Воспитание детей

Вы считаете что ребенок должен учиться на своих ошибках или постоянно оберегаете от них??

должен учиться на своих ошибках, но и оберегать тоже нужно
Сабина ..
Лучший ответ
Есть такие ошибки, после которых поздно будет учиться.. . стараюсь от такого опыта оберегать.
Кто же, если не родители, убережет детей от непоправимых ошибок?
Верочка Лешкевич Очень верно!
Ребёнок не должен расти как трава. Скорее, как культурное растение.
Предупреждаю всегда заранее.
Если ошибку уже допустил, то устраиваю "разбор полётов".

Мать ОБЯЗАНА всё предвидеть заранее. Например, у хорошей матери во дворе, где гуляют пятилетние дети, не лежит остро отточенный топор.. . А у моей свекрови (увы! ) он лежал. И дочка, в присутствие ДВОИХ взрослых родственников, уронила его себе на ногу. Хорошо хоть по касательной, сухожилия не перерубила. А то был бы ей урок.. .
Детям, чуть ли не с двух лет твержу, что пить, курить, колоться - это плохо (да и выглядит омерзительно - это уже на примерах, не стесняясь показывать пальцем) , меня так бабуля учила, не дожидалась, когда 13 лет исполнится.
Оберегать бесполезно, а то в жизни сломается. Я направлять могу, предупреждать. Только мало кто материнские наставления лет до 30 воспринимает адекватно)) ) Хотя лучше, что бы дети на ошибках чьих-то, уже совершенных, учились, но это из области фантастики!
Алёна Осадчук
Как бы родители не оберегали от ошибок, а дети учатся на своих ошибках...
Я-то оберегаю, но делает он все-равно по-своему. Так что в большинстве случаев учится на своих ошибках. Как в анектоде. В 10 лет - мама все знает, в 15 лет - мама знает не все, в 18 лет - мама ничего не знает, в 24 года - почему я не слушал маму.
Я сам иногда учусь на ошибках своего ребёнка))
Andy Sheikhadinova
Только сам!!!!
Да оберегать нужно кому охота чтобы сын (дочь) наступали на те же грабли. Но всё равно ошибок не избежать.
оберегать надо от других ошибок (курение, наркотики, алкоголь) На остальных ошибках пусть сам учиться. одновременно иногда помогать ему в их решении.
Стараюсь оберегать, но от всего никто не застрахован.
Оберегать нужно, по мере сил, но и от своих ошибок ему никуда не деться.
отвсех ошибок не уберечь! он сам учиться!
нас с братом мама оберегала... и ей это вышло боком... я ещё смогла приспособиться, а мой брат не смог приспособиться к суровой реальности жизни.... сейчас она его кормит (ему скоро 30),а он не знает где взять сил, не работает, семьи нет и во всём обвиняет родителей, не научили в своё время мама и папа его быть самостоятельным....
я считаю что лутше на чужих ошибках учиться сама училась и её тоже буду.
Смотря какие ошибки, а то и голову можно свернуть (образно конечно) . Дочку (5 лет) всегда предупреждаю о последствиях, а там сама решает. По-моему на чужих ошибках еще никто не научился.
учиться на своих ошибках
Слишком опекать не стоит. Но информацию об определенных опасностях в жизни нужно дать. Если он не будет знать где хорошо, а где плохо от вас, учителя всегда найдутся (знакомые или незнакомые) , но не факт что они желают вашему ребёнку добра, как ВЫ.
Мозг развиваеться только на собственном опыте. И на основе этого опыта анализирует, успешно ли было выполненно то или иное действие. Потом строит новые программы и действия. И анализирует их. Только так, на собственном опыте, формируеться собственное поведение и развиваеться сообразительность и самостоятельность. Чужой опыт перенимать - сложная задача для мозга. Надо себя убеждать, что что-то могло случиться и со мной. это сложно для ребенка. Уберегать особо не стоит. Пусть учиться!
Дарья Карнаухова Мозг ребёнка очень хорошо воспринимает родительские слова, только начинать нужно пораньше.
Не нужно допускать, чтобы ребёнок дошёл "до ручки", наматывая на кулак свой горький опыт пополам с соплями.
Люди - это такиесущества которые учатся только на своих ошибках, потому что чужие они настойчево игнарируют.
И на ошибках и надо оберегать
Юлия Джума
Необходимо контролировать конечно поступки детей, но давать им возможность решать самоим и соответственно нести отетсвенность за них. А иначе, как они будут взрослеть? Нужно ростить ответственное и разумное поколение! :)