Воспитание детей
Я считаю, что детей нельзя ругать за оценки. А вы?
За все 11 лет учёбы в школе меня постоянно ругали за оценки, причём за четвёрки ( я училась всегда на 5). Никогда не понимала этого! Разве оценки решают что-то в этой жизни? Разве они влияют на дальнеюшую судьбу? Это же просто бред!
полностью согласна
Вы совершенно правы! Учиться итак тяжело (не каждому дано), а тут ещё ругают. Благодаря тому что меня мама не ругала, я быстро и с желанием исправляля оценки, и не возненавидела учёбу. Есть такая тенденция, кто учился на 2 и 3, стали богачами или известными людьми, а кто отличник копейки считают в большинстве случаев. Всё зависит не от оценок, а от самого человека. Удачи!
Их надо пороть за каждую четвёрку! А по субботам устраивать профилактические порки после бани!
Анечка Ламкова
Это обсуждение было давно, и как сейчас ребёнок к тебе относится и как растёт?
Оксана Верёвкина
вы в своём уме или нет
Алина Качаленко
А потом он вырастет, вспомнит детство и отпиздит тебя досмерти
а отвественность, она с чего начинается?
меня тоже всю школу терраризировали с оценками, после каждой тройки орали, что я ничего не делаю, никогда не поступлю в институт. при том, что я была лучшая в классе, закончила с серебренной медалью. и вот теперь школу вспоминаю, как сплошной страх что-то недоучить. училась хорошо, потому что ругали? сомневаюсь. а даже если так, неужели все это стоило таких нервов? я сейчас эти оценки уже и не помню, 90% школьных знаний мне нигде не пригодились, даже серебренная медаль нужна была для красоты, на поступление она никак не повлияла. все двоичники нашего класса поступили и не хуже устроились, чем я.
ругать за оценки может только тупой и ограниченый человек.
я например гуманитарий, математику и иже с ней никогда не любила и не понимала. мама меня конечно ругала, ругала за 3, но до 7 класса. а потом видимо забила)))) )
вообще честно говоря, я считаю, что половину предметов школы надо ополовинить как минимум. например хоть убейте не знаю, зачем мне нужны логарифмы, косинусы, синусы и пр. может мне в магазине просить 1/2 синуса колбасы, а потом отсчитать им косинус рублей?)))))))) ) а химик - звезда школы моей бывшей, так и не рассказал формулу глицериновой бомбы))))))))))) )
короче я за то, чтобы в школе делали упор на прикладные науки, чтобы можно было применить знания на практике, а уж фундаментализмом пусть занимаются профессиональные ученые, а не школьники
можно ругать, я ругаю за плохую успеваемость, и за 4 тоже, не говоря уже о 3,двоек в этом году не было
Люда Санто
сочувствую вашему ребёнку.
А я считаю, что надо ругать за оценки. В идеале--оценки должны влиять на дальнейшую судьбу. Это же оценки за знания. Кроме того-это конкурентноспособность ребенка.
Айгуль Гайсина
Ну ты и дебил, мда
Тут надо определить ребёнок учиться НЕ МОЖЕТ или НЕ ХОЧЕТ. Если не хочет, то он вырастит и будет обвинять ту же маму которая не уделила внимание глупому ребёнку и не заставила учиться!
Если не может, то заставлять бесполезно, только взрослые часто этого не понимают и считают, что все должны хорошо учиться.
Если у Вас впереди мечты в Университет, то учёба нужна, хоть сегодня и дипломы покупаются! У нас в Латвии люди с двумя высшими образованиями вагоны моют на железной дороге! Я вообще двоишником был, институтов тоже не заканчивал, но волею судьбы был приглашён в школу преподавать историю и преподавал 2 года. За года 2 я поставил ребятам 2-3 тройки, а так только 4-5.Сегодня служу в Церкви уже 15 лет, учу уже взрослых и откровенно говорю, что все эти оценки ни как не сказались на мою жизнь. Учителя мне ставили двойки и вызывали родителей, потом через лет 10 у меня исповедовались в грехах и крестили своих детей и внуков! Но я готов признаться, что я не учился из-за того, что не хотел в том возрасте учиться, мне было не интересно, я бы и сегодня не учился потому, что опять же не интересно! Однако, что мне надо было, например семинария для работы в Церкви, то я три курса закончил заочно за два года на отлично!
