Воспитание детей

Опытные мамы, поделитесь лайфхаками!

Дано:
трое детей (10, 3 и новорожденный). Средний очень плохо стал себя вести после рождения младшего. Не слушается совсем, истерит, делает вещи, которые - он знает - делать не разрешаю. Делает и смотрит на реакцию. Очень устала от этого... Про ревность и кризис трех лет в курсе, в теории, понимаю, почему он та делает, прочла кучу статей, но на практике все эти советы психологов не работают. Вобщем, поделитесь опытом, у кого дети с подобной рвзницей в возрасте!
работают советы, если все выполнять и не срываться, а тое сли с егодня нельзя, а звтра можно, то советы не помогут. Нам точно с этой разницей в возрасте, очень помогло ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ мамы или папы, только с этим ребёнком . Не заодно с делами магазинами и коляской с маленьким А лично только с ним, пойти куда то- вместе, дома позаниматься не отвлекаясь на дела, телевизор, телефон и комп. Очень помогает Хотя бы раз в неделю И Главное помнить, что с появлением младшего ребёнок 3- х лет не стал взрослым. Поменьше запретов, запрет только то что опасноИ побольше похвалы, за все хорошее ХВАЛИТЬ Он привлекает внимние, ведь если он хорошо себя ведёт то тишина, никто и слова не скажет, а е сли нашалил- тут как тут и крики и наказания и и прочее Отрицательное внимание вполне себе внимание
Надежда Малькова
Лучший ответ
Надежда Неселовская Все верно, так и есть. Личное время помогает, уделяю каждый день, но, наверное, недостаточно (
У меня так. Прошло когда младший научился по немногу говорить
Надежда Неселовская Вобщем, годик надо потерпеть)
Гыыыыы

Ладно, не смешно. По прежнему запрещать запрещенное. Самое главное - спокойно и последовательно гните свое. Пусть ему то же самое папа и сестра говорят. Чтобы все одно и то же объясняли. Эти правила не для него!!!! Эти правила для всех! Тут самое главное спокойствие и постоянство.

Рассказать что он так же был маленьким, его точно так же носили на ручках, кормили молочком, а потом он вырос и сейчас такой здоровенный, такой мощный!!!! И малыш вырастет и его тоже перестанут носить на ручках и его молочко тоже закончится. Показывайте фото и видео на которых средний - малыш.

Если попросит, то дать соску, надеть подгузник, запеленать.

То что запрещаете - по прежнему доброжелательно запрещать.

Соседка рассказывала, у них разница у дочек чуть меньше трех лет. Старшая перед сном стала ОРАТЬ. Она обращалась к психологу, ей сказали, то это надо просто переждать, ничем не поможешь.

У меня средний стал просыпаться по ночам и орать. Я ему днем сказала: а ты чего по ночам орешь? Ведь все рядом, мама рядом, папа рядом. Я к тебе всегда подхожу быстро, всегда бифилайф даю, всегда горшочек даю, а ты чего орешь? Давай не ори. И он как будто выдохнул и перестал!!!
А, еще. Естественно, что внимания ему теперь меньше, но это абсолютно нормально. Ему придется привыкнуть к этому! Он справится!
Надежда Неселовская Надела)) Добро бы соску, грудь требует. Дала, теперь все время требует (
Не знаю, подойдет ли Вам мой рецепт. У моих детей разница в возрасте была 2.6. Та же самая история, ревность. Я старшую шлепала, потом брала маленькую ручку младшего, гладила ее по голове и говорила:" Илюша Олечку жалеет, Илюша Олечку любит". Так она к нему привыкла. Сейчас они взрослые и очень дружны.
Анна Агеева
У меня. И среднему скоро 4,только только спокойней стал. старший много со средним помогает
***айман ***
Надежда Неселовская Да, знаю) Делать-то что? Как реагировать на явные безобразия? Я понимаю, что он внимание привлекает. Стараюсь с ним время проводить, пока мелкий не орет, но, наверное, мало ему (((
Не лайфхак, конечно.
Справедливости ребенку не нужно, ему нужна мама целиком. Даже не пытайтесь. Вряд ли вы обделяете своего 3-хлетнего.
Я своей старшей всё озвучивала и объясняла (как язык выдержал), что с ней также возились, давала и самой подержать малыша.
Все отрицательные поползновения жестко пресекались (да, похоже на дрессировку, но каждое нехорошее действие приводило к неприятным для нее последствиям), у ребенка закрепилась логическая цепочка: плохо делаешь - плохое получаешь. При этом, конечно, блага демонстративно разделялись по справедливости (ей часто даже больше).
Не смотря на, в итоге, ее доброе отношение к младшему и глаза она ему посолила, и игрушками в манеже закидала (чтобы ему скучно не было). А у соседки старшая младшего гранатовыми косточками кормила, без последствий, к счастью.
Разница 1,5 года.
10-тилетнего спросите, он уже побыл в этой роли, может что и посоветует.
Елена Гилёк
Надежда Неселовская Ох, дочка вряд ли что посоветует, ей было почти 8, когда родился средний, она его очень ждала и ухаживать стремилась, и вообще она девочка) Средний к мелкому вроде неплохо относится, гладит его сам добровольно, а вот меня на прочность испытывает...
У меня дети 9, 7 лет и 2 года. Старшие росли как близнецы, млад шую они любят только между ссорятся. попробуйте больше привлекать чтоб помогал с малышом, даже по мелоче, дайте ему понять что вы нуждаетесь В и его помощи. Также побудь те наедине, поиграйте покачайте на ручках как маленького, напомните что для мамы он все равно тоже малыш.
Елена Гилёк Насчет "по-больше привлекать к помощи по уходу за малышом" по-аккуратнее.
Моему 3 года, было ужас что! я задавала вопрос месяц назад, мне советовали ремень по голой заднице! И знаете? Помогло) только я это папе доверила+бабушка проводила беседы профилактические.
Nadia Gavrishina