Воспитание детей

если ребенок 4 лет очень плохо запоминает стихотворные формы (вольный пересказ получается ), то как улучшить память?

У моей дочери хорошая память. Сейчас в 11 классе. Ей достаточно один раз прочитать, чтоб запомнить текст.
В детстве мы никогда не учили стихи по принципу : сели-выучили. Я всегда (если в садик) учила с ней заранее. Вернее даже не учила, а просто рассказывала его периодически по нескольку раз. Ребенок сначала просто слушал, потом повторял, а дней через 5 прекрасно сам рассказывал.
НИКОГДА не показывала свое недовольство, а тем более не говорила " Ну вот, опять сбился", "Ну почему ты не можешь никак это запомнить? " и т. п. Ну сбилась, так сбилась. В следующий раз не собьется.
Это здорово придает уверенности в себе, ребенок не боится делать ошибки (расстраивать маму)
Память обязательно улучшится. Главное побольше читать, рассказывать малышке.
Даша Дашкевич(Пепа)
Лучший ответ
Попробуйте играть в рифмы. Кошка-мошка, собака- забияка и т. д. Конечно большенство рифм Вам придется подбирать к словам ребенка, но главное, чтобы он суть уловил.
Namanova Zumrat
Больше читать и пусть договаривает последнее слово в каждой строчке, хором, потом сам.. . начните с Чуковского, Маршака, Барто - что-то простое и ритмичное
Ольга
Не надо ребенка напрягать длинными стихами. Найдите короткие стишки, пусть даже двустишья и посторяйте каждый день. И пусть стихи будут интересны ребенку. Например, мой сын любил машины, про машины стихи лучше всего запоминались, потому что мы их читали чаще всего.
Марина Иванова
никак... продолжать учить дальше
Олюта Хохлова
может стих тяжёлый. средняя дочка у меня тоже тяжело запоминала. аж до бешенства я доходила. на до тренировать память. учить по строчке, но без напряга. нам витаминки выписывали "ноотроп"
(.
(=..мари ..=)
Дробить заучивание на строчки..
Начинайте с самых простых четверостиший, заучивание стихов - не показатель развития памяти, некоторым детям сложно уловить ритм и рифму. Попробуйте игры на развитие слуховой памяти (она ведь стихи не читает, а заучивает на слух?) . Терпения вам, все у вас получится
Дарья Сенченко
может стих лучше петь? в классе дочки один мальчик стихи поет)))
Ainur Samigatova