Воспитание детей

Что делать, когда ребенок (5 лет) просыпается в истерике?

1 - проследить - какие мультфильмы он смотрит. Смешарики, симпсоны, черепашки-ниндзя, Скуби-ду и прочий дебилизм не смотреть КАТЕГОРИЧЕСКИ. Чем дебильней картинка в мультике, тем больше вероятность лингвистического программирования ребёнка.
2 - перед сном ребёнка стоит немого подкормить, напоить и сводить в туалет.
3 - не нужно, чтобы ребёнок засыпал сам. Мама должна убаюкать сказкой, песенкой, рассказом. Минут за сорок до сна не беситься, лучше поиграйте в развивающие интеллектуальные детские игры - кубики, конструктор, пазлы...
4 - одеяло не должно быть тяжёлым, но должно быть тёплым. Чем меньше будет одежды на спящем ребёнке - тем лучше.

Ребёнок должен готовиться ко сну постепенно, кровать должна быть ласковая, мама добрая, мультики только красивые и НИКАКОЙ агрессии. Моментального результата не ждите. Психотерапия НИКОГДА не давала моментальных результатов.

Не всё так страшно. Просто будьте ближе к ребёнку и с добротой. Как бы он Вас не доставал, не оставляйте, насколько это возможно, ребёнка без внимания и наедине с телевизором.
Даша Бурова
Лучший ответ
узнать причину -что-то приснилось? болит? Неудобная постель?
Marina Gordeeva
В пять лет ребенок вполне способен объяснить из-за чего это происходит.
Расспросить. А дальше по обстоятельствам.
Подавайте мелиссу или мяту перед сном. В отваре хорошо принимать ванну.
блин, ну логично же- успокоить и спросить, что его так напугало
Юлия Котова блин, а я - так сразу головой об стенку... откуда логика?
Первым делом успокоить .Второе узнать что ему снилось . Если наблюдаются судороги или что то другое то к врачу
Юлия Котова Так не успокаивается же! Бьет ногами и визжит...