поговорим, посетуем. Иногда констатируем предвзятое отношение к детям учителей. Да ну их, эти оценки. Главное - знания.
А я думаю, что можно ругать за плохую учебу
Мда тупой стериотип что оценки отражают реальный уровень знаний прочно въелся в мозги людей. Я сама хорошо учусь (у меня в аттестате три 4 остальные 5, и в иституте я пока иду на красный) но меня никогда не ругали за оценки, и то что ты много знаешь не факт того что у тебя будут хорошие оценки. Примеры: когда я училась в 8 классе наша учительница по русскому языку стала заниматься сетевым марктингом и те дети которые к ней не записались в качестве консультантов автоматически получали 2 (проблема решилась походом к директору, кстати эта учительница и сейчас работает в школе) , я в пятницу сдавала зачет, в среду этот же зачет сдавала первая группа и половина (причем далеко не самая тупая зачет не сдали) , но зато зачет сдала девушка которая подошла к преподу и сказала: "Сергей Сергеевич я ничего не поняла тут такая хрень", сдал молодой человек которого вообще не ходит на занятия, а наш великий мозг обладатель кучи премий и грантов сдал только с 3-его раза. Так что на оценки влияет количетво данных денег в виде взятки, личное отношение учителя или преподавателя и многие другие факторы. Есть ещё момент: как правило когда отличник плохо отвечает ему как правило это прощается, а когда двоечник хорошо отвечает его максимальная оценка 3, кроме того как здесь уже было написано ребенок может быть сам по себе медлительный, или плохо себя чувствовать или просто ему этот педмет тяжело даётся или учитель являтся учителем только формально, а на деле нечего не знает в общем можно до бесконечности перечислять. Но вывод один нельзя ругать за плохие оценки, нужно разбираться в их причине и исходя из них делать выводы
Детей нужно дисциплинировать и в оценках и во всем.. в дальнейшем это повлияет на все! а уж какими методами родителям веднее
Алина Качаленко
Ты тупая
Наталья Давыдова (Ванда)
Сразу видно кого в Советах воспитывали по принципу "властвуй, доминируй, унижай"
думаю, что нельзя хотя сама ругаю!
Лизаветка Соловьева
Плохо
Да не надо ругать, просто заметь дитю: "Да нет, я не злюсь на тебя. А зачем? Ведь не мне будет жопа потом, на ЕГЭ и им подобных... "
Как мне это знакомо)))))))) )
Зато, я вынесла самое главное - мой ребёнок не боится идти домой, получив "4", т. к. я сразу сказала, что это - тоже хорошая оценка.
За оценки ругать нельзя, можно поругать за лень.
Не знаю. . я не планирую ругать, а просто сесть и поговорить почему так, а не иначе. . Может ребенку просто никак не дается этот предмет, что же теперь "колотить" его за это?
я тоже думаю что бред! по математике всегда с 2 на 3 училась, ну ни че с цифрами работаю) и как-то живу!!!! а родители, которые ругают или бьют детей, у них свои какие-то комплексы!
опа на какие люди незнал что есть исчо здравомыслящие! Нуда конешо ети оценки нафиг ничо не ришают, но не фсем ето понять.
Да кстати не забывайте о том шо вы судите об етм с высоты своего 4-5 оценочнаго пьедистала, двоечникам вас не понять
Детская Больница
По тебе тоже видно что ты не отличник, особенно по русскому языку....
В школе моей дочери отметки не отражают уровень знаний. Допустим, мама материально помогает школе - ребенок учится на 4-5, а если нет, то 3-это отметка ребенка.
