Воспитание детей

Почему родители экономят на детях ?

Доброго времени суток.
Всегда задавался вопросом проходя мимо родителей которые экономят на своем чаде.

Вроде бы и достаток есть, причем отличный, нет Вы не подумайте, я не смотрю в чужие карманы, это я видео своими глазами, как отец у которого ''деньги куры не клюют'' покупает своему же ребенку, которому скоро получать паспорт, смартфон за 2500, это принцип папаши или что? Экономия при хорошем заработке? Разве нормально платить алименты в 2500 рублей? И не интересоваться жизнью ребенка?
Дело тут, скорее, не в экономии. Отец у которого ''деньги куры не клюют'' поступает правильно. И дело не в "экономии на своем чаде". Он готовит своего ребенка к жизни не в розовом мире, а в таком, какой он есть, со всеми его огорчениями и разочарованиями. Если ребенок будет получать все на "тарелочке с голубой каемочкой" - у него могут возникнуть проблемы в будущем. Даже если средства позволяют родителю бесконечно баловать ребенка, он должен подумать о том, какую медвежью услугу он ему оказывает. Ограничения просто необходимы ребёнку, они помогают вырабатывать самоконтроль, терпение. Такой ребенок будет ценить не вещи, а отношения, не заболеет потребительством, меркантильностью... В будущем это поможет ему избежать разочарования и сохранить позитивное отношение к миру. Я тоже не сторонник потребительского отношения к жизни. Я придерживаюсь принципа "сначала дай". Без конца поощряя своего ребёнка, значит, приучать его не спешить давать что-то бескорыстно, а прежде всего брать, брать и брать. В неге и роскоши дети зачастую на стенку лезут - это когда этой негой и роскошью родители любовь подменяют. Ему вместо живого общения - дорогие игрушки и вещи. Вот и лезет он потом на стенку!
Наталья Архипова
Лучший ответ
телефон-то звонит? СМСки посылает? тогда в чем проблема?
Маша Полякова
Экономит ли?
Можно брать кнопочный телефон за 1 т. р., но отправлять учиться заграницу в элитную школу
Alyona Lee
Проходя мимо - проходи.
Анюта Янина
Смартфон - вообще не показатель. Каким спортом сыночка этот занимается, куда ездит отдыхать, где учится, где рвёт зубки?
Жаркынай Туратбекова Это мне не известно
А в чем прикол дорогущего телефона? Я как то купила себе дорогой телефон, до сих пор не пойму зачем))). Звонит? В инете лазить можно? Фоткает? Норм мобилка, зачем платить дофигища да еще ребенку который может теряет их часто?
Смартфоны - для понтов?? правильно делает. Телефон за 1000 - нормально.
Aknura Tursinova
Не все так однозначно с алиментами... поверь, что если дают встречаться с ребенком и отец видит куда идут его деньги... не жалеет алиментов, и платит существенно больше, чем присудил суд! По себе говорю... суд назначил 4 тыр., плачу 30...
Жаркынай Туратбекова Отец вообще не интересуется жизнью ребенка.
Жаркынай Туратбекова Видит очень редко, так как сам он не хочет общаться с ним
Баловать детей очень вредно.
Ну может ребёнок теряет телефоны, а вот когда наблюдаешь ситуацию :покупают себе пиво сигареты, а на детей орут нет денег на чупа чупс это дико
Елена Калина
Вот мне б**ть тоже иннтересно
Coco Chanel
Не надо баловать ребенка!!! Он потом вырастет мразью! и ничего ценить не будет!
Жаркынай Туратбекова Но экономить не до такой же степени...
Типичный крестьянский менталитет. Отношение к детям, как к бесплатной рабочей силе. И оправдание нелепое - подготовка к самостоятельной и взрослой жизни. Лицемерие! Жлоб всегда говорит, что он просто бережливый. На деле, всё это закончиться комплексами неполноценности, когда такой ребёнок будит видеть что у его сверстников всё что нужно есть, а у него нет. Выводы, я сделал по своему классу (А). У половины были богатые родители (посольские работники, детектора стадионов), у половины рабоче крестьяне. У ребят в достатке изначально вырабатывалось активное отношение к жизни, учились хорошо, закончили институты, девочки за ними бегали, родители покупали машины и квартиры. Все сейчас успешные люди, многого добились сами. Дети рабочекрестьян, пошли в пту и копировали своих нищих родителей, пьянство и безнадёга. Сейчас, те которые не спились, растят новых неудачников экономя на них, мотивируя это заботой и подготовкой к взрослой жизни. Вывод. В детей надо вкладываться, а не нарожать с мыслью, вырастет сам себе заработает, мамке шубу купит. Всеми этими "сказками про золушку" , мол Петька вырос и всего добился сам, нищета оправдывает своё убожество. В жизни вы можете выявить такого человека по риторике, аля "приучаю к самостоятельности", "у американских мелиораторов дети в закусочных подрабатывают" и т. д. Это ужасные люди, их дети будут несчастными и исколоченными, копируют убогую судьбу своих родителей. Причины подобного поведения, нужда и нищета предков, которая в итоге становиться менталитетом. . Примеры, я неоднократно встречал в мировой литературе. Австрийский писатель Иозеф Винклер в романе Родная речь, описывает менталитет крестьян.
В стиле? - Ты что своим детям подаришь ? -Им ничего не надо, у них всё есть!
Или подарки, это не то что дети хотят, а то чем родители и так обязаны обеспечивать - резиновые сапоги, рубашка, носки и трусы.
Или избиение ребёнка, когда он потратил свои же деньги, доставшиеся от дедушки не на трусы, штаны, шапку, а на книги любимого писателя.