Например Ваша знакомая попросила бы Вас - ее ребенка забирать со школы, отводить домой - либо к себе. Ежедневно.
Для Вас это неудобно, не входит в планы -так как самой нужно со своими ходить куда-то, заниматься.
И своя работа есть.
Эта услуга бесплатна. По "дружески, по пути"
(Вы отказали, объяснив ситуацию - что итак как белка в колесе. Скоро может самой понадобится такая няня).
Через какое-то время - случайно увидите ее ребенка, как сам переходит опасные дороги, один.. Расстояние большое, не для первоклашки.
Вы бы почувствовали свою вину в том, что этому ребенку приходится одному проделывать такой путь... опасный?
Воспитание детей
Мамы, чувствовали бы Вы свою вину - в такой ситуации? терзали бы совесть?
Нет, не почувствовала бы. Не должна у меня голова болеть за чужую семью. Если бы мама боялась, она б наняла кого нибудь. Забрать из школы и довести до дома не стоит бешенных денег..
Guleke Kasen
Спасибо за подарочек)
Когда-нибудь самостоятельность этого ребенка будет преимуществом перед Вашим ребенком. Но его мама могла бы найти ему попутчиков. неужто никто рядом не живет?
Guleke Kasen
Да полно у них соседей, друзей... но почему-то их не вижу чтобы отводили-приводили.. сопровождали..
У ребенка есть мама, а иногда и папа. И это их дело думать о его безопасности. А у меня своя жизнь, свои дела. Я не могу посвятить всю жизнь присмотру за чужими детьми. Раз в год посидеть могу в экстренном случае. А постоянно вполне можно найти бабушку или дедушку, за небольшие деньги забирающих ребенка из школы.
Ну, вину бы, может, и почувствовала, и я не против помогать... но взвалить на посторонних своего ребёнка на постоянной основе - ну это наглость...
Кто б моих так взвалил на себя, у меня тогда был бы совсем другой график)
схрена ли? это не мой ребенок, не моя забота. с какой стати мне себя винить? бред какой-то.
Я забирала, ребёнка подруги, но мы жили в соседних подъездах и дети в одном классе учились, так что было не сложно, но после школы он домой к себе шел:)
Guleke Kasen
А мы и живем далеко друг от друга (в 30мин), и учатся в разных классах...
Да (
Guleke Kasen
и я такая (
Немного совесть бы помучила и все, у самой забот хлопот хватает
А в Африке дети голодают. Мы не можем помочь всем.
Вину должна чувствовать мать этого ребёнка
Причем можно пожаловаться на мать в органы что бы её взяли на учет и она взялась за ум
Guleke Kasen
Ну это чересчур уже..
Нет. Вина полностью на матери.