Воспитание детей

Безопасно ли новое увлечение ребенка?

У ребенка (недавно исполнилось 9) новое увлечение - отслеживать самолеты. То 2 часа залипает в монитор, смотрит, как его друг с семьей на отдых в Сочи летит:
- Мама, смотри, они разгоняются! - Мама, они над таким-то городом, деревней, озером, над рекой Дон... -Мама, смотри, они садятся! - Мама, они выруливают!
- Матвей, отлипни от компа, иди погуляй!
- Но я же должен знать, долетел ли друг!
- Зачекинится в аэропорту, тогда и узнаешь!
- Нет, я хочу сам посмотреть.

Но это еще ничего. Когда он 12 часов залипал, глядя, как наша бабушка летит в Пунта Кана и не шел спать, это было нечто. Сегодня смотрел, как наш Президент летел из Благовещенска в Улан-Удэ и вынес всем мозг, почему на ТУ-214, а не на президентском ИЛ-96... Думала, муж его пришибет.

Лучше бы спиннер покрутил, что ли...
У кого у деток были подобные увлечения и как быстро это прошло?
Ну, то, что в монитор постоянно смотрит, не очень хорошо. Если также полёты по 3-12 часов, то я вывожу на экран телевизора в своей комнате, чтоб не напрягать никого... Занимаюсь своими делами, пока смотрю.

Пройдёт быстро, сейчас закончатся эти отдыхи одноклассников, с 1 сентября будет только за учебниками время проводить...
Юлия Дергач
Лучший ответ
Самолётами увлекается? Энциклопедию про самолёты дать в руки можно, в кружок авиамоделистов записать
Следит кто-откуда-куда летит? Энциклопедии по географии не помешают
Sick Butterfly
Елы-палы. Не вздумайте спиннер давать. Его увлечение нормально. Помню я, во взрослом возрасте, смотрела онлайн, как бегемоты плавают в каком-то африканскои заповеднике, даже не ела сутками. Не заостряйте внимания, относитесь спокойно, чтобы у ребенка не зафиксировалось негативное отношение.
Юлия Кузьмина
Подкидывать географические книги и энциклопедии надо. Похоже что ваш сын географию обожает.
Направьте ее интерес в мирное русло
мне кажется ему быстро надоест
#facepalm с автора лучше крутить спиннер, чем работать с картами что пригодиться в старших класах при работе с контурными картами и атласами по географии
А что, собственно, плохого?
Не каждая новая вещь нечто ужасное
Так же, как и не все новые увлечения опасны
И будь оно пусть даже так, разве вы не рады, что ваш ребёнок интересуется какими-то вещами?
Уж куда хуже было бы видеть абсолютного овоща, не испытывающего восторга ни к чему, крутящего в руках спиннер 24/7
это сервис такой ?

он намекает на "путешествие на море"
Анна Пехтерева ну да, сайт, где данные с радаров