Воспитание детей

Мамы, чувствовали бы Вы свою вину - в такой ситуации? терзали бы совесть?

Например Ваша знакомая попросила бы Вас - ее ребенка забирать со школы, отводить домой - либо к себе. Ежедневно.
Для Вас это неудобно, не входит в планы -так как самой нужно со своими ходить куда-то, заниматься.
И своя работа есть.

Эта услуга бесплатна. По "дружески, по пути"

(Вы отказали, объяснив ситуацию - что итак как белка в колесе. Скоро может самой понадобится такая няня).

Через какое-то время - случайно увидите ее ребенка, как сам переходит опасные дороги, один.. Расстояние большое, не для первоклашки.

Вы бы почувствовали свою вину в том, что этому ребенку приходится одному проделывать такой путь... опасный?
Guleke Kasen
Нет, не почувствовала бы. Не должна у меня голова болеть за чужую семью. Если бы мама боялась, она б наняла кого нибудь. Забрать из школы и довести до дома не стоит бешенных денег..
Венера Дюшекеева
Лучший ответ
Guleke Kasen Спасибо за подарочек)
Когда-нибудь самостоятельность этого ребенка будет преимуществом перед Вашим ребенком. Но его мама могла бы найти ему попутчиков. неужто никто рядом не живет?
Евгения Сапон
Guleke Kasen Да полно у них соседей, друзей... но почему-то их не вижу чтобы отводили-приводили.. сопровождали..
У ребенка есть мама, а иногда и папа. И это их дело думать о его безопасности. А у меня своя жизнь, свои дела. Я не могу посвятить всю жизнь присмотру за чужими детьми. Раз в год посидеть могу в экстренном случае. А постоянно вполне можно найти бабушку или дедушку, за небольшие деньги забирающих ребенка из школы.
Наташа Чмут
Ну, вину бы, может, и почувствовала, и я не против помогать... но взвалить на посторонних своего ребёнка на постоянной основе - ну это наглость...

Кто б моих так взвалил на себя, у меня тогда был бы совсем другой график)
схрена ли? это не мой ребенок, не моя забота. с какой стати мне себя винить? бред какой-то.
Я забирала, ребёнка подруги, но мы жили в соседних подъездах и дети в одном классе учились, так что было не сложно, но после школы он домой к себе шел:)
Guleke Kasen А мы и живем далеко друг от друга (в 30мин), и учатся в разных классах...
Да (
Да
Дашик
Guleke Kasen и я такая (
Немного совесть бы помучила и все, у самой забот хлопот хватает
А в Африке дети голодают. Мы не можем помочь всем.
Инна Сушко
Вину должна чувствовать мать этого ребёнка
Причем можно пожаловаться на мать в органы что бы её взяли на учет и она взялась за ум
Катрин К
Guleke Kasen Ну это чересчур уже..
Нет. Вина полностью на матери.