Воспитание детей
Вы согласны, что общительность- эта врожденная черта, а не приобретается (см. пояснение)?
И стало быть, нет особой необходимости разрешать дошкольным детям приглашать домой своих друзей и вообще можно воспитовать своего ребенка только в домашних стенах (чтобы оградить его от дурного влияния улицы), если общительность не возможно "преобрести".
Нет, не согласна. Потому что человек рождается вообще без дара речи и всё к нему приходит постепенно в процессе нашего с ним общения. И если с ребёнком не разговаривать, он вообще может не научиться разговаривать. Всему надо учить. Вот почему у цыган все дети наглые попрошайки? Да потому что их с рождения этому учат. Они живут огромным коллективом и все навыки перенимают друг у друга. Так вот и среди наших людей, если ребёнка не социализировать, держать дома под колпаком, он и вырастит забитым отщепенцем. А если с детства ребёнок будет общаться с людьми, то он перемёт все навыки общения.
Это врождённая для всех людей черта.
Не согласна с вами. Есть от природы стеснительные люди, но со временем они становятся общительными, именно потому, что общаются со своими сверстниками.
Разные темпераменты у людей. Есть экстраверты, есть интроверты.
Ну. можно и не приглашать домой детей, но полностью оградить ребенка от влияния улицы не получится. А если ребенок не общительный, то можно отдать его например в музыкальную школу. Там дети чуть ли не с первого класса начинают выступать на сцене, ходят в детские сады с концертами и таким образом становятся уверенными в себе и не боятся общаться.
Это приобретённая черта. Муж очень стеснялся посторонних, буквально держась за мой рукав, пожив со мной научился непринуждённо знакомится и общаться в любых странах с людьми разных национальностей
Я согласна с тем, что это врождённое качество, но не согласна с тем, что есть связь между вопросом и утверждением в пояснениях. Если ребёнок не любит больших компаний и посторонних, то дома ему, конечно, будет комфортно. Но ограничение общительного от природы ребёнка в общении - это насилие над его психикой, которое ни к чему хорошему не приведёт.
Кроме этого, и общительным, и нет, надо приобретать умение существовать в коллективе. Сидя дома этому не научишься.
садик вообще не влияет на социализацию, иначе как же все великие русские писатели?
От жизненных обстоятельств тоже дома запрете ?
Привить эту черту надо стараться - кружки, секции. Но люди все разные и не общительные ничем не хуже тех, кто рубаха-парень, они родились со своим типом нервной системы.
Это примерно то же, что пытаться заставить левшей писАть правой рукой.
согласна, есть дети коммуникабельные, легко идут на контакт, есть стеснительные скрытные, такие и в детском саду, и в школе остаются не общительными
50% врожденность
25% родители развивают общительность
25% улица и друзья
25% родители развивают общительность
25% улица и друзья
Ребенок, юноша, молодой человек, если что то знает, обязательно поделится этим с целью получения награды. Они становятся общительными.
Возмужавший, взрослый, заматеревший и уж тем более престарелый знает, что конкурентов принижают, зажимают, а иногда уничтожают. Он становится замкнутым.
Если человек глуп, то его либо называют идиотом, либо говорят - "какую милую чепуху несет эта прелесть".
воспитОвать конечно нужно)))
Человек социальное существо. Интравертов можно рассматривать как отклонение от нормы. Общаться надо и много, в этом счастье для нас. Ребёнка тем более надо с детства по друзьям мотать. Дурное влияние - чушь. Он прекрасно понимает кто такие его друзья (такие же сопляки, как и он) , а кто такие его Родители, которых он любит и уважает. К чьему мнению обязательно прислушивается! Надо не плохого бояться, а самому соответствовать высокому стандарту, тогда и ребёнок будет похожим на вас.
Это как наша медицина. Трясётся от страха перед вирусами и бактериями, а на деле надо всего лишь... здоровый иммунитет! Всё. Нет проблем. С воспитанием тоже самое. Здоровый родитель - хороший шанс, что ребёнок будет его копией. Я сказал шанс, поскольку гарантий всё равно никто не даст. Ребёнок в семье профессоров может стать маньяком. Всегда есть исключения из правил. Но мы со своей стороны всегда должны делать то, что должны, прилагая максимум усилий. Не над ребёнком конечно, над собой!
Алёна (Астракова)Некоз
"Интравертов можно рассматривать как отклонение от нормы." - "мудро", а вернее мудрёж и полная чушь.
Силком же не будешь навязывать ребенку друзей и общение.
До определенного возраста детям хорошо просто с мамой и папой, а друзей он себе выберет сам, в более позднем осознанном возрасте.