Воспитание детей
Как мать должна приучать к труду своих детей?...
Не обслуживать их, как только физически они готовы сами себя обслужить. Пусть сами учатся с ранних лет мазать себе бутерброд, уносить тарелку в раковину, мыть за собой чашку, загружать свою одежду в стиралку. Потихоньку привыкнут. Ну и просто как данность им давать мелкие поручения - не заставлять, а просто делать это частью их жизни с самого начала: подмести, вытереть пыль, убрать свои игрушки, помочь накрыть на стол, почистить картошку. Им же на самом деле самим это нравится, они чувствуют свою важность для семьи тогда) Дети приходят жить в семье, а не только играть.
Собственным примером, наделять обязанностями по дому, с малых лет.
Совместно трудиться.
Все идёт своим чередом, надо просто не отваживать детей от труда. Когда ребёнок только родился, то он беспомощен, все делает только мама. Ребёнок все видит. В год он уже может пойти, взять тряпку, вытереть свою лужу и отнести тряпку на место - как мама! Надо ему не мешать в этом. Постепенно надо расширять перечень его обязанностей. Мать трудится и ребёнок трудится. А не так что мать рабыня, а ребёнок только играет. Или мать с книжкой на диване, а детишки по дому шуршат.
Никак... обиход учит детей! И так не только у человека...
Пример точно не поможет (я убираюсь постоянно, даже муж меня за это ругает) а дети не чего не делают пока не наору. 10 и 16 лет
Дети должны помогать матери чтоб у нее было больше времени на игру с ними.
Наташа Одинец
Звучит интересно, как вариант
С раннего детства, не зря говорят что воспитывают пока поперёк кровати помещается
только личный пример, вы являетесь авторитетом, как вы будете делать так и ваш ребенок, надеюсь что ему не 18 лет уже.
заставлять
Беседы не помогут, нужна практика. Пусть с детсва работают, но не как рабы, а весело и вместе с родителями, смотря на их пример