Воспитание детей
Вы приобшаете своих старших детей помогать с малышами? Или не напрягаете особо, чем ваши старшие вам помогают ?
Обязательно нужно приобщать. Иначе потом будут враждовать.
принеси-подай пожалуста. без фанатизма. ребёнок хоть и старший -не нянька. в то же время немного этого не повредит
Ксюша Чернова
Согласна
Не заставляю. Заставлять нельзя! Мы родили второго ребенка для себя, а не для него. Если только сам изъявляет желание помочь - то пожалуйста.
Они сами приобщаются)) вот дочь все пытается договорится о том, что она будет мамой мелкого и справится со всем сама ))(6 лет и 2,5 года) остальные просто сами играют как хотят, и договариваются с 8 ми летним что б он разрешил им пылесосить ,,,у нас все хотят быть большими - у больших больше бонусов ))
Да, могу попросить дочь (будет 11) некоторое время присмотреть за сыном (будет 3), чтобы он не сделал чего-нибудь социально опасного, если я не могу отойти от плиты или мне нужно в санузел))
Мне без его помощи никак, ещё когда просил сестрёнку объясняла, что придётся помогать... много конечно не напрягаю, поиграть пока готовлю или убираюсь, в основном на подхвате принеси-подай, всё меньше бегать... играть с ней любит и помогает в радость
Да, но не все старшие желают, тот с которым 7 лет разница-помогает, а с которым 3 как-то осторожно, и легкая ревность тоже есть.
между моими разница 9 лет, старший не против общения с младшим, может часик сам с ним посидеть, и погулять могут сами,
Нет. Она и так ревнует. Если только соску дать
сыну 8 лет. возится с младшей-ей полгодика. все от воспитания зависит. у меня и заставлять не нужно.