Воспитание детей

По Вашему мнению, со скольки лет можно оставлять детей дома одних?

Нужно ли детей приучать к самостоятельности, или подтирать зад до 20 лет?
По мере осознанности Жизни, а не по возрасту.
Взрослыми становятся, пройдя Жизненные Уроки, а не прожив сколько-то лет.
А научить этому могут только Родители. Причём Отец учит больше (я не про биологического папу (папа и Отец могут быть в одном лице, а могут и разниться), сейчас Отцом и телевизор и комп может выступать - тот, кто "воспитывает").
...
Я в 8 лет легко управлялся с готовкой еды (несложной, типа макароны сварить, гречку и куриные яйца поджарить), уборкой четырёхкомнатной квартиры, и уходом за младшим братом-грудничком, которого время от времени Мама на меня оставляла. Это всё я делал, когда оставлся наедине.
А в 5 лет (и позже) ходил в магазин за молоком и хлебом, ближайший был через две дороги переходить. Цены тогда были фиксированные и мне денег давали вровень.
...
Я считаю своё Детство Счастливым и богатым. У меня было мало покупных игрушек, но Детей во дворах было в десятки раз больше, чем машин, а про пдвижные игры вообще молчу - в 7 лет и позже иногда приходил домой заполночь заигравшись. И никаких волнений у Родителей не возникало - они Любили меня и учили всему, что сами умели.
Я очень благодарен Родителям за эти Уроки. Мне было всегда легко за собой убраться, я не умирал с голоду при наличии неготовой еды, и самое главное - когда у меня появился первенец, я знал, что с ним делать - как пеленать, успокаивать, купать и т. д.
...
Дай Вамъ Богъ Здравия, Долголетия и Счастия !
Ольга Зимина
Лучший ответ
Зависит от сознательности.
Младшей уже 20. Хм. Опасаюсь.
Светлана М
С 8 оставляю на весь день. вынуждено. оч переживаю.
Мата Хари
Смотря, насколько ребёнок приспособленный. Лет с 9, наверно можно на пару часиков.
Galina Baikova
Валентина Трутнева В 9 лет я уже вовсю готовила ужин маме после школы
Меня с 4 лет оставляли и меня воспитывал телевизор и мультик Том и Джери, тем не мение я вырос нормальным человеком.
М С
Наталья Куликова Томом или Джери? Все считают себя нормальными, кроме по-настоящему умных людей.
Нет точного возраста, все взрослеют по-разному
Marita Kusjtova
если тыкнуть носом где еда, то то лет в 5 меня спокойно можно было оставить хоть на неделю (с телеком конечно), ..хотя вспоминая как я на шкафы залазить любил ...своих детей не оставлю....
Для Матери - хоть с рождения (как в роддоме) и даже - с рождения, для остальных, клоунов - никогда и даже не выпускать их из дома (пока сами не научитесь обращаться со своим ребенком с пеленок, а не орать на него в супермаркете или когда просто плачет, по вине таких вот "мамаш"), чтобы не забрала полиция.
Лет с 5, на пару часиков.
меня оставляли наверное с 2-3х лет, в 4 года сама в садик ходила, мамашке лень было, брат родился