повзрослев ребёнок может ездить в гости, общаться. Папаша не бедный, но, полностью под управлением жены. Как быть? Пусть общаются? Или гордость дороже помощи? Как ребёнку лучше - материально защищённому быть, невзирая на отца-овнюка? Это ведь постоянные унижения будут. Или эта обида на него будет разрушать детские чувства? Я ведь по себе помню - ломает предательство родителей, очень ломает.
Сразу уточняю - папашке дитё не особо нужно. Любви отцовской не было и вряд ли появится. Но, ради пользы дела - стоит ли с ним играть в отца-дочку (сына)? Или не стоит?
Мама не обеспеченная до нужной степени.
Воспитание детей
Разведённые мамы как лучше? По ЕГО вине развод, очень бессовестно, дитяти не помогает, алиментов нет. Но, повзрослев
вами прогнозируемая ситуация у меня в реальной жизни сложилась, я бы рада, чтоб отец общался с сыном, но отец не проявляет инициативу, сын тоже не проявляет, но один раз высказал предположение, что было бы не плохо, если бы отец давал ему денег, меня это насторожило. Получается отец может легко купить расположение своего ребенка если захочет. Но так как отец ни чего не дает, то желания ребенка осталось при нем. Не знаю, как лучше. Но мне спокойней, лучше уж без денег, чем видеть, как твоего сына просто покупают... при чем до этого тоже уклонялись, от выплаты алиментов и всяческая финансовая помощь не оказывалась в добровольном порядке... Но в любом случае решать только ребенку, если лесть с приказами и своими требованиями, то это настроит ребенка против вас.
Пусть общаются. И не в помощи, и не в гордости дело.
Норма для ребенка - знать своего отца, анализировать, откуда что в нем самом, проецировать это на свою дальнейшую жизнь, выводы делать. Меня только такие мотивы интересуют.
Ситуация близка. Отец моего ребенка неизвестно где. Не видятся, не общаются, денег от него тоже нет, но мне и не надо. Появился бы - я не против общения ребенка была бы. Боюсь, ребенок сам не захотел бы... даже уверена.
Меня племянник недавно потряс, 32 ему, мы дружим. Развод родителей в свое время, отец ооочень тяжелый. С отцом общается, и по-своему его любит. Сказал мне месяц назад: я благодарен маме за то, что она развелась...
Алиментов почему нет, если не бедный? Ну захочет сам ребёнок--пусть ездит, если принимают. По--другому навязывать отношения --не вижу смысла.
Татьяна Никульникова
не официальная работа. Не хочет платить. Законы не работают.
Ребенка кормить и учить надо и одевать. А это деньги.
Гордость надо показывать в своих отношениях с ним. А это их отношения.
Татьяна Никульникова
да, я тоже об этом думаю. Но ведь их отношения сводятся к чужой бабе. Дитё ей постоянно костью в горле. А папашка ведётся как жена повернёт. Это обидно будет ребёнку, уже ведь всё будет понимать. Я помню себя в такой ситуации. Это очень больно, на всю жизнь травма.
Из за мат выгоды я бы не стала, а вот если желание ребенка дружить с папой имеет место быть, то разрешила... но без унижений... и ничего бы наоборот не принимала бы..
Татьяна Никульникова
Но, ребёнок будет чувствовать, понимать свою ненужность. Тогда зачем эта дружба? какая роль папашки в этом общении? Вопрос в том, лучше ли оградить дитё от этих чувств, или научить играть роль дочки ради, ну, хотя бы, ради образования? Не факт, конечно, но, при наличии таких средств, надеемся, что, хотя бы выучит. Это для него копейки.
Я отца взрослой узнала, 20 лет. Развелись рано, в мои три года. И мать иногда думала, что погорячились после измены.
Но отец не изменился, гулял всю жизнь и от других жен)))
Так что мать и тогда правильно сделала и потом, что к отцу отпустила за 2000 км. В отце и плюсов много было.
подайте на алименты --раз отец этого не понимает--и пусть ребенок видится с отцом. Одно другому не мешает.
Как ребёнку лучше - материально защищённому быть, невзирая на отца-овнюка... о я справилась)) выделила нужное.
ребенки не дураки)))
Татьяна Никульникова
не совсем понятно. Это как?
свои обиды и претензии лучше не вмешивать в отношения ребенка с отцом и не прогнозировать как все будет. вы не можете этого знать. учите ребенка уважать себя и отца какие бы вы не были. у каждого человека может быть свое видение ситуации. не навязывайте свой негатив ребенку.
Ольга Солонская
как учить ребенка уважать отца, который его бросил???? уклоняется от выплаты алиментов, не общается, и т. п. т. д. Отец у которого есть финансовая возможность помочь необеспеченному в финансах ребенку, зная, это и ничего не делает и его за это уважать?
Татьяна Никульникова
Согласна, что вмешиваться не желательно, пусть сама учится понимать кто есть кто. Но дети наивны, пока они дети. Хотя бы, подсказать, для начала как нужно себя вести, что ли. Уважать то точно не за что, и даже акцент на этом стоит поставить. А остальное - как сложится. Видение у него своё может быть какое угодно, но... По вашей логике детдомовцам тоже следует уважать своих биологических родителей? И у них тоже ведь имелось своё видение, когда наплодили потом выбросили этих деток?
Не знаю даже как будет, прогнозируем исходя из ситуации на сегодняшний день. Негатив надо бы рассказать, хотя бы для того, чтобы не было ударом для ребёнка отношение папашки. Она должна быть готовой ко всему. Уберечь от психологической травмы, хотя бы. Даже не знаю как лучше. Пока просто размышления