Воспитание детей

Ребенок в 1 год может назвать свой возраст?

Зашли сегодня в магазин. Пока папа мерил одежду мы стояли с продавщицей. На руках у меня годовалый сын, который старше своих лет не выглядит, он небольшой. Продавщица спрашивает: " Ой, и сколько же тебе лет?" Я отвечаю, что 1 год. "А что он у Вас сам еще не разговаривает" - выдает она. Отвечаю, что разговаривает он преимущественно на своем, и возраст назвать не может. На что она отвечает, что у нее дети просто рано начали говорить и в год уже хорошо говорили, а вот в ходунки она дочь поставила и та пошла поздно - в 11 месяцев.
вот реально я прифигела - у меня старший говорить рано начал, но в год внятно точно не говорил, а тут аж прямо возраст ребенок назвать мог (со слов мамы, конечно).
Вот никогда таких вундеркиндов не видела.
А вы видели? или может свои такие? Вообще насколько реально, что ребенок в 1 год может назвать свой возраст?
Женщинам свойственно приукрашивать некие события жизни, особенно если это касается их малых детей..)
Татьяна Чубова Коломейцева
Лучший ответ
Год - понятие растяжимое. Год и месяц - это одно, а год и восемь - совершенно другое. Я не помню, когда дочь начала называть свой возраст, но в полтора года она читала наизусть стихи вовсю. Другой момент - вряд ли, кроме меня, кто-нибудь эти стихи понял бы...) Так что и возраст свой назвать в год, на мой взгляд, вполне возможно.
Почему в 11 месяцев - это поздно пошла, я не поняла...
Айым Ахаева
Валентина Константинова обычно возраст таких маленьких детей называют год и месяц, год и восемь. как раз потому, что разница между тому которому 1 год и которому 1,8 очень существенная.
я про 11 месяцев тоже не поняла, поздно пошел на мой взгляд это после полутора лет.
Выдрессировать можно при желании.
Мне одна тетка говорила, что у них в семье все в 4 месяца уже ходят.
Не парьтесь!
Яна Ягупова
Показать один палец мог.
Но явно это ближе к двум
Наташа Плескун
Есть такие дети. Мой двоюродный брат начал говорить предложениями ещё до года. Ещё одного ребенка знаю, который в год обладал очень широким словарным запасом: он говорил не "штаны", а колготки, шорты, брюки и т. д. Только вот успешность в дальнейшей жизни от этого не сильно зависит.
Да, есть дети, которые разговаривают в год. У меня дочь была такая... Ее легко было научить говорить что угодно: все повторяла) А сын и сейчас не каждому ответит, что ему 3 года) Меня больше удивляет продавщица, неужели она не в курсе, что дети все разные???
У меня есть видео домашнее, где младшая дочка на вопрос "сколько тебе годиков?" отвечает "дин" (1 год 2 месяца ей было)
Елена М
Да врёт она и детей очевидно своих нет. Продавщица.
Я в год говорила, запись в медкарте есть, так что в маминых словах не усомниться.
Сын младший в 2 предложениями во всю говорил.
Ольга Валявина
Валентина Константинова мой старший в 2 тоже предложения говорил, в 1,5 говорил 30 слов (это я записывала для консультации со специалистом, поэтому помню хорошо), но возраст точно не мог и в год тем более.
по поводу записи в медкарте - у нас тоже записано, что говорит некоторые слова. говорит конкретно мама, папа, киса, лё (обращаясь к старшему брату, он у нас Лёва), ну а остальное непереводимый фольклор )))
нет
Бессознательно, чисто рефлекторно - может. Не назвать, а показать один пальчик. Это всё равно что дрессировка - сколько тебе лет? и тычешь ему палец. Со временем запоминает. Правда это больше для прикола мамы, а не развития ребенка.
Лера Кийски