Воспитание детей

Скажите,у кого-то из заходящих сюда есть 8-10 летние дети?Вопрос:вы их ругаете за оценки,дневник часто смотрите?

А разьве вы ежедневно, всегда. не расспрашиваете ребенка о школе, не проверяете у него задания. не помогаете в том, в чем он не тянет? Если вы этого не делаете, тогда зачем проверять и ругать - за неудачи в жизни отыгрываться?!
Асель Думанаева
Лучший ответ
Сейас младшей из четверых 10 лет (тольк что 11)
Ругачек не хватит всех ругать. Разум есть, так что не особо напрягясь на 3-4 вегда вытянут, реальнно и больше - тут помощь бывает нужна. В дневник оценки проставляют в субботу, тогда же разбор полетов. Если двойка или пространное замечание - сама снимай ремень с гвоздика.
Олеся Иванова
у меня 11летний, дневник каждый день, а ругать. . он у меня хорошо учится, но периодически ему рассказываю, если 4ку приносит, что надо лучше учить и начинаю с ним повторять этот предмет
Бывает. Каждый день смотрела.
Зачем его смотреть каждый день? Знаю что у старшего почерк плохой... А про оценки они еще в домофон говорят, так что мы все знаем. Был уговор-не обманывать, иначе наказание будет очень строгим. Да и от хороших оценок зависит игра на компьютере и контакт, поэтому сын очень старался. Ну раз в неделю открываю дневник роспись поставить, если не забываю.
Юлия Горельчик
Моему 16. Но за оценки никогда не ругала. Конечно давала понять что мне это совершенно не нравится. Но я ему ещё в младших классах объяснила, что оценка не показатель его глупости, а показатель того, что он чего то не выучил или не знал ответ на конкретно поставленный вопрос. Обязательно потом садились и разбирались в проблеме. Не выучил - учили. Не понял - объясняли. Не могли объяснить - просили учителя.. .
Поверьте ругать бессмысленно. Только хуже будет. Будет врать, юлить, изворачиваться. .
Просто у меня есть конкретный пример. Мама одноклассника постоянно звонила и рассказывала о успехах своего сына. По его словам он у неё был чуть ли не отличник. Пошли на собрание в школу. Посмотрели журнал. А он у неё не то что не отличник.. . а у него масса двоек.. . Просто на хорошие отметки он дневник давал, а на плохие нет.. . Для неё это был просто удар, шок. Она начала мне рассказывать, что это учителя виноваты - Не ставят оценки в журнал... .
Я о "подвигах" своего сына знала всегда. Он мне всегда с порога рассказывал о проблемах. Зато о хороших оценках я узнавала только из дневника.... Когда спрашивала почему не сказал он с удивлением говорил - Я просто забыл...
Дневник через день, а ругать бесполезно, ребёнок и так боится негативной реакции. Лучше поговорить с ним, почему така оценка, как он себя чувствовал, помочь ему выучить или понять, то, что он не доучил или не понял, потому, что если сейчас упустить, в старших классах он совсем учиться перестанет, потому что ему будет очень трудно из-за сегодняшних пробелов.
Nataly Belousova
Каждый день смотрю. Но не ругаю, огорчаюсь. На него это гораздо больше ругани действует.
Юля Богунова
сыну 10 лет.. дневник смотрю каждый день))) ,
за оценки не ругаю.. он и так понимает, что 2 это плохо, получил потому что накануне ленился.. спрошу.. как же так?.. и все.. он мне доверяет и не врет.. а это важно!
Иногда смотрю, иногда ругаю. Набегами. Если вижу, что совсем забил на учебу. Если просто безответственно относится. Потому что вижу, и учитель говорит, что реально умный парень, на отличника, но лень. Не жму его постоянно, потому что больной вопрос: сама в детстве была отличница, и сейчас реально считаю, что в школе зря перенапрягалась
Дневник дотошно рассматриваем каждый день, и бабушка постоянно ругает. Я - нет. Такой уж я по жизни демократ.
моему сыну 11 лет. Да, я ругаю, зная, что он очень даже способен на большее, но слишком ленив. При этом, я много с ним занимаюсь, потому и требую. Почитав ответы, поняла, как люди любят выглядеть очень хорошими родителями:)) )

Vlad на ответахЗнаток (270)22 минуты назад (ссылка)
Нарушение!
если у ребёнка плохие оценки это вина прежде сего родителей

Большей глупости не слышала :)
А меня вообще оценки мало интересуют. Я считаю, важнее чтобы у сына какая-то цель, какое-то увлечение было. Если это будет. то и учиться потом пойдёт и ради любимого дела горы свернёт.
Ну в общем я такая была может на его счёт я и ошибаюсь.

А муж его ругает- поэтому сын часто и скрытничает. ((((
Не очень ругаю. Сейчас в школе такие никудышные знания, и педагоги не супер. Так что дети не виноваты, что такой уровень обучения.
Мой уже подросток, но в 10- летнем возрасте я, как и сейчас, не ругала за это, он и сам переживает когда такое случается. И уроки с 1-го класса всегда делает сам, я никогда не заставляла, иногда, правда просит помочь, но не часто. А относительно плохих оценок - однажды сын не понял новую тему, (он учится без троек) подошёл к учителю с просьбой разъяснить один эпизод, а она ответила, что если не понял, то приходи на дополнительные занятия с деньгами, а объяснять 2-й раз бесплатно она не будет. Они нрочно так объясняют, чтобы потом к ним с деньгами ходили.
Дневник, конечно, смотрю. Бывает, что и за двойки ругаю, но только если получены они из-за лени или из-за невнимания.
Женя Галина
Я своего за плохие оценки не ругаю. Я его пугаю армией .
Дочери 9 лет! Дневник смотрю регулярно, выясняю причину плохих отметок, прежде чем устраивать разбор полетов, обидно, что плохие оценки в основном ставят не за плохие знания, а по абсолютно другим причинам!
Я дневник у дочери смотрю раз в неделю - там нужно в конце недели расписаться. А зачем ребенка за оценки ругать? Разве он в школу за ними ходит? Нет. Прежде всего ребенок ходит в школу за знаниями и родители (в моем понимании) должны всячески его тягу к знанию и познаниям стимулировать, а сделать это можно только любовью и терпением, а не руганью и не упреками, не нареканиям и не поучениями. Тогда ребенок с радостью будет ходить в школу, стремиться узнать что-то новое и сама по себе успеваемость будет расти.
Elmira Kosherbaeva
Смотрю каждый день, когда засыпает, может послания от классной какие есть. А про оценки она сама все рассказывает, особенно про хорошие. А если требовать хороших оценок постоянно - можно сформировать комплекс отличника. Тогда ребенок в школе, решая задачу будет думать не над тем, как ее решить, а как получить хорошую отметку.