Воспитание детей

Как справиться с сестрой?

Мне 15 лет, у меня есть младшая сестра - ей 11. Всю жизнь мы ругаемся, не можем ужиться вместе. Раньше еще было терпимо, но с каждым годом сестра становиться все хуже и хуже. Никого не слушает, невозможно заставить что-либо делать. А если она не выполнит свою часть уборки, то родители ругают меня. Им пофигу, они не наказывают сестру, позволяют издеваться ей надо мной. Почти каждый день она доводит меня до нервного срыва. Моя психика уже сильно нарушена, проблемы с сердцем из-за стресса, врач категорически запретил волноваться или испытывать стресс. Почти при каждой ссоре мне хочется убить её, что бы ничего не натворить я причиняю боль себе: впиваюсь ногтями в кожу до крови, царапаю, кусаю руки, остался шрам. Я очень нервная, меня легко вывести из себя. Как бы я не пыталась остановить весь этот кошмар ничего не получается. Родители не воспринимают всю ситуацию серьёзно. А когда начинаю изливать маме душу, о том, что сестра меня сводит с ума, в прямом смысле, она говорит, как мы её достали с этими ругачками. И все. Я не могу никому выговариться, поэтому держу в себе. С папой мы тоже не в лучших отношениях. Он не упускает возможности как-то задеть меня. К тому же ещё и пьёт, очень часто. Так что психика у меня нарушилась ещё с детства. Я не знаю, что делать, я постоянно чувствую себя одинокой, друзей почти нет. Так как родители постоянно на работе они не воспитывают сестру, а меня она посылает. Все лето мне придётся быть с ней наедине. Одна из немногих причин, почему я хочу уйти после 9 класса. Уехать в другой город и не видеть папу и сестру. Но ведь надо ждать ещё целый год. Как мне жить? Меня так надолго не хватит. Иногда задумываюсь о том, что бы у меня уже случился какой-нибудь приступ из-за сердца, что бы родители поняли, что это не шутки и обратили внимание. Пожалуйста, скажите, как мне справляться с сестрой? Она вообще ничего не слушает. Если это и дальше так будет продолжаться, в один момент я просто не смогу сдержать себя при очередной ссоре...
"Никого не слушает, невозможно заставить что-либо делать..." - вот и ключ к твоей проблеме.
Тебе (или твоей маме) всбрендило ЗАСТАВЛЯТЬ сестру.
У тебя ни права на это нет, ни умения.
Сестра не "вредничает", она попросту пытается ОБРАЗУМИТЬ рехнувшуюся старшенькую (сори, но так ОНА воспринимает твои претензии).
Руководителя из тебя не получится. Никогда. (Вот ЕДИНСТВЕННАЯ польза из твоего теперешнего опыта.)
Конечно, родителям следовало бы изначально регулировать ваши отношения... это ИХ обязанность.
Так что когда мама очередной раз выдаст тебе своё: "вы её достали с этими ругачками", спроси - нахрен она вас тогда РОДИЛА, раз заниматься вами и воспитывать НИКАК не собирается... скажи, что идёшь в опеку и будешь жить в детдоме...
(а ПРИЧИНУ, типа, с такими родителями найти ничего не стоит...)
..
Сестре предложи ПОМЕНЯТЬСЯ РОЛЯМИ. Типа, раз она такая умная, пусть сама и командует... и за всё отвечает перед родителями... а тебе всё похрен... у тебя ЗДОРОВЬЕ, а оно как бы дороже... ты типа в отставку уходишь... нету тебя... просто ВЫКЛЮЧИСЬ..
Не спорь, не доказывай, не обвиняй... Говори, что тебе - ПЛЕВАТЬ. (И это, право, действенней, чем до сердечного приступа себя доводить...)
Успеха тебе!
Nata Chkhapelia
Лучший ответ
У тебя переходный возраст.
Не психуй, ты сама виновата !!!
Юлия .
Оксана Попова Если бы. Ладно, если Я бы только так думала о сестре, так все родные так говорят. Вы просто не знаете. И кидаться словечками "у тебя переходный возраст" как минимум глупо.
Ну, во-первых вдохни полную грудь, выдохни и успокойся, не ты первая и не ты последняя в такой ситуации, а во-вторых, ты старше, а следовательно мудрее, аж на целых 4 года. Вы живете в одной семье, соответственно ты знаешь свою сестру от и до, все ее слабые и сильные стороны, ее интересы, и кучу всего что можно использовать в стратегии ее воспитания. Понятно что не хочется тебе идти на какие-то компромиссы, делать первые шаги, но в первую очередь - это нужно тебе, ради твоего же спокойствия. Не думаю что она глубоко не вменяемый человек, как ни как родители у вас одни, и воспитание вам дается одно, соответственно ищи к ней подход, не получается по плохому, пробуй по хорошему, смени свою тактику поведения ровно на 180 градусов, посмотри другими глазами, загляни в будущее лет на 10 вперед, а то и на 20, ведь родители у нас не вечные, а сестра твой родной человек, и как знать какая судьба у вас впереди, и какие у вас будут отношения, гладишь лет через 10 будете сидеть в обнимку и смеяться над своим детством. Берегите друг друга, миритесь друг с другом, жалейте друг друга, любите друг друга, вы родные, и роднее вас никого не будет. Сейчас, возможно. мои слова тебе не понравятся, но поверь, пройдет время, и все поменяется!!!
Nata Chkhapelia Вы бы ещё растолковали, какого хрена автор должна всем этим вообще заниматься?!
У неё своя учёба, (уже, кстати, затруднённая сорванным здоровьем.), у неё старшие классы и экзамены впереди... а поступать со своим здоровьем она далеко не всюду сможет...
Никто на неё ОПЕКУ над сестрой возложить не вправе.
в семье есть мать, есть отец... это ИХ обязанность - воспитание своих детей.
Вот ОНИ нехай и применяют.. все эти ваши "мудрые" советы...
Светлана Бондарева Она ее родная сестра! Это ли не аргумент ?
ты чё решила тут книгу написать
Nata Chkhapelia потому автора НИКТО и не слушает... эдакий словесный понос... бедняга..
Метод кнута и пряника. Скажи что не дашь ей например сидеть за компьютером или что есть вкусняшка которой поделишься если уберется. В общем рычагов давления можно немало найти просто нужно поискать.
Nata Chkhapelia У автора ПРАВА нет эти самые "рычагов давления" использовать... она просто СЕСТРА, а не мать и даже не гувернантка.
Сестра те же самые права на автора имеет, что и та на неё...
Вас совет превратит жизнь в семье в полны ад...
Да возраст бунтарки, и это ноша у старших детей воспитывать сестренок\братьев, думаю тебе просто нужно найти подход к ей, попробуй различные виды воспитаний, подбери то что нужно, может где-то хитрости\игнорирования\заботы и дт.. не хватает. Тебе нужно искать в этом +, или сделать так чтобы это стало +, быть умнее её,ей всего 11- можно найти то чем ты сможешь её контролировать. Только не угрозы и крики - это не выход, отбрось это, все таки родной человек, вырастит поймет какой дурой была..
Narine Bagratyan
Nata Chkhapelia "это ноша у старших детей воспитывать сестренок\братьев" - да нет ни "ноши" такой, ни права у старшей...
И младшая просто пытается ВРАЗУМИТЬ идиотку старшенькую... с этим её "бременем белого человека".
Как только до старшей это ДОПРЁТ, отношения и наладятся...
(с вашими советиками это типа семье не светит... :((... )