как педиатр скажет. кому-то в 4 мес. разрешают.
а вообще сейчас прикорм с 6 мес. и начинать его лучше не со сладостей (т. е. фруктового), а с овощей или каши.
Воспитание детей
В каком возрасте можно давать фруктовое пюре и сок ребёнку?
как появится слюна в достаточном количестве, чтобы переваривать, обычно после 4 месяцев, перед зубами У детей до года ферменты для пищеварения осваиваются не сразу
Фруктовое после 7 месяцев, хотя воз советует после 8. Сок вообще не стоит, ну минимум с года и нечасто
с шести месяцев .но можно и чуть раньше
рекомендовано овощи или каши с 6 мес. позже фруктовые пюре. считайте.
а соки не знаю. нафик они.
Мы фруктовые пюрешки попробовали после семи месяцев. А прикорм начали в шесть месяцев, с безмолочных каш. Брали коробочные Heinz. У них состав натуральный и растворимость хорошая. Плюс аллергии не вызывают. Соки я, вообще, до года не давала.
Там на баночках/упаковках написано)
Чем сложнее состав, тем позже нужно давать.
Прикорм стоит начинать месяцев с 6, но начинать с овощей (типа цветной капусты, брокколи, кабачок) и вводить понемногу. Если приобретаете готовые пюрешки и соки, то читайте на упаковке с какого возраста можно. Не стоит давать соки, которые не предназначены для малышей, потому что в составе может быть много всякой дряни. Так же важно, что за фрукт: многие фрукты сильные аллергены и с их введением стоит повременить.