Воспитание детей
Стоит ли пытаться усыновить (взять опекунство) ребёнка лучших друзей?
Случилось несчастье. Пара друзей моей знакомой погибли в аварии у них осталась девочка. Родственники есть, но живут далеко и в не самых лучших условиях.
если опека разрешит и родственники
Так понимаю, что вопрос вы задаете от имени этой знакомой, то есть это она хочет взять ребенка? Конечно, стоит пытаться, если родственники не горят желанием. Если горят - то они в приоритете.
Если свои дети есть, то не надо. Ну и уж точно не усыновлять.
Лиля Макшанцева
По какой причине?
Это надо обращаться в опеку а просто так взять ребенка никому ничего не сказав это подсудное дело!
вы думаете стоит только выразить согласие и ребенка вам отдадут? Помечтайте, пройдете 7 кругов ада, пока вам ее отдадут.
По человечески это правильно и похвально. Но надо определиться где будет лучше ребенку, и сможете ли вы психологически и морально воспитывать чужого ребенка.
Взять себе - не единственный вариант. Если родственники девочку любят и единственная проблема это финансы, можно просто финансово помогать новой семье насколько можно.
Родственникам формально будет проще оформить опеку.
Как сами чувствует так и делайте.
а что там за родственники? если дальние и в имущественной стороне вопроса не особо заинтересованы - то есть шансы договориться. в любом случае к юристам и в опеку, и не откладывать
Лучше всего патронат. За это платят деньги, что в наших условиях не маловажно.
Бери конечно.
Лучшие друзья моей знакомой... А что знакомая то не удочерит? Вообще надо согласовывать прежде с теми самыми родственниками... Может там не все так печально. Чтобы потом права не качали.
Айгуль Тапашева
Так автор о знакомой и спрашивает.))
КОНЕЧНО СТОИТ! Мало ли к кому попадет ребенок... Я бы взяла!
Да.
ненене.. тут ваше желание понятно важно.. но самое главное, это отказ родственников ближайших.. потом насколько я знаю, опекунство в деньгах больше, чем усыновление.. т. е вы больше будете получать от государства... а когда идут бабки.. тут и родственники нарисуются.. так что начинать надо грамотно, идти в опеку и разговаривать с юристами, с служащими, а главное с родственниками.. отказные в письменном виде ..нотариально заверенные..
Я б взял... но предварительно надо всё хорошенько согласовать... особенно с родственниками.
Система такая - ваш отдел опеки посылает запрос в опеку по месту жительства родственников. Если отказ - они пишут его в опеку, если согласны - опека проверяет жилищные и финансовые возможности. Могут им и отказать. Но это не суть важно, самое главное - сможете ли вы полюбить этого ребенка как родного? Знаю на собственном опыте - это очень трудно, если тем более есть родной ребенок. Все время сравниваешь. Хотя со временем это проходит.