со двора помогали добраться до квартиры...
мамы промывали водой и мазали зеленкой... какой ужас... как больно... и никто не пожалел... назад гулять шли, хоть и прихрамывая...
ПОХВАЛИЛ!
Всё правильно сделал.
Очень даже здорово. Ребёнок сам понимает, что надо, перетерпев боль, обработать рану, и хорошо, что она сама умеет это делать. Чем лучше ситуация, когда родители сокрушаются о том, что ребёнок ушибся, умоляют его не препятствовать им обработать его разбитую коленку и устраивают вокруг него танцы с бубнами, чтобы отвлечь его от этого болезненного процесса? Сознательная девочка вырастет.
Самостоятельную растит. Говорить будут всегда, но это же не их ребенок. Каждый воспитывает по своему.
Молодец папа, хочет чтобы ребёнок на будущее смогла оказать себе помощь.
правильно, самостоятельность взращивает