Воспитание детей

сынишка практически каждую ночь скрипит зубами. паразитов у нас нет, проверялись. что с ребенком.

В народе существует миф: «Коль дитя скрипит зубами, значит мается глистами» . Бояться не стоит, этот миф не имеет под собой никаких оснований. У скрипящих зубами детей глисты встречаются не чаще, чем у остальных.
Но выяснить причину возникновения скрежета (бруксизма) все-таки стоит, ведь он является непосредственной угрозой самим зубам.

Истинные причины этого явления еще точно не установлены. Это может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна (еще к таким нарушениям относятся храп, ночные кошмары и ночной энурез) . Чаще этот феномен встречается у детей дошкольного возраста или с соответствующей наследственностью, мальчики подвержены ему больше девочек.
Также ночной зубовный скрежет могут вызвать нарушение прикуса, нарушение строения зубного ряда или лицевого черепа.

Такую причину, как стресс нужно выделить особенно.
Взрослому человеку может показаться, что детский вариант стресса слишком облегчен по сравнению со своими катаклизмами, но дети менее защищены от него, им тяжело справиться со своей эмоциональностью. Виновником возникновения стресса может стать конфликт с родителями или сверстниками, просмотренный недавно страшный фильм, предстоящее выступление и многое другое.

Чтобы помочь своему крохе справиться с этим недугом, поговорите с ним о его проблемах и беспокойствах, попытайтесь развеять все его страхи.
Побеседуйте с ним перед сном, чтобы в постельку малыш отправился уже успокоенным. Проследите, чтобы последние часа полтора перед сном ребенок был занят спокойными играми, можете почитать ему или просто полистать книжку с картинками. За это время все мышцы расслабятся, и малыш будет спать спокойнее.

Не следует кормить ребенка непосредственно перед сном. Лучше после ужина отправиться на коротенькую прогулку на свежем воздухе, во время которой можно перекусить яблоком или морковкой, после чего можно принять расслабляющую ванну, которую тоже можно совместить с задушевной беседой.
Сладкого и конфет вечером тоже лучше избегать, крохе будет лучше погрызть каких-нибудь фруктов.

Все это поможет малышу расслабиться перед сном и спать спокойно и крепко.

Но независимо от причины возникновения бруксизма, со временем он прекратится. Ребенок его просто перерастет. Но если он все же продолжается и не проходит более нескольких месяцев, стоит обратиться к специалисту и ни в коем случае не пускать все на самотек! Ведь зубы могут подвергнуться серьезному износу, а малыш по утрам будет страдать от зубных и головных болей, возникающих при постоянной мышечной нагрузке.

Считается, что нечастый скрежет продолжительностью менее 10 секунд не требует лечения, но в других случаях стоит обследоваться и выяснить причину.
***иришка ***
Лучший ответ
Нервничает.. . Выгуливайте, кормите вкусно, ублажайте, если грудной. Если старше - проконсультируйтесь у невролога.
Это называется Бруксизм. Пока не поменялись зубки, беспокоиться не стоит. Единственно, чем можете помочь-специальные насадки для зубов на ночь, что бы не повредить эмаль.
Ирина Маришина
вам к нервопатологу и стоматологу
это нервы, а возможно была травма головы, нужно давать попить пустырник как чай примерно месяц, потом 2 недели перерыв. потом еще месяц, возможно все пройдет. И еще на ночь обязательно нужно гулять на свежем воздухе и исключить резко-эмоциональные игры на ночь
Моему мужу 50 лет и скрипит с года. так мама его говорит. Нервы.
-Улбосын - -
Вы знаете, когда я была маленькой и на каникулы ездила к бабушке, она мне постоянно говорила, что я жутко скриплю зубами. Тогда считалось, что это глисты. Но паразитов не находили, а скрепеть я не прекращала. А бабушка говорила, что скрипела ужасно.
Ничего с этим не делали. Потом прошло.
Сейчас у меня ребенок. Тоже стал скрипеть, иногда даже жутко становится. Говорят, если исключить паразитов, такое бывает у эмоциональных детей.
У нервопотолога наблюдаемся. Но мне кажется, что это зависит не от того какие в тебя таб. суют, а от пережитого дня. Если день был полон впечатлений (положительных или наоборот) , то ребенок скрипит по ночам зубами, если день более-менее прошел спокойно, то и ребенок спит спокойно.
Наверно, все-таки это возрастное. Ведь маленькие детки очень впечатлительные!!! (вывод делаю из того, что ходим мы с этой проблемой по врачам, пьем таб. , а эта проблема не уходит, а огородить ребенка от нашей нелегкой, во всех смыслах жизни невозможно)
Это может означать эмоциональное напряжение в течение дня. У нас малой тоже иногда скрипит, и обычно после того, как очень устанет за день. Не переживайте, просто попробуйте откорректировать режим дня.
У меня дочь скрипела, но не ночью. Врач сказала с улыбкой, а что Вы хотите, ведь раньше зубиков не было, а сейчас появились. Ребенку не обычно, интересно. У нас это было не долго.
Elena Kovina
Вполне возможно нервное, попейте Новопассит
Vero4Ka Zabrodinа
Моему сыну будет 8 и тоже часто скрипит, хотя анализы чистые, а вот мужу скоро 32, но он тоже бывает да и поскрипит. Хотя анализы не сдавали (( Так что не расстраивайеь, все будет Ок!
нервное потрясение
Я тоже мелкая скрипела зубиками и была здорова как бык) ) Все прошло, просто возраст такой впечатлителый))