Воспитание детей
мой друг считает,что детей надо ругать за ошибки,но совсем не надо хвалить за успехи
ребенка надо хвалить даже за попытку что-то сделать. Мой муж также действует, он ругает и меня и дочь за любой промах, а что-то хорошее воспринимает как само собой разумеющееся. Ни я, ни дочь не слышим ни похвалы, ни одобрения, одни упреки и если честно, то это остофигело так за 6 лет семейной жизни что решили разбежаться.
Очень важно хвалить ребёнка за малейшие успехи. А если только ругать, то вырастит неуверенный в себе человек, который будет постоянно сомневаться, а правильно ли он делает. Проблем итак хватает, так зачем растить невростеников из нашего будущего поколения. Я бы оградила своего ребёнка от такого"друга".
Стервятница Чокнутая
Согласен с вами.
Лучшей стратегии закомплексовать на всю жизнь человека,
это поступать как этот "друг".
УВЫ! Но такой подход - не редкость!
это поступать как этот "друг".
УВЫ! Но такой подход - не редкость!
Ваш муж не прав. Хвалить обязательно !
Вообще, я бы таким придуркам детей иметь запретил. Даже не уверен что позволил бы им собак дрессировать.
Ваш друг, мягко говоря, идиот))))
Серова Анжела
это совсем мягко говоря, а вообще он просто....но не будем засорять нет неприличными выражениями))
Интересный подход. А Вы спросите у него, если его будут ругать за ошибки и никогда не хвалить - ему это понравится? Как скоро он станет невротиком? Как быстро перестанет стремиться к чему-либо?
Стервятница Чокнутая
Согласен с вами.
это поступать как этот "друг".
УВЫ! Но такой подход - не редкость!
это поступать как этот "друг".
УВЫ! Но такой подход - не редкость!
Вы абсолютно правы. Похвала воодушевляет и стимулирует. А ругань отталкивает. Инициатива может угаснуть. Если ребёнка ругать по поводу и без, он больше не захочет чего-нибудь делать.
Это приведет лишь к тому, что онибудут бояться делать ошибки. А это повлечет за собой отказ от действий (тот, кто ничего не делает - не ошибается) . А для того, чтобы ПРЕуспеть необходимо что-то предпринять (то есть совершить действия) . Если ребенка не хвалить за успехи он не будет стремиться стать более успешным в какой-бы то ни было области. Это тупиковый путь развития.
Полина Маленкова
Правильно, Татьяна....тем более, что так же постоянное порицание за неврно-сделанную работу может развить в ребенке комплексы...
Розалия Бикбулатова
Совершенно верно!
метод кнута и пряника
не зря же так говорят, Ваш друг не прав
ребёнку всё нужно объяснять, на то он и ребёнок.
Ваш Друг не прав.... Наверно у него было тяжёлое детство?
Хороший друг. Слушайтесь своего внутреннего голоса...
Муж не прав на все сто, может быть он в детстве так воспитывался?
Пусть себя поставит на место ребенка, пусть подумает как тяжело будет в жизни ребенку с пониженой самооценкой, неуверенным в себе, а у ребенка со временем может развиться отвращение к нему, после такого отношения дети начинают врать и скрывать.
Не правда. Меня в детстве недохвалили и из-за этого у меня развились лишние комплексы, от которых я постепенно избавляюь теперь ((
ТОЛЬКО ХВАЛИТЬ.. . а промахи и ошибки можно ПРОГОВАРИВАТЬ совместно, ненавязчиво. Воспитаете - ЛИЧНОСТЬ!
Стервятница Чокнутая
Согласен с вами.
это поступать как этот "друг".
УВЫ! Но такой подход - не редкость!
это поступать как этот "друг".
УВЫ! Но такой подход - не редкость!
Ругать не надо, друг ваш не понимает психологию детей, чем больше его ругаешь, тем хуже будет потом для вас. Они дети, а не подопотные кролики.
по моему мнению ваш друг не прав, конечно же надо хвалить за успехи, я убедилась в этом на своем ребенке
А по-моему наоборот! Обязательно хвалить за успехи, а на ошибки только указывать, а не ругать....
нельзя детей ругать, надо стараться объяснить. Я тоже хвалю ребёнка, даже если сделал, что-то не так.. . Как и Вы, поправлю и похвалю, зато потом ребёнок рад стараться и сделает всё , как надо. А если ребёнка ругать за всё, за любые мелочи, то он закроется в себе и вообще не будет ничего делать, и помощи не дождетесь.
Моему 2,5 года, в любой ситуации "мама, я помогу" :))) приятно ведь? ! что-то не так сделал, показала, объяснила и в след. раз опять "мама, я помогу" :)))))