Воспитание детей

?а как думаете лично Вы, каким методом можно большего добиться-методом кнута, или ...методом пряника???

Я всегда использую и то, и другое. Все по обстоятельствам. Внук первоклассник не хочет летом учить таблицу умножения. Используем метод пряника-поощрение.
Ольга Чабанюк
Лучший ответ
Незабвенный профессор Преображенский говорил: -Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему
Я с ним полностью согласна!))
Indira Seilbek
... Животных - хорошо дрессировать попеременным применением этих "методов" )...
- человеку нужен глубокий комплексный подход.,
... но кого интересует взращивание Человека в условиях рыночной зверской экономики. Нужен зверь/потребитель, а не личность...
Natasha Reyes
Сначала пряником. Если не доходит, кнутом))
Ф Б
Кнута эффективнее
Raushan Abzalova
Если даны всего два варианта, то они заведомо неверны.
У меня двое Детей и ни к одному из них я не применял ни единого из предложенных Вами метода.
И все учителя в школе, и не только они, но и друзья и соседи и т. д. отмечают, что поведение моих Детей во много раз лучше, чем у других. Сына на заводе, например, уважают больше, чем многих людей постарше него. Значит есть методы, которыми можно добиться большего, нежели кнутом и пряником.
...
А "методом кнута и пряника" можно добиться только временных результатов, да и то не со всеми, есть много категорий людей, к которым эти методы вообще неприменимы.
Я это всё видел на примере школы ("5" - пряник, "2" - кнут и прочая), некоторых Родителей, у которых Дети ...
И т. д.
...
Дай Вамъ Богъ Здравия, Долголетия и Счастия !
Suray Bahtiyarowa
Кнут эффективнее намного
Кнутом ударил и человек умер от болевого шока. Пряниками накормил человека, он заработал сахарный диабет и тоже умер.
Эти методы несут вред и смерть.
Suray Bahtiyarowa Благодарю !
Но это относится не ко всем, иначе бы эти методы отпали из-за неэффективности.
...
Дай Вамъ Богъ Здравия и Долголетия, Счастия и Радости Жизни !
"кнут" это- зло. Зло, посеянное, взрастет. Манипуляции злом угодны отнюдь не добрым "силам",что управляют нами незримо. всегда решать добром, пониманием, терпением. ВозрастЁт -ПОСЕЯННОЕ.

Т. е., можно будет ожидать ПОНИМАНИЯ, адекватного восприятия окружающего, в противном случае, мы получаем -"робота",который сеет Ваше понимание "кнута"- дальше...

Крутом Вы взращиваете "недочеловека"
В воспитании у вас ДОЛЖНА быть ЦЕЛЬ, ради которой Вы и будете заниматься, а если в Вашей цели заложено ПОНИМАНИЕ, то это —не слот приветствует тупому физическому насилию с по давлением, а не с ВЗАИМОПОНИМАНИЕМ
Ирина Бородина
Зависит от человека.
Inna Lee
Это что - раздел перепутали и ждете ответа-поговорки - Эффективное применение кнута существенно сокращает расход пряников ?

Ну что же - поговорки вам в помощь. Там и другие есть, не буди лихо, например...

К сожалению, повседневность показывает, что воспитание и обучение вырождается сейчас в масштабах системы образования и социальной, деваться некуда - остается лишь дрессировка.
до чего добиться??!! ПИШИ РАЗВЁРНУТО!!!