А у моего ребенка проблема с темпом. Ей на работу не хватает урока. Контрольную может написать без ошибок, но за 2 урока, а это нашей программой не предусмотрено, хоть и говорится об индивидуальном подходе к обучению. Так что пришлось смириться с тройками. Главное ведь, что знает, а там видно будет, может перерастет. И ругать здесь можно только природу)) )
Но вот если не сделала что-то дома (Д/З) и принесла 2, то это требует вмешательства. Тогда отругаю и заставлю сделать вдвое больше, если времени хватит)))
Я считаю, что за оценки ругать нельзя. Я своих детей ни когда не ругала за оценки. Можно знать предмет, а иметь по нему 3. А можно вообще ничего не понимать, а иметь 5. Я думаю, что главное это понимать и уметь излагать, а в наших школах учат зубрить (это не приемлемо)
Ирина Демьяненко
Да.. не учат детей думать, а учат запоминать, то что говорят другие... И это очень-очень плохо.. Бывают еще такие учителя, что если ты начинаешь по своему излагать прочитаный текст, тебе еще и двойку влепят, за то что говоришь не по книжке (хотя тема и смысл один и тот же).. Помню-помню..
Ругая ребёнка за плохие оценки это шаг к боязни и избегания ребёнка к родителю. Вот моя мама и папа никогда меня не ругали за 2. Максимум бабушка иногда ругала когда я 2 получу, это когда с 6 по 8 класс она делает дз со мной. И меня родители никогда не наказывали и ремнем не били,учусь я на 4-3 в четверти.
Это просто дисциплинирует.. . Заставляет понять, что у ребенка тоже есть ответственность и обязательства, которые он должен выполнять... Если совсем на это не обращать внимания, то будет хуже.. . Надо решать, почему такие оценки, так сказать, откуда ноги растут.. . и решать эти проблемы.. . Потому что плохие оценки не всегда просто разгильдяйство и нежелание учиться...
Вы поэтому и учились на 5-ки)
Ругать, подгонять, поучать, просто всему нужно знать меру. Если " напора "будет мало, ребенок расслабится .
А на судьбу влияет та собранность и ответственность которая прививается с этим.)
Оценки-это статистика для школы, а не уровень знаний Вашего ребенка. Никогда не ругайте, но и не оставайтесь равнодушны к успеваемости.
Svetlana Gaidaenco
про статистику-100%
нужно ругать за нерадивое отношение к учёбе
это же надо быть дибилом, чтобы ругать родного человека?
Неужели не обсудить мирно все проблемы?
А если ребенок попадет в аварию, тоже с кнутом родители будут стоять?
Оценки они ругают, воспитатели блин.
Неужели не обсудить мирно все проблемы?
Оценки они ругают, воспитатели блин.
Меня родители тоже ругали за оценки, но от этого лучше моя учёба в школе не стала. Не знаю, на что это повлияло.... Мне кажется больше комплексов стало.
Знаю точно, свою дочь ругать не буду. Надо найти золотую середину. Помогать с уроками, поддерживать. Главное, чтоб не возникало страха сказать про оценку.
ты все правильно говоришь, я тоже не буду ругать своих детей, надо детям помогать в трудностях, мотивировать на лучшее
Ругать можно и даже НУЖНО! но все хорошо в МЕРУ!! ! Иногда надо подстегнуть, иногда выслушать ребенка и понять. Невозможно всегда иметь только оценку 5. Главное, чтобы ребенок не боялся идти домой с оценками, пусть и не очень хорошими, но неоправдывайте его ВСЕГДА!! ! Дети очень хитры.
Что делать, если сын принес в дневнике "двойку"? Как на это реагировать родителям: ругать, наказывать, лишать чего-то или выяснить, в чем причина неудачи? Об этом с директором Института возрастной физиологии РАО академиком Марьяной Безруких беседует обозреватель газеты "Известия Науки" Наталья Иванова-Гладильщикова.
Оценка – весьма субъективная вещь. Ребенок может все знать, но плохо себя вести (и поэтому заработать плохую оценку) . Или: учитель считает, что ребенок может ответить лучше, и занижает ему балл. Бывает и так: у школьника стойкая репутация троечника, и на большее он рассчитывать не может.
