Воспитание детей

когда учить ребенка кушать самому с ложечки?пить с кружечки? как вы приучали к этоу своих детей? страшно за кухню :)

уже в 7-8 месяцев в руки ложку, сама кормила другой. В годик стал пытаться сам есть ложкой, но в рот не всегда попадал. в 2 года ел сам уже и довольно чисто (кроме супа, который пролдивал на себя, но для этого всегда повязывала нагрудник с кармашком)
Вокруг стульчика стелила газетки, которые после еды убирала. отмывала малыша, слульчик для кормления и выбрасывала газетки.
Из кружки пить начал в 2 года. до этого в год познакомила с поильником, он бутылку выбросил, т. к. из поилки легче пить, само льется, а из бутылки высасывать надо было.
Ольга Лысых
Лучший ответ
Будет не так страшно за кухню, если поймешь, что худшее - еще впереди, когда не за ложку, а за фломастеры возьмется.
Ирина Забора
Наталья Фатеева ОБОЖЕМОЙ...
а с какого возраста приучать-то?
Наталья Васёва Это точно, моей старшей 7 лет,но и в таком, казалось бы сознательном возрасте,пишет по стенам, мебели и т.п.
Сама научилась, мы кушаем вместе.
Своих детей приучала пить из чашки с 4-х месяцев. Просто подносила маленькую чашечку ко рту, и давала пить. А когда достигали возраста 1 года, то давала ложку в руку, и держа руку малыша в своей, кормила так. Муторно, но надежно. Потом конечно все равно докармливала.
я довольно поздно стала приучать, не люблю когда дети измазанные и грязные, по столу волохают этой пищей.... буээээ. тогда когда почувствовала что готов-дала ложку в руки. Зато теперь они очень чистоплотные, аккуратно едят.
ложку стала давать примерно в год, пить из блюдца научился примерно в 11 месяцев, в 1г2мес уже пил из чашки. к полутора годам ел и пил совершенно самостоятельно. сейчас ему 3, свинячит хуже, чем когда был маленький. кризис трехлетнего возраста...
сажала за стол, а уж она свинячила по полной программе!!!! прошло время и она всему научилась.
Galina Tulinova
С года приучала, в кухне был кошмар, а что поделаешь, убиралась постоянно.
А что так боитесь за кухню? Вы ж его кашей кормите, а она отмывается)))))
это сначало страшно, а потом все будет нормально-учить-то все равно надо)) ) с 9-10 мес. начинайте
Irina Mazmanidi
Наталья Фатеева ну да, а куда деваться то. а с какого взраста?
Я когда учился ложкой есть то сразу всё усвоил, но хотел подшутить над отцом и специально ел с открытым ртом. а он думал что я не понимаю. Ну он мне разок ремня всыпал и больше я так не делал.