Воспитание детей

А что правда, когда скрипят зубами, значит - глисты? У меня сегодня ребенок очень плохо спал ночью и часто скрипел

в народе считается, что да. Но на деле-эти два явления не связаны.
А по-наукоёмкому эт называется бруксизм, мальчики подвержены больше. чем девочки. Точные причины скрипа ещё не выявлены, но врачи чаще всего связывают скрип со стрессом или с нарушением глубины сна (ну когда во сне что-то беспокоит, а малыш не просыпается).
Елена Хрущева
Лучший ответ
Этот миф не имеет под собой никаких оснований. У скрипящих зубами детей глисты встречаются не чаще, чем у остальных.
Это может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна (еще к таким нарушениям относятся храп, ночные кошмары и ночной энурез) . Чаще этот феномен встречается у детей дошкольного возраста или с соответствующей наследственностью, мальчики подвержены ему больше девочек.
Также ночной зубовный скрежет могут вызвать нарушение прикуса, нарушение строения зубного ряда или лицевого черепа.
Марина Сторожева у меня муж большой мальчик, а все равно скрипит ))) Все зубы сточил (
это одна из причин. Может и не "высеятся"(как говорят некоторые лаборантки: да за такие деньги в д... ме копаться - напишем -я/глист не обнаружен и дело сделано). После Нового года времени прилично прошло, может что-то и появилось.
это нервы
нет, это всё ерунда. В моей семье такой скрип передаётся по наследству. Анализы тоже делали и не раз - ничего не подтвердилось. Лично у меня такое начинается, когда был насыщенный эмоционально день.
Сводите его к нервопатологу, про глисты это бабкины сказки, мои тоже скрипели.
У меня такое от нервов было.
кати, не всегда анализами подтверждается диагноз - глисты.
Это невроз.
Диана Малаева
нет, это наследественное заболевание, передающееся по мужской линии. у мужчин встречается на 93% чаще, чем у женщин.
Любовь Пак
мои тоже скрипели, потом перестали. Перерастёт!
))
) )))
Нет конечно. Может зубы?
не обязательно глисты. это можети на нервной почве, и из-за сна и вообще, другие причины могут быть. я вас советую почитать статью про симптомы и лечение глистов
Nadegda Nikitina
у невролгических детей часто такое бывает
Н*
Нина *