Воспитание детей
Со скольки лет можно оставлять ребенка дома одного? Вы со скольки оставляли?
В 6, точно помню, дочь спокойно оставалась дома одна. После школы грела себе обед, делала уроки. Лет с пяти была полностью обучена самообслуживанию и мерам безопасности. Это не значит, что я не волновалась...) Мама на телефоне, короче...)
Пришлось оставлять с последней группы детского сада.
Я забирала дочь, приводила домой, уходила на работу, через час-два приходил муж.
с 6 на несколько часов. С 7 - до суток, работа такая. Знала, что так будет, поэтому к домашним делам заранее приучала.
с 14...
зависит от развитости ребёнка и его воспитанности (послушания)
У коллеги случилось горе с 10-летним.
Наталья Жадаева
так и в новостях постоянно сюжеты о сгоревших заживо малышах ((.. без баловства спичками.. замыкание и готово.. уж какая такая необходимость оставить
Олеся Пуляр
а что случилось?
6 лет
моя знакомая в 5-6 лет оставляла
я только с бабушкой на пол дня оставляю
могу до магаза добежать, ну может 30 мин-ему 8, но я боюсь пока оставлять его
6-летнего старшего внука иногда оставляю на полчаса, чтобы сходить за младшим в сад. Двоих оставляю на 15 минут, чтобы погулять с собакой на ночь.
Согласна с тем, что всё индивидуально. Зависит от ребёнка, его мышления и понимания. Кто то в 4 может не надолго оставить, а кто в 10 на пять минут боится.
В три уже могла оставить где-то на полчаса. Сейчас дочке пять, может весь день одна быть, телефоном, микроволновкой пользоваться умеет.
Меня с 3-х лет оставляли на целый день, когда болела, отец не разрешал матери со мной сидеть на больничном. Целый день слушала радио и пластинки на патефоне крутила... И ничего, выросла.
Олеся Пуляр
а почему отец не разрешал?
Я со второго класса уже оставался на полдня один дома.
От возраста не зависит это точно.
1 раз на 30 минут оставила в 6 лет, потом с 8 на несколько часов оставляла спокойно уже.
В 4 ГОДА
с пяти лет оставляли, не более 2 часов, сейчас ей седьмой год, можем и дольше оставить. Вашего ребенка не знаю, стало быть не могу ответить на сколько и со скольки можно, все дети разные, иных и в 15 нельзя, устраивают сразу групповуху с видеозаписью
старшего могла с 3х лет на 20мин оставить одного, пока спал, или мультики смотрел, естественно убирала и прятала все опасное.
Зависит от ребенка, есть такие дети, которых и в 13 опасно одних оставить
Оставляю минут на 15 с 5 лет. Выйти в ближайший магазин.
Меня в детстве лет с 6 начали оставлять минут на 30, а лет с 7-8 уже на час, потом на 2, в 12 лет я мл. брата начал со школы забирать! ЭТО БЫЛО в 90 е годы! Сейчас 10 летний может забирать младшего брата, а 5 летний один часок посидеть может (с телеком). :)
Доброго времени суток! Лучше никогда не оставлять одних, но с 12 лет сын оставался один, иногда.
Зависит от самостоятельности. Мой ребёнок с 6 сам дома сидел.