Кроме того, есть медлительные дети. Они не могут с ходу ответить на вопрос. Это особенность организации их деятельности. А учитель может поставить ему "2" или "3", считая, что он не знает урока. Но при этом ребенок может быть способным и знать предмет. Или: часто ребенок резко ухудшает свои учебные показатели перед болезнью. А когда приходит после болезни, узнает, что у него завтра и послезавтра – контрольные (а он проболел две недели) . Учитель не всегда считается с этим.
Учитель должен понимать и то, что плохая оценка может нанести тяжелую психологическую травму: ведь в начальной школе одноклассники относятся к ребенку так же, как учитель. А отношение учителя выражается в его оценках. Я знаю случаи, когда дети говорили: я не буду с ним водиться – он Марию Ивановну все время огорчает! Не случайно в первом полугодии 1-го класса учитель не имеет права ставить оценки. Но ему очень сложно от этого отказаться, иногда он использует заменители в виде значков, звездочек. Но для ребенка это все равно оценка. И дети очень быстро понимают, что "красивый цветочек" – это хорошая оценка, а "зеленая лягушка" – плохая.
Отметка – это самый простой способ оценивания?
Да. Ведь если ее не ставить, нужно объяснять, что ребенок не понял, что не получилось. А так учитель оценивает ребенка в целом. Представьте себе ситуацию, когда вам каждый день ставят "тройки". К сожалению, плохие оценки бывают той последней каплей, которая толкает детей к суициду. Поэтому учителю стоит помнить, что плохая отметка – достаточно серьезная вещь. И не стоит злоупотреблять ею.
Что лучше ставить – "3" с плюсом или "4" с минусом?
Однозначно "4" с минусом. Это дает ребенку шанс, особенно тому, кто все время получал "тройки". Ведь если вы ему поставите "3" с плюсом, это все равно "3". А если он получит "4" – значит, он чего-то добился. Ребенку нужно давать шанс, если вы видите, что он старается. Мотив любой деятельности – это стремление к удаче.
Как ведет себя среднестатистический учитель, примерно понятно. Но как вести себя родителям, когда их сын принес из школы "двойку" (или "тройку")?
Не стоит делать из этого трагедию и считать это крахом родительских стараний. Нужно обязательно поговорить с ребенком. Часто он склонен себя оправдывать: все получили "тройку", и я получил. Если он говорит, что ему было непонятно, он не сумел собраться, не успел, ему нужно помочь (а не ругать) .
Как, например, помочь медлительному ребенку?
Стоит пойти к учителю и вместе с ним разобраться в проблеме: сын готов ответить, но в том случае, если ему дадут письменное задание. Медлительный ребенок почти никогда не может собраться и ответить у доски или с места (это нужно делать быстро) . Кроме того, часто бывает, что дети, которые отвечают с места, не могут быстро включиться в работу и получают за это неудовлетворительные оценки.
Есть родители, которые жестоко наказывают ребенка за плохие оценки.. .
Да. И это самая порочная реакция. Какое-то время из страха ребенок может учиться. Но страх рождает высокую тревожность. И ребенок, который боится получить плохую оценку, может учиться плохо потому, что страх сковывает его. Чаще всего родители ругают ребенка, кричат, угрожают чем-то, лишают самого любимого. Это неэффективный путь. Вы ссоритесь с ребенком, а значит, он имеет право на вас обидеться. А обида заслоняет чувство вины, дает оправдание. Ремень – это исключительный вариант
смотря за што оценки .по какому предмету.. невсеже дети понимают что учица нада.. я допустим слегка желею что плхо училась. но меня били за плохие оценки но не помогло:)
Olga Konovalova
Мда, судя по тому как ты пишешь, ты колышница.
будете ругать детей за оценки - потом их всю жизнь кто-то будет ругать... на работе, в семье, где угодно. ведь сценарий своей жизни прочно записан у такого ребенка на подкорке ))))
Я сейчас в пятом классе.
Я как то настроен морально на четвёрки. Уже как пять классов подряд я ни разу двойку не получил, все пять лет был отличником. Но за четвёрки меня не бьют - а просто стыдят. Каждый раз когда я получаю новую четвёрку я всё время думаю что у меня что-то заберут (компьютер, телефон, интернет). Но они этого не делают. Но страшно всё-равно капец