Воспоминаниями навеяло)
Мы жили в городе. Когда нам было лет по 10-11, мы обнаружили в соседнем дворе 3-4 куста крыжовника, и красной и белой смородины. Это все росло дичком, вперемешку с лиственными кустами с обратной стороны дома (с балконами). Кусты были ничейные, чужого мы бы никогда не взяли. Тогда озеленяли дворы не только декоративными кустами, а высаживали что было.
Мы тихо пробирались, собирали по горсти ягод и шли гулять дальше. Все было хорошо, пока нас не заметил мужик, живущий на первом этаже, ему мешало само наше присутствие и шорох.
Тогда он нас начал пугать, сначала громкими криками, а потом обещаниями шмальнуть в нас из винтовки.
Мы выпучивали глаза и неслись метров 200. Потом переводили дух, восстанавливали душевное равновесие и шли играть дальше.
Когда мужик понял, что крики и винтовка нас пугают, но не сильно, он стал обещать, что выбросит из окна первого этажа свою овчарку, и она нас закусает. Собака у него действительно была, был слышен лай в квартире.
Тут мы поверили, поэтому договорились разбегаться в разные стороны, чтоб сьели не всех.
Сейчас мне 30, и я думаю, что это не норма, гонять детей от ничейного куста во дворе, тем более что куст не ломали. Кроме нас ягод там никто с этих кустов не собирал.
Мы были вполне накормлены дома, но лишний раз зайти домой - риск, что не выпустят, и просто хотелось ягод с ветки.
А вы как думаете? Таки норма или нет? Сами-то что вытворяли в детстве?
Воспитание детей
Стали бы вы гонять чужих детей, если бы они собирали ягоды с ничейного куста?
Что я вытворяла в детстве, вроде вписывалось в рамки УК РФ, т. е особо прям вот вспомнить ТАКОГО - нечего . Я была нормальным адекватным ребенком, с июня по август проводила время в деревне . Естественно, там мы лазали по заброшенным садам, ели фрукты которые там росли ( у нас в огороде тоже росли, но чужое же вкуснее ), но мы ничего не воровали в общепринятом смысле .
В данной ситуации я естесственно детям ничего бы не сказала.
Недавно шла на остановку, и наблюдала ситуацию . 2 худеньких мальчика сидели на заборе ( невысокий забор, около метра высотой ) и разговаривали. Сверху, на 4 этаже, на них орала бабка - уйдите с забора, вы его мнете, гнете, вы его не красили и тд. Ребята просто сидели и разговаривали, и чтобы помять такой забор, их надо было штук 10 посадить, причем на колени друг другу, и то вряд ли бы помялся...
Я шла медленно, и вдруг бабка кинула в них что то с балкона, типа кубика какого то, но к счастью промазала, говорит - я щас полицию вызову . Я подняла голову, и говорю - послушайте, уважаемая, я сейчас сама полицию вызову и привлеку свидетелей, что вы чуть детей не покалечили, при мне было . И тут бабка исчезла из окна балкона )
Вот честно, сколько из ума выживших взрослых людей встречаю... и понимаю это только, став взрослым . А ведь в детстве всех взрослых слушаешь, всем веришь... Но многие сильно переигрывают (
Дети чужие, кусты не мои....
Не стала бы.
Да мне как то без разницы подобное было.
нет, не стала бы
Ну с полностью ничейных растений не гоняли, только это были тютина, паслен, терновник, боярышник, черемуха, а вот черешню, абрикосы крупные, персики приворовывали. Недалеко было некое хозяйство, там, кроме фруктов еще елки выращивали и тюльпаны. Тюльпаны тоже воровали, это целое приключение было - подползти по вспаханной полосе к полю, нарвать и обратно в посадку вернуться незамеченным. Диверсионная операция.
Елена Петрова
Боярышник, росший у магазина мы тоже обьедали, но нечасто, до него было идти далеко. Довольно вкусно. Ещё айва была, там нам разрешали по ней лазить, и ещё вишня. Ходили в заброшенные яблоневые сады, я как вспомню, на какую высоту лазила, страшно становится (а внизу вопили "тряси сильнее!"))
Конечно, стану. Мне тоже хочется ягод)
Сами мы в детстве ягоды воровали) свои конечно в огороде росли, но вот облепиху и крыжовник-только воровать приходилось) кстати, тут двоякая ситуация... у нас сейчас по периметру детской площадке кто то кабачки и подсолнухи высаживает) и вроде бы площадка общая, значит и сии растения тоже... однако, все же хозяин есть) не само же оно там растет) так что возможно и ягодки в вашем детстве кто то высадил для личного пользования)
Елена Петрова
Ягодные кусты явно кто-то же высадил, но кроме нас никто тех ягод не собирал и они росли в общем городском дворе) Пойди разберись)
мы с подругами постоянно по таким кустам лазили, целыми мешками собирали, никто не гонял, вообще никто не обращал внимания.
Не приведи господи дожиться до подобного маразма. Мне почему-то подобных людей жалко, хотя они и агрессивны. Они видимо не только одинокие, но и тупые, не могут ничем себя занять полезным и интересным. Для них мир сужается до ничейных кустов смородины под окном и чужих детей...
Ничейный, значит ничейный. Можно.
Вера Вихарева
А по губёшкам за воровство тоже можно?
Вера Вихарева
Значит это ты ерунду написала! На кусту не написано, что он ничейный! И в дикой природе кусты не растут без хозяев!!!
Вера Вихарева
Ой, прости, не могу до конца прочитать! Споки-ноки! Чао!
Я б их сжёг
Елена Петрова
О_о Детей или кусты?
Не стал бы.
Нет.
Зачем воровать чужие ягоды, если все равно превратится в кал?! Неоправданный риск...
Елена Петрова
Куст ничейный, мы ничего не воровали)
Катя Ковалевская
Там чо написано, что он ничейный? Кусты сами по себе расти не могут! У них есть хозяин!!!
Катя Ковалевская
Они были нужны тому деду!!! И вообще это он посадил, а вы жрали его ягоды!!!
нет, если не мой куст-мне пофиг