Воспитание детей

доче 8мес очень плохо спит ночью. Что делать чтобы спала спокойнее?

Даже от перемены погоды может плохо спать ребёнок. Нервная система не окрепшая. Попробуйте перед сном успокаивающие ванны. Можно использовать: корень валерианы лекарственной, шишки хмеля, ветви можжевельника, хвою сосны и ели, листья пустырника пятилопастного, траву и цветки ромашки аптечной, траву шалфея лекарственного, полыни горькой, зверобоя продырявленного, мяты перечной. Определите примерный объем воды в ванной. На каждые 10 л возьмите 2 - 3 столовые ложки сырья (можно брать смесь растений) , залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте 30 минут. Длительность первого купания должна быть 5 минут. На следующий день увеличьте ее на 1 минуту. И так до 10 минут. Затем начинайте поминутно сокращать купания до 5 минут. Дайте отдохнуть крохе неделю и повторите курс.
Olya Kostyukevich
Лучший ответ
Наш педиатр советовала НЮХАТЬ валерианку ( с ватки) .Помогало.
Елена, смотря отчего она плохо спит. МНого вариантов - болит животик, не наелась и хочет пить, жарко или холодно в комнате
Мира Мирная
А раньше спала нормально?

Купают вечером - некоторых это успокаивает.

Иногда ребенок меняет график сна.

Для начала надо бы понять в чем возможная причина.
Блин. Ну к врачу сводите. Что вы хернёй занимаетесь?
нам тоже 8 мес и тоже по ночам часто просыпаемся Спасает совместный сон и гр вскармливание
Mereke )))
Купайте перед сном с отваром успок. трав - валерианы, мяты. пустырника... .
И не забудьте задать этот вопрос врачу.
Здоровья малышу!!!!
Причина плохого сна часто может быть связана с врожденными заболеваниями центральной нервной системы — энцефалопатиями. Толчком для их развития могут стать гинекологические заболевания у беременных женщин, ваши вредные привычки и перенесенные стрессы. Причиной плохого сна могут быть и опухоли головного мозга. Сильное беспокойство по ночам у малышей вызывают и заболевания ушей (отит) , и дисбактериоз. Все это сопровождается довольно сильными болями, и малыш не может уснуть.

Иногда повышенная возбудимость и плохой сон свойственны детям, страдающим от остриц. Ребенка не только беспокоит зуд, но и его нервная система постоянно отравляется токсинами, выделяемыми острицами.
К нарушениям сна могут приводить и инфекционные заболевания — грипп, менингит, энцефалиты, да и просто высокая температура (38-40 градусов) . Больного ребенка могут мучить страшные сны, приводящие к внезапным просыпаниям. А у более старших детей причина «бессонницы» чаще кроется за различными ночными страхами.
От трех до пяти лет редко кому из детей удается избежать боязни темноты. Как правило, в этот период ребенок знакомится с книжными и мультипликационными отрицательными персонажами. Их образы бывают настолько яркими, что ребенок начинает опасаться встретиться с ними, оставшись один в темной комнате.

Попробуйте уложить малыша, пожелать ему доброй ночи и удалиться. Если ребенок начнет плакать — вернитесь, но не сразу. Пусть он постепенно привыкает засыпать один. Постарайтесь успокоить ребенка, но не задерживайтесь возле кроватки. Если капризы повторяются, возвращайтесь на некоторое время, постепенно увеличивая интервал.

Следите за тем, чтобы у малыша не сформировалось отношение ко сну, как к чему-то неприятному, что надо «подслащивать» .

Ни в коем случае не пытайтесь уложить ребенка «любой ценой» , прибегните к своим маленьким хитростям. Расстаться перед сном всегда лучше по-доброму, не добавляя дополнительных стрессов, которые могут опять-таки перевозбудить малыша.

Желая поскорее отделаться от ребенка вечером, пораньше уложив его в постель, мы порой и не замечаем, что в душе нашего малыша угнездился страх. Именно тогда часто у него и начинают возникать всевозможные проблемы со сном. Ведь известно, что страхи «выходят на охоту» вместе с темнотой. Однако не стоит делать обратного вывода, что неблагополучный сон — признак страха.

Порой даже специалисту нелегко отличить проблемы сна — трудное засыпание, пробуждение ночью — от реальной тревоги и страха. В первом случае, как правило, ребенок не ограничивается одним лишь вашим присутствием, а будет требовать сказку, воды, любимую игрушку и т. д. Во втором -- ему достаточно, чтобы родители были рядом.