Воспитание детей

Ребёнок очень плохо запоминает то, что задают учить наизусть

Учимся в 1 классе. Задают учить выводы по окружающему миру наизусть . Учим по пол-дня, в итоге ничего не запоминаем . И ребёнок уже замучился, и мы в ужасе. Как помочь дочке? Может, можно попить что-то безопасное для ребёнка (лекарство) или какие-то другие варианты??? Посоветуйте что-нибудь! В остальном учится хорошо.
Mobi Lux
Сами попробуйте такую ерунду наизусть учить... Дурацкая система образования, надо учить думать и понимать, а они как попугаев заставляют зубрить. Ребёнок не виноват, не портите ему психику. Не получается - и не надо.
Вика Соловьева
Лучший ответ
Mobi Lux Вы правы, я больше не буду её мучить. Тем более мы в другую школу переходим)
Задают учить выводы по окружающему миру наизусть. Учителя дебилы, наизусть хорошо запоминаются только стихи.
Яна Коробкова
Анализы сдайте, может, йода не хватает... Он влияет на память. А стихи легко учит? Текст, который прочитала или Вы ей прочитали своими словами может пересказать? Она понимает, что говорится в выводах? Возможно, надо просто сформулировать своими словами, тогда запомнит.
Mobi Lux Она смысл понимает, пересказать может. А вот выучить наизусть проблематично. Спасибо, попробуем йод подавать в разумных пределах конечно)
Память плохая а вы только опомнились. Нет таких чудо-таблеток.
Елена ***
Mobi Lux У нас раньше не было таких проблем, в садике стихи отлично учили и с удовольствием
Используйте мнемонические таблицы. Пусть рассказывает по рисункам, которые сама же и придумает. Или можно по глаголам, выделенным из каждого предложения. Или по существительным. Если другие тексты запоминает и пересказывает хорошо, то, кроме перечисленного, полезно вместе разобрать смысл каждого предложения. Возможно, детка не понимает суть прочитанного. Если и прочее запоминает и рассказывает плохо, то к врачу. Может, витаминов не хватает. Или перегруженность информацией сказывается. Или отсутствие режима, усталость и проч.
Но пересказать и понять – разные вещи, вообще-то. Узнать, понимает или нет, можно, предложив выбрать один вариант ответа из нескольких. Если понимает, но затрудняется рассказать, это одно. Если же не понимает и поэтому не рассказывает - дело серьёзное.
Людмила Луд
Mobi Lux Спасибо, попробуем
может его уже за.. ли ваши уроки учёба
Mobi Lux Может. Но ничего не учить мы не можем, нам двойки ставят! И впереди ещё 7 лет учебы в школе!
И сколько вы будете кормить её таблетками? Всю жизнь? Память развивать нужно и любознательность-читать и обсуждать с ребёнком всё! И вообще больше общаться с ней взрослым языком и учить самостоятельно делать выводы
Плохо запоминает, потому что зубрит без понимания. Дайте ребенку примеры, поговорите на заданную тему, побуждая ребенка самого делать выводы. А вообще заучивать выводы из учебника глупо, так и убивается в детях способность мыслить и желание учиться
Mobi Lux Мы такого же мнения. Я ещё понимаю, что правила наизусть задают, но нахрена нам выводы по окружающему миру!! Класснуха каждую неделю задаёт, после работы прихожу и часами учим, и объясняем каждое слово, кошмар короче
Поздно опомнились.
Mona Bo Shalaf
Mobi Lux В смысле? До этого таких проблем не было. Стихи учим нормально. В д/с проблем не было
много читать- память развивать
Юл
Юлия
Там задания не логичные, даже родители не смогут выучить.
Не надо зубрить- это только мешает... прочитали, через пару часов прочитали ещё, задайте вопросы, объясните незнакомые слова, спросите, что запомнила, больше читайте о природе, наблюдайте
Юля Иванова
прям как я, как вспомню так вздрогну)
Aijan Ergazieva
Весной авитаминоз это не редкость. Особенно в северных широтах. Конечно идеально проконсультироваться со специалистом, но я давал ребёнку витамины Kid Vits http://novosibirsk.angrybb.ru/vitaminy/detskie/now-kid-vits-120-kapsul/. Ребёнок очень активный и лишним не будет, вредного действия не какого не замечено.