Воспитание детей
Вот как за грибами ходить с малышней в лес я поняла, а как ягоды собирать? грибы-то движуха, а ягоды сидеть надо долго на о
Как вы сбор ягод организуете с детьми мелкими? чем их занимаете, как?
Мы к бабушке приходим, детка моя сразу к клубничным кустам, к смородине, малине- в рот собирает.
Ходила за ягодами с годовичком. Благо ягодник был вокруг летнего домика в лагере. Он собирал чернику в рот, я в корзинку. Пела ему песенки, говорила стишки о ёлках, соснах, шишках, ягодах.
Это путешествие. Это восторг для деточек.
а клещи не боитесь.. это ведь опасно.. и зачем их собирать ..дожди химическое их поливают..
Его Ангело4Ек ********
Клещи и в саду попадаются)
не к могу с мелкими - они разбредаются кто куда, вместо грибов аукаю бесконечно, ой ай. куда пошел, ты где))) Не считая, что за мной за самой надо приглядывать в лесу -все поганки мои)) обычно едем компашкой - часть с детьми тусуется, часть в лес по грибы)
делали проще. дед уходил на пару часов раньше. потом я с сыновьями. когда им надоедало всё это дело, дед уводил их домой, а я оставался.
Проще, чем за грибами. Сидят на кочке с ягодами и уплетают их за обе щеки. Потом одна проблема - черничные пятна со шмоток вывести.
уж простите, но мои дети дома сидят пока мы по грибы, ягоды ходим, оно мне надо их туда таскать? всякая живность, а уж про змея я вообще молчу, сама жутко боюсь, а за детей в тыщу раз больше боюсь, нет уж, спокойненько пару часиков дома посидят, а если малой спать будет, то и часа 4 могу одних оставить!
старшему12, младшему 3
Его Ангело4Ек ********
Я не оставляю малышню под присмотром тинейджера) от змей резиновые сапоги хорошо помогают)
Даже и не потащу. Свекровь посидит. Я помню как меня это бесило
В лес с детьми - это развлечение для детей. Если я хочу реально набрать грибов или ягод, детей не беру. Моему младшему 5, так он до сих пор больше часа не может выдержать и ходить далеко ему тяжело. Это одно мучение.
Так что стараюсь либо брать детей в лес ради них же самих, или оставлять их с бабушкой.
У нас всё просто - ягоды не нужны. Ни свежими, ни в виде варенья никто их не ест.